1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

заболел волнистик

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Nara, 30 апр 2012.

  1. Nara

    Nara Слёток

    Регистрация:
    23 янв 2012
    Сообщения:
    237
    Адрес:
    Azerbaijan
    Вид птицы - волнистый
    Возраст - где то 6 месяцев
    Пол самка
    Как давно у Вас птица? 4 месяцa
    Как давно заболела? не знаю, уже больше месяца замечала что она много чихает, но больше никаких симптомов не было, но уже неделя как когда я выпускаю летать она не летает, или сразу в клетку заходит, а если я закрываю клетку, сидит на клетке
    Если уже лечили, то чем - подробно - нет .
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу - нет
    Симптомы - грустная, чихает, не летает, длинные хвостовые перья за последние 3 дня все можно сказать выпали, в последние 2 недели заметила что они намного меньше кушают чем раньше кушали, я даю столько сколько раньше ели, а когда вечером с работы возвращаюсь почти половина корма остается, хотя добавки как морковь, свекла, яблоко, проросшее пшено все сразу кушают
    Не было ли рвоты? - нет
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)? - может с водой что-то попало
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма? - 2 месяца назад я купила новую пачку
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?- нет

    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы? нет
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)? нет
    Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы? нет
    Какой зерносмесью питается птица? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации). Fiesta
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси. морковка, листья салата, яблоко, свекла, проросшее пшено и пару дней назад в первый раз дала листочек морковки
    Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто? нет
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках? за последний месяц только как витамин давала чай шповника и лимон вижимаю в поилку или немного лимона бросаю в поилку
    Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минеральные подкормки? сепия кажется, белая овальная
    Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая). - когда как, или из под крана, или же фильтрованная
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.нет
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие? пара попугаев,
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами? нет


    ИЗМЕНЕНИЯ В ПОВЕДЕНИИ уже больше месяца замечала что она много чихает, но больше никаких симптомов не было, но уже неделя как когда я выпускаю летать она не летает, или сразу в клетку заходит, а если я закрываю клетку, сидит на клетке. но например когда я подхожу с проросшим пшеном она с удовольствием кушает, но летать отказывается, может прыгнуть или с помошью клюва лазить и все

    анализы нету где сдавать
     
  2. Nara

    Nara Слёток

    Регистрация:
    23 янв 2012
    Сообщения:
    237
    Адрес:
    Azerbaijan
    вот только что сфоткала

    [​IMG]
     
  3. Nara

    Nara Слёток

    Регистрация:
    23 янв 2012
    Сообщения:
    237
    Адрес:
    Azerbaijan
    вчера утром как только поменяла бумагу там 2 помета оказалось, какой из них кому принадлежит не знаю, но потом ждала следуюшего помета, но вроде были нормальные. в фотке одна ооочень жидкая, а другая очень сухая

    вот снимок

    [​IMG]

    учтите у нас в городе ветаптек нету
     
  4. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Nara
    Про водичку - из-под крана лучше не давайте. Лучше фильтрованную (если фильтр хороший) или бутилированную детскую.

    Птичка не хохлится?
    Проверьте упитанность.

    И ещё - как-то надо проследить, сколько она съедает за день точно. Может, отсадить её? Или она отдельно сидит?
    Отследите так же количество помёта - должна быть 1 порция в 20 минут.
     
  5. Nara

    Nara Слёток

    Регистрация:
    23 янв 2012
    Сообщения:
    237
    Адрес:
    Azerbaijan
    по возможности даю, просто иногда бывает на работу опаздываю, а вода закончилась, тогда быстро из под крана набираю. А может быть что дольку лимона бросать в поилку нельзя?

    вроде не хохлится, я не видела, вот как на фотке сидит, иногда подправляется, пришла на ладошку и покушала проросшую пшеницу, сколько было, а потом опять в клетку

    они в одной клетке сидят, даже не знаю как проследить, разве что завтра вечером другую выпущу, и поменяю бумагу и посматрю что будет за час и сделаю фотку
     
  6. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    начните её греть, лампой. Хотя бы в то время, когда Вы дома. Если дома кто-то ещё есть, оставляйте лампу для постоянного обогрева. Чтобы свет её не раздражал, прикрывайте клетку со стороны лампы тёной натуральной тканью.

    можно делать ингаляции, вернее, аромалампу ставить с эфирным маслом шалфея, наливать воды, туда 1 каплю масла, оставлять на 15 мин.

    Спросите, есть ли в аптеке иммунофан, это российский перпарат, иммуностимулятор.
    В зоомагазине спросите бронхипур - должны же они возить что-то кроме кормов...
    Сок лимона и шиповник в поилку продолжайте, можно чередовать, ещё добавляйте немного мёда.

    Когда она чихает, сопли не вылетают?
     
  7. Nara

    Nara Слёток

    Регистрация:
    23 янв 2012
    Сообщения:
    237
    Адрес:
    Azerbaijan
    нет сопли не бывают, но вчера она у меня в ладошке чихнула, я почуствовала капли на руке

    у меня нету аромaлампы, их чем то можно заменить? может просто вскипятить и поставить рядом?
     
  8. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    ну вот сопли и вылетают при чихании.
    Налейте в чашку горячей воды и капните туда 1 каплю эфирного масла шалфея. И поставьте чашку рядом с клеткой.
     
  9. Nara

    Nara Слёток

    Регистрация:
    23 янв 2012
    Сообщения:
    237
    Адрес:
    Azerbaijan
    я просто одно не понимаю, почему она не может летать? не то что не хочет а не может, она пытается но не может набрать высоту и падает. Может от того что много перьев потеряла? сегодня в клетке еще 2 длинных перьев было

    вот сделала как говорила, другую выпустила летать, а это осталась в клетке, застелила белую бумагу и оставила на почти 1.5 часа. вот фотографии

    и у меня вопрос, что это черные вещи?? они вроде как ооочень маленкие сещества, фотка на телефоне лучше не получилось. подсказите что это? может на слабом растворе марганцовке их искупать?

    [​IMG]
    это через пол часа сфотографировала

    [​IMG]

    этот уже через 1.5 часа
     
  10. Nara

    Nara Слёток

    Регистрация:
    23 янв 2012
    Сообщения:
    237
    Адрес:
    Azerbaijan
  11. Nara

    Nara Слёток

    Регистрация:
    23 янв 2012
    Сообщения:
    237
    Адрес:
    Azerbaijan
    это может быть пухоеды?
     
  12. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    В марганцовке купать не надо! Вообще забудьте про марганцовку, когда речь идет о птицах. Ни внутрь, ни наружно. Она не является инсектицидом. Никаких пухоедов я не вижу, это же букашки, хоть и мелкие, они бы не лежали, а разбежались, да Вы и сами бы увидели их, особенно через лупу. Это кусочки оболочек с растущих перьев, птица очищает их, они падают на дно клетки. Перья в крыльях (первостепенные маховые) посчитайте. Многие попугайчики уже плохо летят, если их четыре, если меньше - тем более.

    Ингаляцию еще можно делать с эвкалиптом. С маслом или можно просто листья сушеные заварить. Поставить РЯДОМ с клеткой (не в клетку) кастрюльку или чашку, в зависимости от размера клетки. Клетку накрыть полотенцем, чтобы пар оставался внутри. И руку под полотенцем в клетке постоянно держите во время ингаляции, чтобы чувствовать, не горячо ли. По окончании ингаляции оперение может быть чуть влажным, поэтому важно, чтобы в помещении было тепло и он еще сильнее не простудился. Вообще и промывание ноздрей я бы делала. Можно физраствором (в аптеке), а лучше - морской водой в спрее.
     
  13. Nara

    Nara Слёток

    Регистрация:
    23 янв 2012
    Сообщения:
    237
    Адрес:
    Azerbaijan
    ой вы меня обрадовали, а то я переживала. У нее на крыльях по 3 длинных перьев, а в хвосте вобще нету, чуть короче несколько перьев есть и все. А зачем она сейчас перья решила поменять? у нее же первая ленька была в Феврале...
     
  14. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Nara, она в феврале поменяла все маховые (первостепенных всего 14, по семь в крыле), длинные хвостовые (рулевые) и сейчас опять? Или она именно эти перья не сменила еще? По другим не спрашиваю, т.к. их трудно идентифицировать, но вот это основное для полета оперение заметить и посчитать можно. Такие перья они меняют раз в полгода.
     
  15. Nara

    Nara Слёток

    Регистрация:
    23 янв 2012
    Сообщения:
    237
    Адрес:
    Azerbaijan
    насчет маховых не обращала внимание, но длинные хвостовые 100% меняла, я в первый раз в жизне видела длинные трубочки и с вниманием рассматривала их. и сейчас все эти хвоставые выпали, пока новых не видно
     
  16. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Заведите дневничок, записывайте, когда и сколько из нее выпало больших перьев. Перья (крупные) не выбрасывайте, складывайте в коробочку, потом всегда сможете посчитать. Это несложно. Летать ее пока не побуждайте, раз ей нечем. Хвостовые перья должны полностью вырасти примерно через полтора месяца или чуть раньше. Наблюдайте.
     
  17. Nara

    Nara Слёток

    Регистрация:
    23 янв 2012
    Сообщения:
    237
    Адрес:
    Azerbaijan
    у меня вопрос, показала птичку здешнему ветеренару и он назначил детский феервекс разбавленный в воде, 1 ч/л в поилку, как вы думаете можно так?
     
  18. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Nara, думаю, что нет, нельзя.

    цитата с MB

    Как себя птичка чувствует? (аппетит,активность, помет) Есть какие-нибудь изменения (лучше/хуже)?
    Вы её греете? Ингаляции делаете?
     
  19. Nara

    Nara Слёток

    Регистрация:
    23 янв 2012
    Сообщения:
    237
    Адрес:
    Azerbaijan
    птичка не плохо, но помет так же, кушает нормально, правда раньше они вместе больше кушали, но в клетке постаянно ставлю или свеклу или морковьку или яблоко, может из за этого. вот вчера когда на ладоше давала проросшее пшено племяшка которая на коленях у меня сидела попыталась её потрогать и она за последние может 2 недели в первый раз улетела, и не плохо, правда не так хорошо как раньше но хотя бы смогла поднятся до шкафа и там приземлится, раньше оне не могла подниматся и падала.

    ингаляцию делаю, грею, но вчера уже днем не грела, у нас на улице 23-25 градусов днем, думаю они умрут от жары, а ночью у нас на улице 16-18, ставлю лампу, но там они чередуются, кто кого прогонит тот и может сидеть под лампой, иногда она может отстаять своё и остаться под лампой, а иногда другая её проганяет, хотя это меня удивляет, она даже когда здоровая была, никогда не могла Белоснежку поборить, всегда всегда уступала ей, а сейчас и может нет сказать ей :) Меня беспокоит помет, вот только что сняла - свежый помет, он все еще жидкий и иногда не формированный

    [​IMG]
    [​IMG]
    вокруг кожура от пшеницы

    а эти делала 5 дней назад
    [​IMG][​IMG]
     
  20. Nara

    Nara Слёток

    Регистрация:
    23 янв 2012
    Сообщения:
    237
    Адрес:
    Azerbaijan
    вот сейчас она так под лампой спит

    [​IMG]
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.