1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

как научить волнистика вылетать и залетать в клетку

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем nixxon, 5 янв 2015.

  1. nixxon

    nixxon Оперившийся

    Регистрация:
    19 ноя 2014
    Сообщения:
    116
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Кирилл
    Здравствуйте, моему волнистику около 3-х месяцев, пробую его научить вылетать из клетки, пока получается его только выносить полетать с жердочки, пробую ставить вылетную жердочку - но он на нее не реагирует, в клетку тоже его заношу на жердочке - несу на жердочке - сажаю в клетку. Подскажите пожалуйста как научить его самостоятельно залетать и вылетать из клетки? Заранее спасибо.
     
  2. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    nixxon, здравствуйте. Вылетать из клетки со временем он будет сам. :) Вам надо организовать для него пространство вне клетки - чтобы у него было где поиграть и что погрызть - сделайте ему игровую площадочку (стендик, "дерево"). Вот в этой темке много идей, посмотрите по Оглавлению на первой странице.
    Чтобы он без проблем возвращался домой, можно научить команде "в клеточку", см. здесь и здесь :) .
     
  3. nixxon

    nixxon Оперившийся

    Регистрация:
    19 ноя 2014
    Сообщения:
    116
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Кирилл
    буду делать стенд и поставлю его так, чтобы веточка была рядом с входом, чтобы он на нее залезал и тем самым оказывался снаружи, но как его выманить из клетки? если заманить можно кормушкой, то как его выманить из клетки мне непонятно? в какое лучше время с ним заниматься учить вылетать из клетки?
     
  4. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    nixxon, можно использовать лакомство (чумиза, сенегальское просо - есть у Вас?)

    А оставить клетку открытой и подождать пробовали? Не вылетает сам?.. Значит он ещё не достаточно освоился у Вас, робеет пока ещё.. Не забывайте, что птички все разные - кто-то с первого дня в клетке устраивает "свободу попугаям", а кто-то сидит весь период адаптации "по стойке смирно". Точно так же кто-то сразу же вылетает при первой же возможности, а кто-то при открытой дверце несколько дней не делает никаких попыток выйти. :pardon:

    Мастерите стендик, занимайтесь спокойно с птичкой, общайтесь, разговаривайте, осваивайте потихонечку команды (вот эту тему ещё почитайте и другие темки в разделе "Общение с попугаем") - и со временем всё будет, :OK1: просто может не так быстро, как Вам хотелось бы. :)

    Вообще как правило, если есть стендик с игрушками, с веточками для погрызушек, они и сами охотно вылетают из клетки.

    Утром, днем. :) И чтобы Вы располагали достаточным количеством времени (на тот случай, если попугайчик вдруг не захочет возвращаться в клеточку).
     
  5. nixxon

    nixxon Оперившийся

    Регистрация:
    19 ноя 2014
    Сообщения:
    116
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Кирилл
    чумизы у меня нет, сегодня ставил вылетную жердочку и открыл клетку, птичка издавая какие-то позывные звуки забралась на нее, но так из клетки и не вышла сама, пришлось снова его с жердочки выводить летать, при этом птичка сразу залетает на клетку и ищет путь домой в клетку,но так его и не находит - приходится помогать, в общем такие дела.
     
  6. nixxon

    nixxon Оперившийся

    Регистрация:
    19 ноя 2014
    Сообщения:
    116
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Кирилл
    Marussia, спасибо за советы,
    1) прочитал, увидел как дрессировать птичку с помощью чумизы,
    это получатся, что за каждое действие его: сесть на жердочку, вылететь из клетки, залететь в клетку его нужно кормить вкусняшкой - буду пробовать это делать, но я знаю, что у некоторых владельцев попугайчики сами садятся на голову людям, на руки, на плечи без всякой вкусняшки, как этого добиться?
    2) и еще сделал игровую площадку, нацепил на нее игрушек, сделал залетную жердочку, прикрепленную к игровой площадке, жердочка идет прямо в клетку для удобства выхода птички, но птичка пока не выходит из клетки, что посоветуете делать, как добиться выхода птички, подкупать вкусняшкой? Заранее спасибо за ответы.
     
  7. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    nixxon
    Кирилл, пожалуйста, не выходите за рамки созданной темы. Этот вопрос не имеет никакого отношения к данной теме. Задавайте вопросы в профильных темах. И подобный вопрос Вы уже задавали в теме о приручении. Вам там ответили. Если что-то не понятно, пожалуйста, переспрашивайте там, чтобы не дублировать разговоры.

    Ключевое слово "пока". Продолжайте делать все, что Вам уже посоветовали. Не ждите быстрых результатов.
     
  8. nixxon

    nixxon Оперившийся

    Регистрация:
    19 ноя 2014
    Сообщения:
    116
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Кирилл
    TaniaOK , я наверное что-то не понял, мне написали про приручение здесь, вот я тут и ответил - напишу в другую ветку
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.