1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

до какого возраста можно давать яйцо?

Тема в разделе "Кормление волнистых попугаев", создана пользователем Ольга и Яша, 14 апр 2009.

  1. Ольга и Яша

    Ольга и Яша Слёток

    Регистрация:
    1 мар 2009
    Сообщения:
    498
    Адрес:
    Первоуральск-Новый Уренгой
    Яша очень любит яйца.причем не столько есть,сколько обкусывать и раскидывать.он даже когда треск скорлупы слышит-сразу несется как ошалелый. я знаю что маленьким птичикам можно давать яички,а ему уже 3 месяца.
    до какого возраста можно их давать?или можно иногда в качестве лакомства?
    а ещё он так же реагирует на сыр...кидается на него с квадратными глазами...но ведь он соленый-его нельзя! или всё таки если можно по чуть чуть совсем и редко?
    подскажите! :)
     
  2. Lady Loveless

    Lady Loveless Пуховичок

    Регистрация:
    30 мар 2009
    Сообщения:
    92
    Адрес:
    Уфа
    об это написано в теме FAQ

    viewtopic.php?t=6606

    Нужно ли давать яйцо?

     
  3. Ольга и Яша

    Ольга и Яша Слёток

    Регистрация:
    1 мар 2009
    Сообщения:
    498
    Адрес:
    Первоуральск-Новый Уренгой
    вобщем буду его иногда баловать. но желток кстати он не есть вобще.прямо отпинывает его.а вот на белок кидается...
    пусть останется как лакомство.
     
  4. Doudnick_Val

    Doudnick_Val Оперившийся

    Регистрация:
    9 мар 2009
    Сообщения:
    115
    Адрес:
    Россия, Удмуртия, Ижевск
    Белок

    Белок им в любом возрасте надо довать чуть ли не "вволю".
    Особенно при яйцекладке (чтобы белка много слишком в яйцо из птички не уходило):!: Так-что, довайте почаще! :)
     
  5. Волнистик

    Волнистик Пуховичок

    Регистрация:
    18 мар 2009
    Сообщения:
    79
    По поводу включения яиц в рацион вопрос очень спорный. На форуме написано, что давать яйца можно с "малых ногтей", однако когда я покупал Гошеньку в зоомагазине, мне сказали, что давать яйца нужно примерно в годовалом возрасте, т.к. от яиц птицы начинают проявлять половую активность, что не нужно в нежном возрасте.
     
  6. Ольга и Яша

    Ольга и Яша Слёток

    Регистрация:
    1 мар 2009
    Сообщения:
    498
    Адрес:
    Первоуральск-Новый Уренгой
    спасибо за подсказки:) значит будем белок кушать и радоваться:)
    но он у нас мальчик-яиц не будет класть.я ему значит,так сказать, для души давать буду :roll:
     
  7. Lady Loveless

    Lady Loveless Пуховичок

    Регистрация:
    30 мар 2009
    Сообщения:
    92
    Адрес:
    Уфа
    я даю раз в неделю вареное яйцо и желток и белок совсем чуть-чуть. Кушает. Ему 2,5 месяца
     
  8. Волнистик

    Волнистик Пуховичок

    Регистрация:
    18 мар 2009
    Сообщения:
    79
    Давным-давно у меня был волнистик. Помню бабушка кормила его размельченной яичной скорлупой.
    На форуме в FAQ'e информации не нашел. Кто-нибудь так делает? Птице не вредно?
     
  9. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Волнистик информация была, но не в FAQ, а вот так же в теме в ответе на вопрос. Что есть скорлупа? Основа кальций, а добавок и камней с кальцием для волнистиков придостаточно. Значит какой смысл давать скорлупу.
     
  10. Волнистик

    Волнистик Пуховичок

    Регистрация:
    18 мар 2009
    Сообщения:
    79
    Assiris, в принципе согласен, но решил таки попробовать. Думаю, лишним не будет. Я мелковато пальцами размельчил. И все же, скорлупа островатая по краям. Не может ли она поранить желудочки попугаев?
     
  11. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Нет поранить не должна.
    А вот из того, что раньше писалось по скорлупе, за точность не ручаюсь, но приблизительно смысл такой, что от варёного яйца скорлупа как бы бесполезна, а от сырого и инфекцию хапнуть можно. Надо у Alfa уточнить.
     
  12. Doudnick_Val

    Doudnick_Val Оперившийся

    Регистрация:
    9 мар 2009
    Сообщения:
    115
    Адрес:
    Россия, Удмуртия, Ижевск
    А если ошпарить кипятком :?:
     
  13. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    А я своим давала сырую скорлупу от яиц, которые брали от "своих" кур. (покупаем в деревне). А на счет того, что бы ошпарить... думаю, что не поможет. Как я поняла, смысл такой, что с уничтожением вероятных микробов, уничтожаются одновременно и полезные свойства. И по-другому никак.
     
  14. Ольга и Яша

    Ольга и Яша Слёток

    Регистрация:
    1 мар 2009
    Сообщения:
    498
    Адрес:
    Первоуральск-Новый Уренгой
    а что на счет этого скажете?на счет сыра
     
  15. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Ольга и Яша сыр попикам нельзя. Думаю не только по тому что он солёный и это молочный продукт.
     
  16. Ольга и Яша

    Ольга и Яша Слёток

    Регистрация:
    1 мар 2009
    Сообщения:
    498
    Адрес:
    Первоуральск-Новый Уренгой
    хорошо.будем прятать :twisted: да и яйцо тоже.пусть будет деликатесом :)
     
  17. Ольга и Яша

    Ольга и Яша Слёток

    Регистрация:
    1 мар 2009
    Сообщения:
    498
    Адрес:
    Первоуральск-Новый Уренгой
    вопрос не по теме,но все же о еде: попик пьет воду из под крана! :shock: или слизывает капельки с крана. водичка у него в поилке есть всегда,а его почему то все на эту тянет... боюсь что это может ему навредить-в воде же хлорка...
    хотелось бы услышать ваши мнения.
     
  18. [Алинка*]

    [Алинка*] Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    10 апр 2009
    Сообщения:
    43
    Адрес:
    Мск
    Ну у меня тож попики любят воду из под крана. Получается это, когда муж моет поднос и если не насухо его вытирает, то они тут же бегут на дно и начинают искать капельки. Причём доходит до драки. Мне тоже интересно, что за штучка там содержится, что попугаи так тянутся к этой воде.
     
  19. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    [Алинка*] думаю ни чего там не содержится. Скорее всего срабатывает генетическая память. В природе волнистики живут в зонах где периодически бывают засухи, и по этому вид капельки воды напоминает им о тех временах когда капля росы помогала им пережить засуху или попросту выжить. По этой же причине я думаю они с таким удовольствием купаются в листиках салата, как тогда в мокрой траве после лёгкого дождичка или после ночной росы. По этой же причине они предпочитают купаться в тарелке которая стоит на столе, а не в купалке которая подвешена на клетке. Генетическая память говорит вода должна быть в низу на земле в лужицах или маленьких ручейках (читай кран). Исходя из выше сказанного, считаю что производители клеток полные неучи в этом плане. В клетке должно быть окно для купалки в самом низу , для гнезда в самом верху, но ни одна фирма так не делает.
     
  20. Ольга и Яша

    Ольга и Яша Слёток

    Регистрация:
    1 мар 2009
    Сообщения:
    498
    Адрес:
    Первоуральск-Новый Уренгой
    мой купается только под струйкой воды из крана.там же пьет.не очень любит тарелочки... и вобще как слышить что кран открыли и воду видет-бежит. :)
    просто лишь бы ему это переодическое употребление воды из под крана (а у нас в городе она,прямо скажем,поганая!) не повредило :?
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.