1. Установлено обновление форума, которое позволит Вам задать шаблоны для редактора для того, чтобы потом легко вставлять заранее заготовленный текст в сообщения форума. Подробности: Обновление форума
    Скрыть объявление

как приучить попугая к рукам?

Тема в разделе "Общение с волнистым попугаем", создана пользователем dodger, 29 ноя 2006.

1. dodger

dodger Проклюнувшийся из яйца

Птиц куплен в магазине, живет у меня 2 недели. дикий абсолютно.
    когда открываю клетку достаь кормушку, спрыгивает на пол, начинает метаться по полу, сидишь рядом с ним (с клеткой) - сидит цирикает все нормально. мало времени прошло?

2. Manfredi

Manfredi Матёрый птиц

Нормальная реакция. Представте, если бы к вам в окно лезла гиганская рука...как бы Вы себя вели? :) А если серьъезно, то приручаемость для каждой птички - дело сугубо индивидуальное. Для начала старайтесь больше времени проводить рядом с клеткой. пусть птичка видит, что Вы не такой страшный, как ей кажется. Сядьте кушать рядом с клеткой..особенно какие-нить фрукты. Волнистики жутко любопытны. Можете предложить кусочек яблока..просунув дольку сквозь решётку(не заходя на попика территорию) :P

3. Zeleny

Zeleny Проклюнувшийся из яйца

? ???? ?????? ?????? ?? ???? ???????? ? ?????????, ???? ?? ????????, ??? ?????? ??????.
    ?? ??? ????? ????? ????? ?????? ???????? ????, ? ????? ????? ????? ?? ?????, ?? ????????, ? ????? ??? ???? ???? ?? ?????: ??? ??????????? ????? ???????.

4. lotus

lotus Оперившийся

Насколько мы поняли.....для птицы рука человека..отдельное существо. Не общее Мы с рукой, а именно отдельное. Нужно подружить его с нашим монстром - рукой. Мы тоже этим занимаемся и пока тщётно.
    Терпение.
    У нас попугайчик сама живучесть:) Залетел на днях за шкаф. Мы читали об этом. Сразу шкаф долой!!!! Отодвинули....вылетел. Но попотеть пришлось:)
    Закрыли все дырки, но дома одного вне клетки не оставляем. Было пару раз....Яшка вне клетки и срочно нужно уходить. Пришлось просто его гонять по квартире....в результате он всё таки понял, что от него хотят и залетел в клетку.....мы ему за это благодарны. Не хотелось его сачком ловить.....был день.
    Приносили до Яши неразлучников......так они реагировали на сачок молниеносно. Только достанешь - оба в клетке:)
    Неразлучники были на время у нас:) Из школьного зоосада на лето:)

5. iriwkins

iriwkins Матёрый птиц

Вот это да... Нашу бы так приучить... А то от газеты она улетает с того места где сидит, но не в дом, а в другую комнату... :unknown:

6. lotus

lotus Оперившийся

Ну может их в школе так приучили....на счёт неразлучников ничего сказать не можем:)

Но....

Мне отец рассказывал...как то лет 10 назад приходил он в школу к директору в кабинет....так там было множество Волнистиков. Так он пока там сидел....они садились ему на всё, что было:) Представьте.....20 волнистиков облепляют:) Он тогда ругался....,а директор школы предлагал взять попугайчика:) Вот это приручение:)....Хотя...думается одного приручи...остальные повторяют просто.

7. Вячеслав

Вячеслав Слёток

Представляю, что на одежде после этого остается. :lol:

8. Товарищ Сухов

Товарищ Сухов Оперившийся

"Аналогичный случай в нашей деревне" - прилетает, если взять в руки его пластмассового попугая.
    ЗЫ. Второй вариант. Когда выключаешь свет и поносишь к груди попугая палец, наш Чика на него почти автоматически переходит. На свету это делать научился позже и делает это не охотно.

9. iriwkins

iriwkins Матёрый птиц

Да уж, хорошее отучение родителей не ходить в школу к директору... :P :lol:

10. kpoxa

kpoxa Слёток

А я как то к соседям зашла и у них волнистик,так он мне на шею сел стал копатся в волосах облазил меня всю,и после этого я завела себе Гери :D ,но она к сожелению не ручная и токое не вытворяет К сожелению .

11. Manfredi

Manfredi Матёрый птиц

...пока не вытворяет :D главное старайтесь стать птичке другом а птичка в ответ станет другом Вам :)

12. CherryLady

CherryLady Проклюнувшийся из яйца

Ой, я вот тоже боюсь, как приручение пойдёт! два дня у меня Арчи! Сегодня вылетел случайно из клетки, пришлось ловить на карнизе, он теперь опять насторожился!:( хотя до этого начинал проявлять интерес! Разговариваю с ним часто, но боюсь сделать что-нибудь не то! Эх...
    Первый раз в жизни просто завела попугайчика :)

13. Анна Лобанова

Анна Лобанова Вставший на крыло

соглассна с тем что птица воспринимает руку как отдельное существо - я когда с ней разговариваю она все время на мои руки коситься!!!!! :lol:

14. MariR

MariR Пуховичок

У нас Люсьен уже 4 месяца. Прилетает на голову, обожает волосы перебирать. А теперь и на палец научился прилетать по зову. Но все это за пределами клетки. А клетку считает своей территорией и категорически отказывается там общаться . А мы к нему теперь и не пристаем. Думаю у каждого должно быть место, где он может побыть один, в том числе и у попугая.

15. MariR

MariR Пуховичок

кстати у нас переломным моментом в приручении была покупка качелей с колокольчиком. До этого корм он с руки съедал и сразу старался улизнуть. Доверие удалось завоевать с помощью качелей. Я доставала их из клетки и звенела колокольчиком. Прилетал моментально и постепенно стал полностью доверять. А никакие лакомства не помогали!Съесть - съест - и до свидания!

16. Рада

Рада Оперившийся

мы начали с медовой палочки приручение: первую ознакомительную палочку птица с удовольствием сгрызла у себя в клетке... вторую я повесила ненадолго, а уже надкусанную убрала... и стала предлагать ее сама: птичка просто начала робко обгрызать кончик палочки, потом стала на нее садиться и грызть... ну а потом я уже руками стала зернышки предлагать, обдирая их с этой самой палочки :D деликатес все-таки :wink:

17. Анна Лобанова

ух ты, попробуем!!!

18. Ольга Бондарь

Ольга Бондарь Оперившийся

а мне еще вариант с палочкой понравился- должен сработать!насколько я успела узнать Хрыстю свою[​IMG]

19. Анна Лобанова

моя к медовым палкам равнодушна - висит в клетке пылиться! там может пару штук отковырять - хотя самую первую сгрызла до самой деревяшки :( - вот траву пророщенную она может сутками жевать!!!

20. Meliora

Meliora Оперившийся

Мой медовые палки лупит только так, но с рук не берет все равно. А вот пророщенную пшеницу может взть, если только я зернышко пророщенное за кончик корешка держу пальцами.

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.