1. Установлено обновление форума, которое позволит Вам задать шаблоны для редактора для того, чтобы потом легко вставлять заранее заготовленный текст в сообщения форума. Подробности: Обновление форума
    Скрыть объявление

как им пострегать....

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем Anonymous, 26 май 2005.

1. Anonymous

Anonymous Гость

люди скажите пожалуиста надо-ли волнистикам постригать когти???или они сами?если надо, то тогда как???у ветиринара??
    и кстати как попугая вести к ветеринару??ему нужна специальная клетка?а если он заболел зимой,тогда что делать??но у нас есть автомобиль.... :)

2. Лина

Лина Пуховичок

?????????? ????? ????

????? ????? ????? ?????????? ???? ?????? ???? ?? 7-8-??. ? ????? ???? ??????? ????, ? ?????? ????????. ?????? ??????, ???????. ????????? ?? ??? ?????-?? ?????? ?? ?? ?????????. ?????? ????????? ??????

3. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    Когти нужно подстригать, только если они сами не стачиваются и слишком сильно отрастают и уже начинают мешать птичке.
    Я своим подстригала маникюрными ножничками.
    На просвет виден сосудик обычно, подстригать чуть не доходя до него. Если всё-таки заденете, продезинфицируйте перекисью водорода.
    Но лучше установить деревянные жёрдочки ))

4. Anonymous

Anonymous Гость

Как им постригать.....

А какой длины должны быть у них коготочки? Какой формы?

5. Anonymous

Anonymous Гость

6. Vivern

Vivern Оперившийся

В книге Райнера Ниманна "Волнистые попугаи" есть иллюстрация, как надо подстригать коготки попугаю:

7. Anonymous

Anonymous Гость

А как надо...

Vivern: У моей птички на просвет ничего не видно, я боюссь Её поранить.Я однажды уже пробовала и шла кровь.

8. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    Ну во-первых, Вы уверены, что Вашей птичке необходимо подстригать коготки??
    Я решила, что моей пора, потому что, в отличие от второй птички, она начала цепляться там, где другой не цеплялся. И при визуальном сравнении было видно, что у неё коготки намного длиннее. Выглядело это приблизительно так. Когда длина нормальная, лапка ровненько обхватывает жёрдочку, пальчики ровно лежат. А с длинными коготками пальчик не лежит на жёрдочке, а как бы приподнят вверх из-за длинного коготка.
    У моей птички тёмные коготки и тоже ничего на просвет не видно. Я подрезала где-то на 1-1,5-2мм (в зависимости от пальчика).

9. Vivern

Vivern Оперившийся

? ????? ??????? ???? ?? ??????? ?? ?????, ??? ???????? ??????????. ??? ??????????? ???????? ??????? ??? ??? ??? ?????. ? ????????, ????? ??????? ??????? ??????????, ??? ?? ???????? ??????????, ? ???? ?????? ??????. ???????? ???? ???????? ?? ???????-??? ??????????, ???, ????? ??????? ??? ?? ??? ?????????? ????????, ?.?. ????? ????????? ??????? ??????? ???????? ???????, ?? ????? ??? ?? ?????. ?????? ??????? ??? ???? ????? ????????? :)

10. Anonymous

Anonymous Гость

Как им постигать.............

Знаете, у неё коготочки такой длины что когда она сидит на жердочке, то пальчики как-бы лежат боком, и ещё они почти полукруг образуют.

11. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    Полукруг - это уже много )).
    А фотографии нет?
    А вообще, как Вам кажется, они птичке мешают?

12. Anonymous

Anonymous Гость

Фоток нет. Я даже не знаю мешают ли? Царапается она ими не дай боже. Ну и наверное вредно для неё это? Или пусть остаются?

13. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    Вы понаблюдайте за птичкой, если она ими цепляется за что ни попадя - значит, мешают. А если нет и просто Вас царапают - тогда не трогайте птичку )))))
    вот, например, за тюль они почему-то не зацепляются, когда нормальной длины :)

14. Anonymous

Anonymous Гость

Огромное вам спасибо за все ответы. Буду подстригать, цепляется она за всё, за тюль, за покрывало, за коврики.

15. LANITA

LANITA Проклюнувшийся из яйца

??, ??? ??? ?? ???????? ????? ????? ?? ?????????, ?????????????? ???????? ? ??????. ? ? ???? ?? ? ??????, ??? ??????? ????? ??????? ????? ?? ????, ??? ??? ??????. ?? ??????????? ? ????? ??????.? ??????????? ??? ? ?????? ?????? ? ??????.?? ? ??????? ????????. ????? ??? ?????? ???, ? ? ????????? ????????? ????? ? ?????????? ???????. ? ????????? ??? ? ?????? ?????????? ??? ???????? ????? ??????? ???? ?? ????? ? ???? ?? ????. ?? ???? ?????? ?? ???????.

16. cherry

cherry Проклюнувшийся из яйца

Я тоже новичок в "попугайном деле" (с 31 мая т.г.). Когда принесли из магазина, клюв был широковат, но за пару-тройку дней сам сточил об камень. А когти подстригала вчера. Поймать не могла, т.к. боюсь придавить или повредить что-нибудь. Зато попугай прицепился на прутья решетки, пока моя рука была посередине клетки, и я благополучно отщипнула маникюрными щипчиками все когти. Никаких проблем не было. По моему мнению, надо внимательно присмотреться к когтю - излишне отросшее место значительно тоньше основного когтя. В любом случае, лучше недорезать, чем излишне отрезать.

17. Anonymous

Anonymous Гость

А с длинным клювом что делать????
    Если в деревне живем!!! Самим можно пострич Он вырос на 1,5 см!!!!!И явно мешает попугайчику!!!

18. Coffee-13

Coffee-13 Проклюнувшийся из яйца

На счет затаенной обиды на обидчика полностью согласна. Мой Кирюша потом дулся дня два, но любовь потом пересилит. А клюв нужно подрезать обязательно. Длинный клюв мешает кушать. Делать это необходимо очень осторожно (я при этом тряпочкой закрываю глаза попугайке, как платочек делаю - меньше вырывается). Откусывать маникюрными щипчиками по МАЛЕНЬКОМУ кусочку, чтобы не сломать клюв, с каждой стороны. Лучше недорезать, чем отрезать лишнее. Будьте острожны! Клюв должен выглядеть аккуратно. Если он тонкий и длинный на конце, если птичке с поверхности трудно взять зернышко, значит, пора резать клюв. Удачи. Главное, сами не бойтесь.

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.