1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление

искусственное вскармливание птенцов

Тема в разделе "Неразлучники", создана пользователем Anonymous, 15 дек 2004.

1. Anonymous

Anonymous Гость

Хочу поделиться с теми, у кого проблема со вскармливанием птенцов. Например, самка не начинает кормить с первых дней жизни птенца, или кормит днем, а с началом сумерек до появления сонца прекращает, а может, и вообще не кормит. Не так уж это и тяжело, если есть желание, только нужно что бы кто-то был постоянно дома, или не покидал квартиру более чем на 2 часа.
    Во-первых, необходимо определить кормят ли птенца, посмотрите на его зоб, и если он после 2-3 часов после вылупления пуст, скорее всего, самка не начала кормить птенца. В обычных случаях, зоб птенца хорошо наполнен желтоватым содержимым и вздут.
    Когда я определила, что птенца не кормят, решила сама взяться за дело, так как один раз, полагаясь на самку, мы имели горький опыт и потеряли птенца.
    Я мелко перетерла кашу "Геркулес", с манной крупой и пшеном. Потом отварила частично на воде, частично на молоке. Добавила чуть-чуть мела (его нужно добавлять раз в три дня). Потом кашу можно еще раз протереть через сито, или же использовать детские каши. Для кормления можно взять промытые бутылочки от медикаментов типа Галазолин, Аурисан. В такую бутылочку я отжимаю, примерно, до четверти морковный сок, добавляю сваренную кашу, чуть-чуть перетертого желтка, 1 каплю купленных для птиц жидких витаминов. Все хорошо взбалтываю. Содержимое должно быть довольно жидкой констистенции, так как даже маленькие комочки ваш малыш не сможет съесть (инода, можно добавлять и другие овощи или фрукты - чуть-чуть перетертый банан, яблоко, груша и т.д.). При вскармливании смесь должна быть температуры тела. Заваренную кашу вы можете оставить на несколько дней в холодильнике, но постоянно ее кипятить перед выкладыванием в бутылочку. Содежимое бутылочки менять хотя бы 2-3 раза в день. Все готовить хорошо вымытыми руками, можно использовать марлевую повязку.
    Узнать время кормления птички, тоже, легко - она начнет подавать звуки, но по-скольку они очень тихие, лучше еще раз проверить зоб, если он еще полон - все нормально, но, если пуст или содержимое на дне - пора покормить (ориентируйтесь, примерно, на интервалы 1-1,5 часа для птенцов первых дней). Кормить птенца до полного наполнения зоба, он станет как маленький шарик; плюс ко всему накормленный птенец быстро заснет.
    В моем случае, самка не отказывается от птенца, при том, что я его забираю на 5-минутную кормежку, поэтому, после кормления я подкладываю его обратно в домик. Но есть такие самки, которые могут отказаться от птенца, тогда, если у вас только одна пара, нужно подумать еще и о постоянном обогреве. :lol:

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.