1. Установлено обновление форума, которое позволит Вам задать шаблоны для редактора для того, чтобы потом легко вставлять заранее заготовленный текст в сообщения форума. Подробности: Обновление форума
    Скрыть объявление

"залётный" волнистик спит стоя, клювом в пол

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Branda, 6 авг 2007.

1. Branda

Branda Проклюнувшийся из яйца

Доброго времени суток!
    В субботу вечером ко мне в окно залетел волнистый попугайчик, жёлто-зелёный. По-моему, самец, у него надклювник немного синий. Но он немного раненный. Кровь не течёт, она уже запеклась, просто подсыхающая ранка. Что делать с ранкой: обработать или оставить в покое? Воспаления не вижу. Он отводит немного назад крыло над ранкой и крыло у него подрагивает. И летать скорее всего больно - он по клетке карабкается с помощью клюва.
    Дело в том, что 2 ночи он спал нормально - на жёрдочке. А сегодня днём слетел на пол и спит стоя, опустив голову, утыкиваясь иногда клювом в пол. От еды не отказывается. Что с ним?
    (возраста не знаю, кормлю зерновой витаминизированой смесью Чика).
    Может, какую-нибудь инфекцию на улице похватил?
    Что делать? Почему он "клюёт носом", когда спит???

2. iriwkins

iriwkins Матёрый птиц

Ранку естественно необходимо обрабатывать (перекись, бетодин), скорей всего подхватил птичик инфекцию. Возможно вырвался из лап кота, что весьма для них опасно. Скорей всего его сейчас можно и нужно поддержать каким-либо антибиотиком, но к сожалению я не знаю каким точно. Я вам советую обратиться за помощью на форум http://mybirds.ru/forums/ в раздел болезни, там люди сталкивались с такими проблемами.

Не факт что там лечат птиц, но вы обзвоните их все!!!

П.С. Если птичик спустился вниз, то ему совсем плохо. Не ждите что поправится сам, действуйте. Спросите название антибиотика на майбердзах и откачивайте птичика. Удачи.

3. Branda

По телефону мне вет. врач посоветовала дать эритромицин. Правда, блин, надо заливать из шприца в клюв :( Поймать-то я попугая - поймаю, но я не представляю себе эту "попойку" лекарством. Сказала, надо 2 раза в день поить дозой эритромицина 20-30мг. Посоветовала развести 1табл (250мг) на 5 мл воды, и вливать, соответственно 5 часть раствора.
    Про ранку сказала, что если нет сукровицы, то не обрабатывать, но раз мне итак придётся птицу ловить, то не поленюсь перекисью обработать. Хуже ведь не сделаю...

iriwkins1, большое спасибо за совет, особенно за список лечебниц! Даже я не знала, что у нас их довольно много в городе!

P.S. Если придётся птичку нести в ветеринарку, то как её транспортировать? Можно ли в самой клетке, чтоб не так часто пересаживать из клетки в клетку.

4. iriwkins

iriwkins Матёрый птиц

Branda, обязательно продублируйте темку на майбердзах, я не знаю что за лекарство. Просто можно ведь и навредить птичке. Пока там не ответят, лечите пока этим, просто они очень быстро болеют... :(

По поводу вливания. Купити шприц для диабетиков, там легко выдавливать жидкость. Надо его зафиксировать чтоб головой не дергал и вливать надо с краю клюва по 1 капле, а не сразу все содержимое шприца.
    А вы сказали что это волнистый попугай, просто они столько в день не пьют!!! Явно надо в капельках им дозу измерять. Лучше перезвоните и спросите ещё раз дозировки. И продублируйте это обязательно на 2-ом форуме. Можете прям в личку писать пользователям Лана и Valentin !!!

5. Branda

За раз чтоб ему попало 20-30мг лекарства, растворённого в 1мг воды. 1мг воды - около 30 капель. А если раствор сделать более концентрированным, то вливать придётся ещё меньше капель... Фу, он наверно ужасно горький будет :( Ну ничего не поделаешь... Да-да, мне тоже посоветовали инсулиновый шприц.

И вопрос про транспортировку остаётся открытым.

Ой, я так рада, что хоть какие-то советы есть... А то у меня в далёком детстве были канарейки и всё...

6. iriwkins

iriwkins Матёрый птиц

Посмотрела про это лекарство - http://www.hlib.ru/lec_biogen/2548.html . Вроде как прописали правильно, но лучше с дозировкой не ошибиться, посмотрите какие там дозировки для взрослых, да и не известно что на самом деле с птичиком. Возможно это не инфекция, а что-либо другое (кальций, печень)... Вобщем я в этом не спец, так что советуйтесь ещё с кем-то.

7. Branda

Ну в общем, сделала я первый курс: помазала перекисью (кстати, она по-моему не пузырилась, как при попадании на открытые ранках и грязь) и влила раствор эритромицина. Как он возмущался! И как у меня тряслись руки!
    Причём как я разглядела - ранка глубокая. Но она сухая, нет ни крови, ни лимфы. Но всё равно буду мазать. Бетадин можно "заливать" прямо вглубь ранки? (ну, соответственно потом, промакнуть ваткой)

8. iriwkins

iriwkins Матёрый птиц

Лучше прочищать бетодином, от перекиси может птичке щипать в месте ранки. Но его не надо ведь заливать, тем более что ранка на клюве, захлебнется. Возмите ватку промакните и влажной ваткой помажте. Лучше бы фото раны и самой птицы (её крыла).... Заодно определим возраст и пол.

9. Branda

Стоп-стоп. Ранка не около клюва. Она слева под крылом, ближе к центру.
    У меня есть фотки, но я не вижу что бы их здесь можно было закачать. Или я просто не замечаю - как?
    Так, пришла я от ветеринара. Ранку она немного обстригла по краям. Сказала, что ранка от когтя и гематома есть. Вот что прописала:
    1) Эритромицин (1т на 100гр смоченного корма) - 7 дней
    2) Гамавит по 1 капле 2р. в день (всего 10 дней) - это внутрь. Красноватая жидкость.
    3) Наружно слабо-розовый раствор марганца.

Она удивилась и спросила: "Кто вам посоветовал имунофан?"

В итоге я решила действовать так:
    1) смазывать 2р. в день ранку бетадином. Если советуете, то сверху ещё и пантенолом-мпреем. А от чего он?
    2) В поилке развести с водой мёд. Подстажите, с каких пропорциях?
    3) Поставить лампочку для обогрева и накрыть пол-клетки для тени.
    4) Что из трёх предложенных лекарств использовать??? Гамавит, имунофан, эритромицин. Можно ли всё вместе? Если нет, то что предпочтительнее?

Вечером при выложу фотки почётче, если напишите как это сделать.

10. iriwkins

iriwkins Матёрый птиц

:) Я видела вашу тему на втором форуме, слушайте советов Ланы. Я к сожалению не специалист в этом вопросе, так что конкретного ничего сказать не могу... :(

Про ранку на клюве я поняла от сюда
    Но не суть важно, поливать всеравно не надо. :)

Как выложить фото

11. Branda

Это я неверно выразилась :) Насчёт местоположения ранки :)

12. Mashik

Mashik Вставший на крыло

написала на allparrots, продублирую тут. Если вы будете вливать 1 мл раствора эритромицина, кирдык печени обеспечен. Дозировку смотрите по ссылке на allparrots.

Насчет совета "давать р-р эхинацеи" вместо иммунофана... Ваш врач, судя по всему, перепутал иммунал с иммунофаном. Иммунал - это настойка эхинацеи. Вот ее-то можно заменять эхинацеей, травкой.

Иммунофан - иммуномодулятор, скажем так, "более серьезное" средство. Поищите его, ветеринарная ампула должна стоить недорого, рублей 50. Одной вам хватит на весь курс.

Насчет эритромицина, кстати. Если вы его дали только 1 раз, смените на Ципролет (http://rlsnet.ru/prep_tsiprolet17320.html). Лучше всего купить глазные капли. Это уже готовый раствор, который птичке капают в клювик.

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.