1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление

знатоки, подскажите!

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем Весна, 27 окт 2009.

1. Весна

Весна Проклюнувшийся из яйца

Шурик-первая птичка в нашей семье, поэтому хотим спросить мнение знающих людей.
    Купили его 2 с половиной недели назад. В зоомагазине сказали - двухмесячный мальчик(хотелось бы верить). Первые дни кормили Вакой(как в магазине кормили), потом перешли на Падован. Но из Падована он выбирает просо и овес, а канареечное семя, сухофрукты и разноцветные штучки оставляет. Каждый день предлагаю яблоко, капусту, салат, морковку-он их раздербанивает и раскидывает в разные стороны, есть не хочет. Минеральный камень игнорирует. Купаться тоже не хочет.
    Но, хотя многого еще боится, попугайчик уже идет на контакт, рук не боится, садится без проблем(ура!!!) .
    Волнует вот что:
    Уж больно он тихий и малоподвижный. Большую часть дня сидит себе молча, а часто вообще отворачивается от нас и в стенку смотрит. На качельку залезает только на ночь спать, по лесенке не бегает. Сидит, молчит… иногда правда бывает начинает бегать туда-сюда по жердочке, чирикать, крякать, но это в день 2-3 раза. Я просто думала, что он более подвижный будет, любопытный, озорной(может еще не привык? или так и должно быть?).
    А еще у него часто какашки прилипают к перьям и болтаются(извините). То есть я так понимаю, жидковато он ходит чтоли?
    И самое главное. Дней 5 назад заметила у него возле одной ноздри, точнее вверху, где перья уже начинаются, маленькую красноватую точку. Подумала, что это шелуха просто от зернышка прицепилась. А потом она стала увеличиваться, и сейчас уже до ноздри «доползла» . Можно было бы предположить, что это от удара, но мы его первый раз выпустили только 4 дня назад, она уже была к тому времени.
    Посмотрите фото, пожалуйста, и жду любых ваших комментариев с нетерпением.

2. ols

ols Золотое перо форума
    Золотое перо форума

Олеся
    По этой фотке, он не плохо выглядет. Но то, что вы описываете мне напоминает клеща. У моего попугайчика тоже всё начиналось примерно так же, невинная точечка, потом наростик, а потом уже наростики стали развиваться и переросли в целую чесотку. Вот тут у него всё только начиналось, почти незаметная точечка на клюве:
    Но возможно я и ощибаюсь, фото бы самого клювика увидеть, ближе.
    Вот так выглядет "хорошо" поражённый клещём участок:
    У вашего малыша что-то похожее есть?

Рекомендую изучить эту тему: viewtopic.php?t=6606

3. Весна

ols, спасибо большое за ответ и ссылку!
    попробую сегодня поближе сфотографировать

4. ols

ols Золотое перо форума
    Золотое перо форума

Олеся
    Попугай у вас уже 2 недели, и на стресс это не похоже... Он ничего не мог у вас проглотить или съесть что-то с вашего стола или вообще постороннее? Может кормом траванулся... Летать вы его выпускаете?
    Это так же может быть и сигналом кишечной инфекции, нужно сдавать анализы, и к птичему врачу - орнитологу.
    На первое время можно дать попугаю ветом 1.1 (купить в ветаптеке). Это безопасный препарат, улучшает флору, наполняя её полезными бактериями. Но это не лекарство, если попугай болен всё равно нужно лечение.
    Половину 5-ти граммового пакетика ветома в день, высыпают в стандартную поилку, разводят с водой. Ветом продаётся разной фасовки (5гр, 10гр, 15 гр...... берите лучше 5-ти гр). Хранится он в холодильнике. Курс 10 дней. Воду только не забывайте менять ежедневно.
    Чем раньше вы обратитесь к врачу, тем лучше. Но если за 10 дней до врача не дойдёте, а после ветома не станет лучше, обязательно поторопитесь. Не мешало бы и мульти витаминов ему пропить. Поищите в ветаптках и зоомагазинах например эти: Beaphar "Mauser Tropfen" и "Винка".

5. i-am-helen

i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

А вот это не есть хорошо. Если это было в первые дни, то такое возможно из-за стресса. Если это продолжается и сейчас, то это повод для беспокойста. Сфотографийруйте на всякий случай и помет или если сами видите, что плохой напишите лучше в вет. консультацию. Туда же и более четкие фотки с клювиком выставляйте. (Попробуйте использовать функцию макро (обычно обозначаестя цветочком), когда снимаете с близкого расстояния).
    Примерно вот так должен выглядеть хороший помет:

Так это замечательно, что он вообще к ним подходит и грызет их. Позже и распробует. Мои всегда от яблока и морковки сначала пару кусочков съедают, а остальное лишь разгрызают и раскидывают.

6. Весна

У нас в городе нет к сожалению орнитолога. В нашей ветклинике на вопрос о попугаях мне ответили, что волнистых мол посмотреть можем, а крупных попугаев даже и не приносите. Анализов тоже никаких не делают. Чувствую, от таких врачей толку будет мало... Мы живем в Жуковском(МО). Слышала, что ближайший орнитолог в Люберцах. Будем искать.
    Не получается сделать более качественное фото. Могу только описать как крохотное углубление розовато-коричневого цвета, идущее от ноздри вверх к голове. Корочек, наростов никаких нету.
    Спасибо за участие!

7. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    а они не объяснили Вам, какая разница в лечении разных видов попугаев?
    Не носите им волнистого: просто за крупную дорогую птицу в случае угробления они боятся нести ответственность и вообще проблем, а за маленького дешёвого волнистика - не боятся.

Вы недалеко от Москвы, соберитесь и доберитесь хотя бы до лаборатории, чтобы сдать помёт на анализ (например, что на метро ул.905 года), а в идеале неплохо бы добраться и до врача в Красногорске - см.тему о врачах в Москве.

красное пятнышко - на фото плохо видно, но можно предположить, что он случайно себе поцарапал коготком, они ведь в носу иногда ковыряют :).
    В принципе, темперамент у всех разных, и я думаю, что даже через 2 недели после покупки пониженную активность вполне может быть ещё результатом стресса, вернее, процесс адаптации идёт, и птичка ещё не освоилась, не чувствует себя в безопасности, дома, не ощущает ещё территорию своей.
    я тоже думаю, что сейчас как минимум надо провести курс ветома и витаминов, а также отвезти помёт на анализ.

8. Весна

Фитюлька, спасибо за ответ!
    Я вот сегодня как раз целый день изучаю тему пробиотиков. В основном рекомендуют Лактобифадол, хотя Ветом тоже многим нравится. Что же лучше?
    А витамины я так понимаю, Вита-сол надо брать?
    Как нам лучше курс витаминов сначала пропить или пробиотиков? Одновременно нельзя наверное?

9. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    у ветома и лактобифадола разный принцип действия.
    Я советую Вам сначала провести курс ветома 1.1 - он активно подавляет патогенную флору и одновременно работает как иммуностимулятор.
    А затем - лактобифадол или другой пробиотик на лакто - и бифидобактериях. Эти бактерии за время нахождения в ЖКТ и прохождения по нему помогают процессу пищеварения, создают среду, неблагоприятную для патогенов и благоприятную для "нужных" бактерий.
    можно витасол, если нет, то винка маузер тропфен.
    И лучше составлять рацион так, чтобы в нём присутствовали компоненты, содержащие необходимые витамины в "натуральном" виде.

10. Весна

Спасибо большое!

11. Весна

Ветом 1.1 купила, даю третий день.
    С витаминами вот проблема! нашла только Beaphar Mauser-Tropfen. Написано, что они во время линьки. А как обычные витамины их нельзя давать курсами 2 недели/через 2 месяца?

12. Весна

Никто не давал? Никто не знает?

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.