1. Установлено обновление форума, которое позволит Вам задать шаблоны для редактора для того, чтобы потом легко вставлять заранее заготовленный текст в сообщения форума. Подробности: Обновление форума
    Скрыть объявление

до какого возраста можно давать яйцо?

Тема в разделе "Кормление волнистых попугаев", создана пользователем Ольга и Яша, 14 апр 2009.

1. Ольга и Яша

Ольга и Яша Слёток

Яша очень любит яйца.причем не столько есть,сколько обкусывать и раскидывать.он даже когда треск скорлупы слышит-сразу несется как ошалелый. я знаю что маленьким птичикам можно давать яички,а ему уже 3 месяца.
    до какого возраста можно их давать?или можно иногда в качестве лакомства?
    а ещё он так же реагирует на сыр...кидается на него с квадратными глазами...но ведь он соленый-его нельзя! или всё таки если можно по чуть чуть совсем и редко?
    подскажите! :)

2. Lady Loveless

Lady Loveless Пуховичок

об это написано в теме FAQ

viewtopic.php?t=6606

Нужно ли давать яйцо?

3. Ольга и Яша

Ольга и Яша Слёток

вобщем буду его иногда баловать. но желток кстати он не есть вобще.прямо отпинывает его.а вот на белок кидается...
    пусть останется как лакомство.

4. Doudnick_Val

Doudnick_Val Оперившийся

Белок

Белок им в любом возрасте надо довать чуть ли не "вволю".
    Особенно при яйцекладке (чтобы белка много слишком в яйцо из птички не уходило):!: Так-что, довайте почаще! :)

5. Волнистик

Волнистик Пуховичок

По поводу включения яиц в рацион вопрос очень спорный. На форуме написано, что давать яйца можно с "малых ногтей", однако когда я покупал Гошеньку в зоомагазине, мне сказали, что давать яйца нужно примерно в годовалом возрасте, т.к. от яиц птицы начинают проявлять половую активность, что не нужно в нежном возрасте.

6. Ольга и Яша

Ольга и Яша Слёток

спасибо за подсказки:) значит будем белок кушать и радоваться:)
    но он у нас мальчик-яиц не будет класть.я ему значит,так сказать, для души давать буду :roll:

7. Lady Loveless

Lady Loveless Пуховичок

я даю раз в неделю вареное яйцо и желток и белок совсем чуть-чуть. Кушает. Ему 2,5 месяца

8. Волнистик

Волнистик Пуховичок

Давным-давно у меня был волнистик. Помню бабушка кормила его размельченной яичной скорлупой.
    На форуме в FAQ'e информации не нашел. Кто-нибудь так делает? Птице не вредно?

9. Assiris

Assiris Модератор
    Команда форума

Волнистик информация была, но не в FAQ, а вот так же в теме в ответе на вопрос. Что есть скорлупа? Основа кальций, а добавок и камней с кальцием для волнистиков придостаточно. Значит какой смысл давать скорлупу.

10. Волнистик

Волнистик Пуховичок

Assiris, в принципе согласен, но решил таки попробовать. Думаю, лишним не будет. Я мелковато пальцами размельчил. И все же, скорлупа островатая по краям. Не может ли она поранить желудочки попугаев?

11. Assiris

Assiris Модератор
    Команда форума

Нет поранить не должна.
    А вот из того, что раньше писалось по скорлупе, за точность не ручаюсь, но приблизительно смысл такой, что от варёного яйца скорлупа как бы бесполезна, а от сырого и инфекцию хапнуть можно. Надо у Alfa уточнить.

12. Doudnick_Val

Doudnick_Val Оперившийся

А если ошпарить кипятком :?:

13. Pulka

Pulka Матёрый птиц

А я своим давала сырую скорлупу от яиц, которые брали от "своих" кур. (покупаем в деревне). А на счет того, что бы ошпарить... думаю, что не поможет. Как я поняла, смысл такой, что с уничтожением вероятных микробов, уничтожаются одновременно и полезные свойства. И по-другому никак.

14. Ольга и Яша

Ольга и Яша Слёток

а что на счет этого скажете?на счет сыра

15. Assiris

Assiris Модератор
    Команда форума

Ольга и Яша сыр попикам нельзя. Думаю не только по тому что он солёный и это молочный продукт.

16. Ольга и Яша

Ольга и Яша Слёток

хорошо.будем прятать :twisted: да и яйцо тоже.пусть будет деликатесом :)

17. Ольга и Яша

Ольга и Яша Слёток

вопрос не по теме,но все же о еде: попик пьет воду из под крана! :shock: или слизывает капельки с крана. водичка у него в поилке есть всегда,а его почему то все на эту тянет... боюсь что это может ему навредить-в воде же хлорка...
    хотелось бы услышать ваши мнения.

18. [Алинка*]

[Алинка*] Проклюнувшийся из яйца

Ну у меня тож попики любят воду из под крана. Получается это, когда муж моет поднос и если не насухо его вытирает, то они тут же бегут на дно и начинают искать капельки. Причём доходит до драки. Мне тоже интересно, что за штучка там содержится, что попугаи так тянутся к этой воде.

19. Assiris

Assiris Модератор
    Команда форума

[Алинка*] думаю ни чего там не содержится. Скорее всего срабатывает генетическая память. В природе волнистики живут в зонах где периодически бывают засухи, и по этому вид капельки воды напоминает им о тех временах когда капля росы помогала им пережить засуху или попросту выжить. По этой же причине я думаю они с таким удовольствием купаются в листиках салата, как тогда в мокрой траве после лёгкого дождичка или после ночной росы. По этой же причине они предпочитают купаться в тарелке которая стоит на столе, а не в купалке которая подвешена на клетке. Генетическая память говорит вода должна быть в низу на земле в лужицах или маленьких ручейках (читай кран). Исходя из выше сказанного, считаю что производители клеток полные неучи в этом плане. В клетке должно быть окно для купалки в самом низу , для гнезда в самом верху, но ни одна фирма так не делает.

20. Ольга и Яша

Ольга и Яша Слёток

мой купается только под струйкой воды из крана.там же пьет.не очень любит тарелочки... и вобще как слышить что кран открыли и воду видет-бежит. :)
    просто лишь бы ему это переодическое употребление воды из под крана (а у нас в городе она,прямо скажем,поганая!) не повредило :?

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.