1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

заболел неразлучник

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Елена Игорь, 22 окт 2008.

  1. Елена Игорь

    Елена Игорь Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    22 окт 2008
    Сообщения:
    2
    Добрый день! Помогите,пожалуйста, разобраться что с моими попугайчиками.
    В феврвле 2007г. мы приобрели розовощекового неразлучника желтого "Яшку"(примерный возраст на тот момент 2-3 месяца), весь год все было нормально. Летом этого года начали замечать небольшие временные похрамывания, но не предали большого значения т.к. хромота то появлялась, то исчезала. В августе нам подарили еще одного неразлучника зеленого "Гришку". :) Все были очень довольны Яшка не растается с Гришкой и хромота прошла совсем. Все делают только вместе. Недели 2 назад появилась опять хромота, и с каждым днем Яшка мне все больше и больше не нравиться. Например второй день подряд он практически не ходит (или летает, или ЛЕЖИТ), пропало настроение, но хорошо кушает и пьет, даже в клетке очень редко сидит на жердочке, лежит на дне. Помет не изменился, рвоты нет.
    Корм только пиррочетти (могла ошибиться в написании), приносим с прогулок травку, веточки (обязательно промываем и даем), фрукты, овощи ест с удовольсьвием. да и со стола часто ворует (очень любит кушать с моим мужем). К комнатным растениям доступа нет, но съели почти все обои, мелкие предметы несъедобные дома не лежат в открытом доступе, резких запахов и ремонтных работ не производилось. Витамины приобретаем этой же марки (не помню названия, я на работе) постоянно, как капельки в поильник, так и добавку в основной корм, на полу в клетке лежит специальный кардон с пескоми ракушками. Воду фильтрованную меняем регулярно.
    Гришка не отхдит от Яшки видно переживает. :cry:
    Живем мы в Саратове.
    Спасибо заранее!0
     
  2. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    возможно, у птички больные почки, при воспалении или опухоли почек пережимается нерв, идущий к лапке и наступает хромота вплоть до паралича. Присмотритесь, какой помёт - цвет, консистенция.
    и хорошо бы ощупать лапку целиком тщательно - точно ли там нет ушиба или растяжения? не мог ли он где-то зацепиться и повредить лапку?

    Купите в ветаптеке/зоомагазине АСД-2, это очень вонючий препарат, но есть вероятность, что поможет. и шприцы.

    дозировка для птиц точно не отработана, поэтому вам придётся самой решать, сколько давать.


    Не открывая флакон, протыкаете резиновую крышечку иглой шприца и набираете совсем капелюшечку - буквально один раз легонько поршень потянуть. в 2 ст.ложках кипяченой воды разводите 1 каплю АСД (будьте готовы - он очень вонючий). раствор хорошо перемешать, т.к. жиджкость маслянистая. Для этого его можно несколько раз набрать и выпустить из шприца (другого или того же, но промытого).
    Затем дать птичке в клюв 1 каплю. Капать сбоку, в щёлочку клюва.

    принцип выпаивания препарата - по нарастающей до некоей максимальной дозы и затем по нисходящей. Я видела рекомендацию для мелких животных - 20 капель и даже своему волнистому так и давала, увеличивая каждый день. НО потом мне сказал ещё человек, который пользовался им, что это много и следует соблюдать осторожность, особенно при больных почках, и увеличивать не каждый день, а по неделям. Так что решите сами, до какого кол-ва доводить и по какой схеме давать.
    Можно попробовать 1 неделю - 1 каплю, 2 нед. - 2 капли, довести до 4-5 капель. и потом обратно.
    или 2 дня - 1 каплю, след. 2 дня 2 капли и т.д.
    решите сами.

    У моего волнистого лапка заработала, но утверждать, что он полностью вылечился и моя дозировка оказалась безопасной, я не могу, т.к. прошло ещё мало времени.
     
  3. Елена Игорь

    Елена Игорь Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    22 окт 2008
    Сообщения:
    2
    заболеле неразлучник

    спасибо большое за совет, но я наверно ничего не понимаю: пришли вчера с работы, а Гришка умер (здоровый попугай). Яшка даже к клетке не подлетает.
    ЧТО ДЕЛАТЬ?? :?:
     
  4. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    жаль птичку... :(

    но здоровые сами по себе не умирают. Значит, уже поздно было..

    что делать... жить дальше. И в будущем внимательно наблюдать за оставшейся птичкой ,её поведением и изменением поведения и привычек. Часто просто слишком поздно замечают симптомы болезни.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.