1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

жидкий понос и дрожание

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем vesmira, 8 окт 2009.

  1. vesmira

    vesmira Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    6 мар 2009
    Сообщения:
    10
    Вид птицы  волнистый [​IMG]
    Возраст  около года
    Пол   мальчик
    Как давно у Вас птица?  июль 2009
    Как давно заболела?  пару недель, симптноты появлялись периодически
    Если уже лечили, то чем - подробно   не лечила, так как нет специалистов по птицам.
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу  нет
    Симптомы:  В целом птиц активный :P , летает, играет, кушает очень хорошо. Но периодически в течение дня жидкий стул, во время отдыха заметно дрожание. Хохлится только во время отдыха, поджимает одну лапку, т.е отдыхает. Если ставлю лампу погреться, то он под нее не идет.
    Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то фото.  Помет жидкий. Вот 2 фото сегодняшние, одно совсем жидкое, другое погуще

    [​IMG]

    [​IMG]

    Не было ли рвоты?    нет
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)? Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?  не ушибался, корм не меняли, пачку открыли летом. Возможно простуда, но откуда понос? У нас сейчас еще тепло 25 градусов, мы в Италии живем.  

    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?  нет доступа
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?  скорее всего нет, всегда на виду.
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?  нет
    Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы?  не курим. Живет в гостиной с кухней вместе (совместное помещение), во время готовки работает вытяжка. Если запах сильный, то уходит "гулять" в другое помещение.

    Какой зерносмесью питается птица? Friskies Италия

    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси. Камень минеральный, песочек для птиц Vitakraft (не ест), просовые палочки (не знаю точно, как по-русски называются), сладкая палочка Friskies. Пока исключила из рациона салат (обожает) и овощи (пока распробовал только морковку, другие только на пробу берет)

    Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто? нет

    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?  Padovan, ха последние месяцы давала только один день 3 капли на поилочку.

    Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? сепия (грызет), толченые раковины входят в состав корма, но он их, как я вижу, не ест.

    Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Либо фильтрованная водопроводная, либо питьевая покупная. Сейчас покупная. Меняю каждый день.

    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.  не было

    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами? нет животных нет

    Спасибо все, кто откликнется. Надеюсь, я правильно оформила сообщение.
     
  2. MARI

    MARI Слёток

    Регистрация:
    25 дек 2008
    Сообщения:
    289
    Адрес:
    Череповец
    Вам бы надо ВЕТОМ 1.1, очень даже может помочь и точно не помешает.
    Но я не знаю что у вас является его аналогом.
    СОСТАВ: споровая биомасса бактерий рекомбинатного штамма Bacillus subtilis, сахарная пудра, крахмал
     
  3. MARI

    MARI Слёток

    Регистрация:
    25 дек 2008
    Сообщения:
    289
    Адрес:
    Череповец
    А еще хорошо бы сдать анализы
     
  4. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    vesmira, я бы сказала это не понос, а выходят излишки воды. Скажите, он у него весь день такой или только после того как например салат поест? Если такой помет бывает после того как птиц поест фруктов/овощей или напьется много воды (например во время купания) и в течении двух часов помет восстанавливается, то это нормально.

    Только вот почему дрожит тогда? Лампу оставьте пока, может он просто ее побаивается как что-то новое, а потом поймет, что под ней тепло и зайдет. Только половину клетки надо накрыть так, чтоб там была тень, куда он мог бы спрятаться. Кстати, лампа накаливания хоть? :wink: Надо 60 Ватт. Дневного света не подойдет, они почти не греют.

    Как в Италии и конкретно в вашем городе с вет.врачами, специализирующихся на птицах? Или хотя бы с вет. клиникой, куда можно было бы сдать анализы. Советую, пока ждете тут ответа специалиста, озадачитсься этим вопросом.
     
  5. 3HAM

    3HAM Матёрый птиц

    Регистрация:
    20 мар 2009
    Сообщения:
    1.101
    Адрес:
    Москва
    Я тоже так считаю. На фотографии -здоровый мальчик
     
  6. vesmira

    vesmira Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    6 мар 2009
    Сообщения:
    10
    Спасибо большое за оперативные ответы. Какашки жидкие не всегда такие в течение дня. Заметила, что красивые какашечки у нас, когда поест хорошо, а если не ест, то все жиже и жиже. Пару раз прямо водичка. Я тоже на салат грешила, не даю уже несколько дней, ситуация такая же. Как вы думаете, на диете мне его подержать пока или смысла нет? А лампы действительно боится, боязливый он у меня.
    Думаете даже при комнатной темп-ре 25 ему холодно?
    У Ветома, как пишут, аналогов нет. Стоит ли искать другие пробиотики? Здесь у нас в орнитологами проблема, я уже озадачивалась. Одних собак да кошек лечат, а птичек, бедных, не признают. Буду искать все равно.
    Кстати, у нас из хвоста выпали сразу 2 длинных пера (на фотке видно). Теперь мы из семейства короткохвостых :) Никто не дергал, сильной линьки нет. На "летучесть" не повлияло. Нормально ли это? Волнуюсь!!!
     
  7. 3HAM

    3HAM Матёрый птиц

    Регистрация:
    20 мар 2009
    Сообщения:
    1.101
    Адрес:
    Москва
    Не надо диету. Зачем? ...+25 С-комфортная температура.
    Мне кажется, не стоит искать другие пока...нет необходимости.
    Нормально, скоро вырастут новые.
    Главное, внимательно понаблюдайте, действительно ли он хохлится или Вам показалось? Может, вы попутали с тем, когда он распушается?
     
  8. vesmira

    vesmira Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    6 мар 2009
    Сообщения:
    10
    Точно!! распушается, слово неправильно подобрала. Такая заинька становится :roll: Так дрожит же он иногда, у других попиков такого не наблюдала. Вот и переживаю, может болеет. Насчет какашечек успокоили, спасибо.
     
  9. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    На зерновую диету имеет смысл для того, что бы посмотреть, как изенится помет. Вообще-то он должен стать идеальным без излишней воды. Поэтому vesmira, успокаиваться имеет смысл только если Вы точно знаете, что помету с водой следует большое потребление влаги.
    Действительно. Но если попугайка болеет, то он будет мерзнуть и при этой температуре. vesmira, можете подробней написать как он дрожит? Именно мелкой дрожью или вздрагивают время от времени крылышки? Или еще как-то? Может на видео заснять?
    Имеет смысл для начала просто узнать какие продаются в Италии и как они называются и какой из них хороший. Возможно на Итальянском птичьем сайте? Не знаю есть ли в Италии, но в Германии продается американский Bene-Bac Gel, говорят неплохой. Но принцип их работы все же другой (заселяют кишечник полезными бактериями для переваривания), чем у Ветома (размножаясь, вытесняют болезнетворные бактерии, но сами в пищеворении не участвуют). Возможно аналогов действительно нет, не знаю.
     
  10. 3HAM

    3HAM Матёрый птиц

    Регистрация:
    20 мар 2009
    Сообщения:
    1.101
    Адрес:
    Москва
    Ну и слава богу...у моей Нюси тоже жидковатый помёт, доктор, которому я доверяю, при осмотре заключил-помёт в пределах нормы ( он похож на ваш). Поэтому, на мой взгляд, Вам на данный момент особо опасаться нечего, но держите на контроле ситуацию...чуть что не так, лучше заранее забить тревогу :) А также дождёмся мнения нашего специалиста Фитюльки.
     
  11. vesmira

    vesmira Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    6 мар 2009
    Сообщения:
    10
    i-am-helen, ЗНАМ, сайты уже изучаю, спасибо. Я потому и обратилась к коллективному разуму, так как уже 2 дня на одних зернышках, но помет тот же. Вода доступна только в поилке. Как я уже писала, после хорошего обеда нормализуется, потом разжижается. Вот и сейчас выдал мне первую хорошую запятушку, вторую уже с лужицей. Дрожит меленько меленько, видно только вблизи. Не вздагивает. Буду ждать Фитюльку.
     
  12. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    Я присоединюсь к высказанным мнениям.

    уточните, он у Вас на открытом воздухе не "гуляет" под живым солнышком? т.е. получает ли витамин Д3? если нет, то время от времени надо давать витаминный комплекс с содержанием витамина Д3, т.к. больше его взять негде организму.
    недостаток витамина А может быть причиной полиурии.

    Но мне кажется, что Ваша птичка просто любит воду пить.
    Внешне впечатления больной она совсем не производит.

    В Италии есть как минимум один хороший птичий врач - Лоренцо Коста, если не ошибаюсь. В каком он городе, не помню, но думаю, это легко выяснить с помощью поисковика.
     
  13. vesmira

    vesmira Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    6 мар 2009
    Сообщения:
    10
    Спасибо большое, успокоили. Под солнцем этим летом я его не оставляла даже накрытым, боялась перегреется. У нас жала сильная стояла. Витаминки есть, буду давать.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.