1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

кашель или чихание, аллергия или что-то еще и плохой помет

Тема в разделе "Птица чихает, кашляет", создана пользователем lubitel_zverei, 19 авг 2020.

  1. lubitel_zverei

    lubitel_zverei Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    6 апр 2020
    Сообщения:
    39
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Валентина
    Вид птицы:
    Волнистый попугай
    Возраст:
    до 1 года
    Пол:
    Самка
    Как давно у Вас птица?:
    10 дней
    Как давно заболела?:
    6-7 дней
    Если уже лечили, то чем - подробно:
    немного ветом 1 на сухой корм, заваренную ромашку в увлажнитель добавляли
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия)::
    анализы - нет. к орнитологу обращалась (ездила без птицы с бумажками с поддона показать помоет и с видео).
    Симптомы::
    плохой помет, то ли кашель, то ли чихание, почесывает клювик, сегодня еще и вялая, малоподвижная. Надувается: распушает крылья, силуэт неровный становится, но перышки не торчат как у нахохленных птичек
    Не изменился ли помет?:
    Изменился
    Фото помета:
    18-19 ночь 2.jpg
    Не было ли рвоты?:
    не видели такого
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?:
    1. стресс (2 переезда за месяц)
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость:
    ложку-полторы точно + просо с веточек
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?:
    невозможно ощупать. на глаз - худовата
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?:
    РИО-линька заменили на обычный РИО (но, кормим пачкой, которую ест другой попик - со второым все норм)
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:
    более месяца
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?:
    растений не касалась
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?:
    если только клетку могла грызть
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие:
    фумигатор в квартире не используется вообще. утюг - строго в другой комнате. птицы не на кухне и запахи почти не доходят. единственное - духи в прихожей используются, аромат может и доходит, но распыляется примерно в 7-8 + стена
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:
    Нет
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?:
    нет
    Не живет ли птица на кухне?:
    Нет, птица не живет на кухне
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:
    Не используется
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:
    Не пригорала
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?:
    стресс. возможно был сквозняк
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:
    РИО, до того РИО линька
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.:
    камень ЛОЛО (состав глюконат + ракушечник), камень доктор Хвостофф (сост: мел+гипс), сенегальское просо на веточках
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?:
    нет
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?:
    камень ЛОЛО (состав глюконат + ракушечник), камень доктор Хвостофф (сост: мел+гипс
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.):
    Фруто няня бутилированная
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.:
    да
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?:
    вторая в порядке
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?:
    нет последний месяц
    Не перерастает ли у птицы клюв?:
    Переростает
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?:
    сбрасывает много пуха
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра:
    постоянно в клетке
    Город:
    Могилев, Беларусь
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:
    Птица (маленькая) у нас временно. Хозяева купили ее в зоомагазине месяц назад. Уехали на отдых, временно дали для присмотра. у Нас 10 дней. У тпицы конечно сильный стресс. У нас дома своя птица, они чирикают друг с другом потому маленькая освоилась
    ЕДА: Первые пару дней маленькая даже к еде почти не подходила, потому давали все что можно: и камень новый повесили, который наша любит, и просо сенегальское в нескольких местах по хорошему кусочку (для своей от веточки просо отрезаю совсем немного и в прищепку, маленькой, чтобы руками не махать часто и чтобы не пугать, повесили сразу большие куски), и свежую растительность (огурец и помидов домашние, яблоко и банан, морковку - разве что к яблоку подошла, остальное только отпугивало). Ну и в кучу дали (знаю, нельзя) маленкьий кусочек батона. Вот его она грызла с радостью. Потом стала подходить к еде. Я подсыпала на корм на кончике ножа ветом (корм раз в сутки меняется). В сутки сыплю 3 ч.л.. Иногда стала половину съедать (т.е. где-то 1,5 ложки) (проверяю шехулу на дне - пустая, она именно ест а не разбрасывает). Просо ест с удовольствием. Камень грызет каждый день. овощи не привлекают. Сегодня она совсем невеселая, ест меньше обычного
    ВОДА: как и своей даем бутилированную питьевую не газ ФРуто няню, меняем раз в сутки. пьет не сильно много, как положено в общем.
    ПОМЕТ с первых часов был не в порядке - стресс же. . После нескольких дней ветома вроде стал не такой жикий как изначально, но все равно по-моему не такой, как должен быть. А сегодня ну совсем жидкий
    Дня с 3-4 ее пребывания у нас стали замечать странный звук (что-то среднее между кашлем и чиханием. или даже рвотой) на видео то, о чем говорю.
    Первый день подумали, что она попала под сквозняк и простыла. Но нет выделений из носа и она становилась день ото дня все активнее, все лучше ела и играла. Звуки он издает иногда 1 раз в день, иногда 3. то максимум. В основном утром в 5-6, почти каждый день. иногда в обед или вечером. один раз трижды. Сегодня было ощущение, что похлюпывание есть иногда и просто при дыхании...
    Рвоты явной не было (зернышек нет на прутьях клетки, на дне, срыгиваний не видела). Но на зеркале есть следы-брызги (у моей такие разводы были ото рвоты).

    Птица в отдельной клетке. Не выпускали. Наша к ней порывалась - тоже не пускали. Но дня три назад наша урвала момент и залетела на клетку к маленькой гостье. Они и клювиками успели потереться, пока никого не было и попищать. С нашей все в порядке, поведение и помет не менялись.

    Маленькая же сегодня совсем вялая. (правда солнца нет вообще, а один раз за 10 дней солнца уже не было и она тогда тоже сидела скучала). Но сегодня она то горбится, то пушится, сидит не ровно как обычно а наклонившись вперед. Даже как будто хохлится. Пару раз даже замечала что перышки расправляет в разные стороны так, как птицы делают когда хохлятся. На всякий случай повесила ткань и включила лампу. Она пока с той стороны где лампа, не отошла в прохладную сторону. Но при этом когда не спит, чистит перья как положено, не ленясь, каждое вычесывает/вытягивает до конца, тщательно .
    ВОСКОВИЦА: на первой неделе пребывания у нас восковица стала из голубой - коричневой ( по крайней мере мне так кажется: по-моему отдавали ее с голубой восковицей)
    Наростов на лапках или клюве не заметно. Но в последние дней 5 она иногда трется клювиком о жердочки. тельце не чешет часто, клоаку не дерет - сказать что слишком часто или активно чешется точно нельзя (я видела как птицы слишком часто и сильно чешутся). Единственное - иногда дергается одно крылышко и подергивается хвостик.

    Резюме: странные и пугающие нас хлюпающие звуки, плохой помет, иногда подергивающиеся крыло,сегодня - вялось.

    Помогите понять что за звук и что с ним делать

    P.S. ВРАЧ-ОРНИТОЛОГ: так как у нас своя птица, мы нашли еще некоторое время назад в городе орнитолога (этот доктор нас спас при страшном отравлении). Мы показали ему помет (отвезла за несколько суток все бумажки с поддона) и видео со звуками, которые нас волнуют. Врач сказал, что кашля\чихания или аллергии не видит и сказал, что маленькая таким странным звуком привлекает нашу птицу, заставляет на себя обратить внимание. и Сказал обеим купить витамины и попринимать. и либо разнести их в разные комнаты, но есть риск, что звуки маленькая станет издавать чаще и громче, или вообще близко поставить клетки, чтобы они могли общаться.
    Птица (маленькая) у нас временно. Хозяева купили ее в зоомагазине месяц назад. Уехали на отдых, временно дали для присмотра. у Нас 10 дней. У тпицы конечно сильный стресс. У нас дома своя птица, они чирикают друг с другом потому маленькая освоилась
    ЕДА: Первые пару дней маленькая даже к еде почти не подходила, потому давали все что можно: и камень новый повесили, который наша любит, и просо сенегальское в нескольких местах по хорошему кусочку (для своей от веточки просо отрезаю совсем немного и в прищепку, маленькой, чтобы руками не махать часто и чтобы не пугать, повесили сразу большие куски), и свежую растительность (огурец и помидов домашние, яблоко и банан, морковку - разве что к яблоку подошла, остальное только отпугивало). Ну и в кучу дали (знаю, нельзя) маленкьий кусочек батона. Вот его она грызла с радостью. Потом стала подходить к еде. Я подсыпала на корм на кончике ножа ветом (корм раз в сутки меняется). В сутки сыплю 3 ч.л.. Иногда стала половину съедать (т.е. где-то 1,5 ложки) (проверяю шехулу на дне - пустая, она именно ест а не разбрасывает). Просо ест с удовольствием. Камень грызет каждый день. овощи не привлекают. Сегодня она совсем невеселая, ест меньше обычного
    ВОДА: как и своей даем бутилированную питьевую не газ ФРуто няню, меняем раз в сутки. пьет не сильно много, как положено в общем.
    ПОМЕТ с первых часов был не в порядке - стресс же. . После нескольких дней ветома вроде стал не такой жикий как изначально, но все равно по-моему не такой, как должен быть. А сегодня ну совсем жидкий
    Дня с 3-4 ее пребывания у нас стали замечать странный звук (что-то среднее между кашлем и чиханием. или даже рвотой) на видео то, о чем говорю.
    Первый день подумали, что она попала под сквозняк и простыла. Но нет выделений из носа и она становилась день ото дня все активнее, все лучше ела и играла. Звуки он издает иногда 1 раз в день, иногда 3. то максимум. В основном утром в 5-6, почти каждый день. иногда в обед или вечером. один раз трижды. Сегодня было ощущение, что похлюпывание есть иногда и просто при дыхании...
    Рвоты явной не было (зернышек нет на прутьях клетки, на дне, срыгиваний не видела). Но на зеркале есть следы-брызги (у моей такие разводы были ото рвоты).

    Птица в отдельной клетке. Не выпускали. Наша к ней порывалась - тоже не пускали. Но дня три назад наша урвала момент и залетела на клетку к маленькой гостье. Они и клювиками успели потереться, пока никого не было и попищать. С нашей все в порядке, поведение и помет не менялись.

    Маленькая же сегодня совсем вялая. (правда солнца нет вообще, а один раз за 10 дней солнца уже не было и она тогда тоже сидела скучала). Но сегодня она то горбится, то пушится, сидит не ровно как обычно а наклонившись вперед. Даже как будто хохлится. Пару раз даже замечала что перышки расправляет в разные стороны так, как птицы делают когда хохлятся. На всякий случай повесила ткань и включила лампу. Она пока с той стороны где лампа, не отошла в прохладную сторону. Но при этом когда не спит, чистит перья как положено, не ленясь, каждое вычесывает/вытягивает до конца, тщательно .
    ВОСКОВИЦА: на первой неделе пребывания у нас восковица стала из голубой - коричневой ( по крайней мере мне так кажется: по-моему отдавали ее с голубой восковицей)
    Наростов на лапках или клюве не заметно. Но в последние дней 5 она иногда трется клювиком о жердочки. тельце не чешет часто, клоаку не дерет - сказать что слишком часто или активно чешется точно нельзя (я видела как птицы слишком часто и сильно чешутся). Единственное - иногда дергается одно крылышко и подергивается хвостик.

    Резюме: странные и пугающие нас хлюпающие звуки, плохой помет, иногда подергивающиеся крыло,сегодня - вялось.

    Помогите, пожалуйста, понять что за звук и что с ним делать

    P.S. ВРАЧ-ОРНИТОЛОГ: так как у нас своя птица, мы нашли еще некоторое время назад в городе орнитолога (этот доктор нас спас при страшном отравлении). Мы показали ему помет (отвезла за несколько суток все бумажки с поддона) и видео со звуками, которые нас волнуют. Врач сказал, что кашля\чихания или аллергии не видит и сказал, что маленькая таким странным звуком привлекает нашу птицу, заставляет на себя обратить внимание. и Сказал обеим купить витамины и попринимать. и либо разнести их в разные комнаты, но есть риск, что звуки маленькая станет издавать чаще и громче, или вообще близко поставить клетки, чтобы они могли общаться.

    (фото с наз "19 день без решетки" - там есть просто пара луж - это от помета, который повис на решетку, а не просто вода)
     

    Вложения:

  2. lubitel_zverei

    lubitel_zverei Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    6 апр 2020
    Сообщения:
    39
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Валентина
    VID_20200818_070715[2].3gp - ссылка на видео со странностями

    Докармливание пока не нужно - кушает
    Обогрев лампой-60-кой делаем по вашим инструкциям
    Ощупать киль невозможно - птица исключительно дикая и в стрессе из-за переездов.
     
  3. lubitel_zverei

    lubitel_zverei Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    6 апр 2020
    Сообщения:
    39
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Валентина
    Уже неделя, как никто не отвечает. Я что-то не так написала?
     
  4. Сирень

    Сирень Матёрый птиц

    Регистрация:
    21 май 2017
    Сообщения:
    2.338
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Алматы
    Имя:
    Venera
    lubitel_zverei, здравствуйте! Сосчитайте, сколько кучек помета выдает за 1-2 часа.
    Проверьте упитанность. На глаз и вес упитанность не определяют, щупайте.
    Как правильно держать мелкого попугая
    Если хохлится, сделайте обогрев.

    Само видео выложите пожалуйста сюда. Как разместить видео на форуме


    Напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.


    :ps: еда с вашего стола-яд для попугая. Почитайте, пожалуйста, тему о питании.

    Сквозняки опасны для птиц.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.