1. Установлено обновление форума, которое позволит Вам задать шаблоны для редактора для того, чтобы потом легко вставлять заранее заготовленный текст в сообщения форума. Подробности: Обновление форума
    Скрыть объявление

можно ли перевозить попугая?

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем Иванна, 3 дек 2009.

1. Иванна

Иванна Проклюнувшийся из яйца

Хотим на Новый Год съездить к родителям в другой город, поедем на машине 5-6 часов. Можно взять попугайчика с собой или лучше кому-то оставить? Хотя вот как-то никому не доверяю...

2. i-am-helen

i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

Зависит от того как Ваш переносит неизвестную обстановку и вообще пугливый или нет. Я бы своих нераздумывая взяла. Если оставить особо некому, кто точно будет хорошо следить и ухаживать лучше взять. А насколько едите? Если на пару дней опять же, то может все же и оставить, если дней на 5-10, то брать.

3. ols

ols Матёрый птиц

Я своих похоже оставлю одних на 4 дня, на новый год.

4. 3HAM

3HAM Матёрый птиц

На машине-несколько проблематично. Сам вожу своих периодически-приходится медленно ехать ( если дорога не идеальная), так как клетку потряхивает на кочках. С другой стороны, они не пугаются этого. Перевозка в переноске мной не рассматривается-стресс для малюток и неуважение к ним :)
    Оставлять одних дома на пару дней я бы не рискнул.

5. YuTa

YuTa Пуховичок

Оставить на 2 дня их можно совершенно спокойно. Главное в закрытой клетке и естественно не на солнце (летом) и с достаточным количеством корма и воды на весь период.
    А вот на 4 дня я бы не рискнула. Вода за два дня сильно портится, не говоря уже о четырех.
    Перевозить птиц в большой клетке опасно. Могут метаться и как следствие сильно побится. Лучше использовать не большую клетку или переноску (мой личный опыт).

6. Sana97

Sana97 Матёрый птиц

Сусанна
    Я помню, когда мы на речку ездили~30мин от города Тошика возили в его клетке, но клетка небольшая, прыгал, развлекался. Ну так на речку мы ездили 2 раза, соответственно 4 раза он побывал в машине! :D

7. 3HAM

3HAM Матёрый птиц

Не соглашусь, что опасно. Сколько возил, не было не одной попытки пробовать метаться. С чего им это делать, если они вас видят и светло . А вот пересадка в незнакомую клетку и тем более переноску-лишнее...стресс однозначно.
    Sana97
    Я своего Гийчонка вёз из Ростова (~ 1200 км)...на двух машинах и поезде, а он весело чирикал, когда не спал.

8. ols

ols Матёрый птиц

Так хорошо рассуждать, когда есть машина. А вот когда припёрло съездить на 4 дня к родителям, 2 дня из которых мы тупо проведём в дороге: до станции пешком, зо мин на электричке, час метро, рейсовый автобус 3 часа (если без новогодних неожиданностей, пробок), ожидание на вокзале сколько повезёт, другой рейсовый вонючий деревнский автобус 2 часа (а то и все 3), потом дай бог на такси по деревне подвезут (а там таксисты привереды), иначе пешими идти минут 20-30. Да и с дороги надо сразу старую бабулю навестить (потом просто родители не отпустят), у неё 31 декабря день рождения. Та деревня это вам не город, где маршрутка почти до подъезда довозит. Если и проехать какое-то расстояние, то городские кочки отдыхают. :twisted: В родительском доме к тому же любопытная кошка. Я бы может и взяла с собой, но выдержать такую дорогу не каждый человек сможет, я еле выношу. Ладно летом, как-то попроще, не холодно хотя бы и иногда родня подкидывает с Москвы до деревни на своей машине, и едим вроде на неделю-две. В машине сестра обычно везёт с собой пару подруг, представляете себе когда там 5 человек и огромная клетка. Без переноски невозможно. Переноска вполне допустима, неуважение к птице это что-то другое, я думаю. Когда есть возможность с комфортом добраться, тут птицу хоть в хрустальной клетке вези, была бы она.
    Меньше чем на 4 дня уехать тоже не могу, в семье мужа меня не поймут, серьёзно обижаются и начинаются настоящие конфликты, без меня муж там не хочет быть. Трудно объяснить всё, родители инвалиды… очень тяжёлого нрава, мама пъёт….. вообщем сейчас это неважно. Что есть, то есть. Птиц я уже оставляла пару раз на 4 дня. Специально поилки купила большие, много корма оставляю. Мне не просто не хочется брать их с собой, легче оставить, а мне жаль их мучить. Присматривать за птицами тут тоже некому.
    Сама буду очень переживать, только о них и думать. На новый год мне наплевать, давно не люблю этот праздник. По мне – так никуда бы не ехать лучший подарок.

9. 3HAM

3HAM Матёрый птиц

ols
    Понимаю :( Про "неуважение" в шутку сказал. Конечно, лучше дома оставить в таком случае.

10. kiwi

kiwi Вставший на крыло

Оставляю своих регулярно, когда начинается дачный сезон. Только побольше воды и корма. Особенно воды - обязательно некипяченой, и чем больше объем, тем меньше портится. 2 дня это вообще не срок, а больше 3-х - прошу соседку менять воду и корм.
    Оставляю пухов на "воле", т. к. живут на свободном выпасе.
    Если птиц один, оставьте ему зеркальце - будет изображаемый друг.
    Не знаю, где вы живете, но в Питере сейчас оч.короткий и сумрачный световой день - пару дней-то можно, но дольше... :(
    А машину они переносят хорошо, однако лучше держать клетку на коленях и ехать в светлое время.

11. ols

ols Матёрый птиц

Я своих без света боюсь оставлять. Ставлю им тусклый ночник за дверь, ночью от него едва заметный свет, как при одной свечки, главное в глаза не бъёт.
    Переживаю, что птицы в полной темноте могут забеспокоится и паника их погубит.

12. 3HAM

3HAM Матёрый птиц

Лучше оставить свет приличный на время отъезда, заодно и от крадунов будет некая защита, которые особенно активизируются в Праздники.

13. i-am-helen

i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

Это конечно в идеале. Я уже хвасталась, что у нас так настроены две лампы, через электронный включатель, которые выключаются с интервалом в пол-часа и гарантируют, что птички уснут в клетке. А вот если нет такого, не будешь же оставлять свет на 24 часа в сутки. Особенно Ols, ей световой режим соблюдать надо :twisted: :crazy:. Вывод, надо купить такой выключатель :wink:.

14. 3HAM

3HAM Матёрый птиц

Тогда средний свет оставить, в крайнем случае. Олс ненадолго уезжает.

15. Миланочка

Миланочка Проклюнувшийся из яйца

а я вот дверцу от клетки перестала закрывать на кухне...мои девочки теперь в клеточку только покушать заглядывают...а так...на кухне на веровочке тусуются вдвоем.

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.