1. Установлено обновление форума, которое позволит Вам задать шаблоны для редактора для того, чтобы потом легко вставлять заранее заготовленный текст в сообщения форума. Подробности: Обновление форума
    Скрыть объявление

деликатный вопрос %)

Тема в разделе "Жако", создана пользователем WViR, 17 май 2007.

1. WViR

WViR Проклюнувшийся из яйца

Хочу купить молодого жако (около 6 месяцев).
    А вот интересно, раз они отлично дрессируются, можно ли и их приучить гадить только в клетке?

знаю, смешно, но интересно, может кому удавалось? раньше был кенар, его приучать не удавалось...

2. Alfa

Alfa Модератор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Бывает, и довольно часто, удается приучить птицу справлять свои делишки в определенном месте, иногда пользуются разработанной методикой, некоторые птицы добровольно это делают. Гарантии, что именно Ваша птица сможет этому научиться, никто не даст (к слову, у жако с этим делом в среднем обстоит хуже, чем у некоторых других видов). Мелких попугаев и других птиц этому не обучить, во всяком случае о прецедентах мне ничего неизвестно, думаю, что это связано с тем, что чем мельче птица, тем чаще она какает, и для нее этот процесс трудно выделить как определенное действие, да и интеллект у них пониже.
    Когда будете приобретать шестимесячного жако, смотрите, чтобы не нагрели с возрастом :wink: , это один из наиболее распространенных видов обмана при продаже крупных попугаев - выдавать взрослую диколовленную птицу за птенца. Впрочем, обычно на это ведутся совсем неподготовленные люди, ибо цена в этом случае все же значительно ниже той, которую запросили бы за действительно птенца-выкормыша. Малыша жако легко отличить от взрослой птицы.
    И, кстати, почему Вы считаете, что они отлично дрессируются? Конечно, жако - птица с большим интеллектуальным потенциалом, но весьма своенравная, и чтобы ее обучить, нужно приложить много терпения и уделять птице много времени. Что касается трюков, то жако, как правило, их выполнять не любят, у них другая специализация :) .

3. WViR

Ну мне самое главное, что б он много много много много говорил :D
    И по команде мог сесть на плечо и обратно забраться в клетку %)
    + был азартен к игре и периодически "надоедал", например ручку отнимал, под рукой всё время мотался ну и т.п. :)

А из отличий я знаю только о белой радужке глаз (чем серее/желтее/темнее, тем старше птица). есть ли ещё какие-нибудь отличия? В магазе видел попугаев, им чуть больше года, так у них еле заметная серость в радужке. Покупать собираюсь не в магазине, а у человека, который занимается их разведением.

4. iriwkins

iriwkins Матёрый птиц

WViR, я так чую что Вам вот сюда: http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=14030

Только будте так любезны и прочитайте эту статью. Жако обсалютно не легко приручаемая птица!! Я бы даже сказала, одна из самых сложных птиц. :evil:

Так что подумайте получше прежде чем приобрести себе птенчика. Почитайте информацию и только тогда покупайте!

П.С. Это впринципе отностистя ко всем птицам.

5. WViR

Да, статья отличная! Побольше б таких. Правда похожа на статью критика :? Но от Жако меня это не отпугнуло :) Единственное, что беспокоит, это то, что в нашей семье есть маленький ребёнок (4 года), как бы скандала не было.Ну я думаю, как-нить разберёмся... Даже если болтать попугай не будет, главное, что б азарной был :)

Покупать буду у разводчика птенца (6-7 месяцев)!!! Т.е. нервных заболеваний от перевозок гастрами не должно быть... + с молоденчества привыкший к человеку.

Да и в любом случае, это вопрос на тему, "кому как повезло" :)

Как большие попугаи кусать могут - знаю, пробовал :D

А какая по вашему мнению самая "простая" птица? помоему таких нет :roll:

6. Alfa

Alfa Модератор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Жако говорят далеко не всегда, хотя часто говорят очень хорошо и в тему (если этим озаботиться). А выкормыши почти всегда говорят, причем начинают произносить первые слова, как правило, довольно быстро, кто через месяц, кто через год, вобщем, говорят они.
    На майбердз есть тема о детях и жако, и не одна, кажется.
    Если речь идет о выкормыше, то существует обратная проблема - они бывают гиперзависимы от человека и приходится прилагать определенные усилия для того, чтобы птица научилась занимать себя сама (причем не выдиранием собственных перьев) и без обид воспринимать то, что человек может уделять ей лишь ограниченное количество времени.
    У жако примерно до полугода (чуть больше) глазки почти черные, то есть они темно-темно-серые, ну, как у недельных котят. Издали выглядят просто черными.
    В Москве разводят жако, буквально несколько человек. А почему такой возраст? Их обычно пораньше продают, если речь идет о своих птицах, месяца в четыре. Чаще в Москве бывают птенцы чешского разведения, вот они и постарше бывают. Цена высокая, быстро продать не всегда удается. Да пока привезут из Чехии... Часто продавцы выдают себя за заводчиков, так что будьте бдительны. Ну и, естественно, выкормыш ручной, это видно.

Ну, в принципе, когда речь идет о живом существе, оно всегда так, но чем лучше подготовишься, тем сильнее может повезти :)
    Ручкой он вряд ли ограничится. Речь, скорее, идет обо всем, что плохо прибито :P .

7. WViR

Народ, реально поднялся вопрос на тему "выведенный в неволе 7-ми месячный ЖАКО + ребёнок 4 года"

высказываем мнения, даём ссылки на хорошие истории, статьи...

8. Alfa

Alfa Модератор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Да здесь жакошников-то нет :) .
    Идите на майбердз, в подфорум "Жако". Там и историй полно, и ссылок.
    Общий смысл высказываний жакошников о жако и детях таков: чем дальше будут держаться друг от друга ребенок и жако, тем лучше. Жако часто недолюбливают и опасаются детей. Впрочем, даже волнистики хорошо чувствуют положение ребенка в человеческой стае и нередко относятся к детям пренебрежительно. На самом деле многие люди, имеющие детей, держат жако, при соблюдении определенных правил и условий все идет хорошо.

9. iriwkins

iriwkins Матёрый птиц

:beer: Хорошо что не отпугнуло, но согласитесь, так Вы хотя бы будете знать на что подписываетесь покупая жако. :) На самом деле если действительно грамотно подойти к этому вопросу, т.е. изучить много материалов, подготовиться к проблемам, выделить жилплощадь и т.д., то из жака выйдет прекрасный птичик. :) Так что изучайте!!! Лучше всего и больше всего описано про жаков на mybirds.ru, так что регтесь туда и общайтесь с настоящими обладателями жако. :wink:
    http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=15880 там ещё ссылочка внутри есть. :) А ещё куча других тем про детей и жако.
    Со слов жакошников, я поняла, что настроение у жака меняется обсалютно постоянно (да впринципе как и у любого живого существа) и не факт, что будт он сверх подвижный и азарной. Даже моя волнушка порой прилипает к нам как банный лист, а иногда агрызается и ни в какую с нами общаться не хочет. :( Так что это тоже нужно иметь ввиду. :wink: