1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

гнездование Звездочет + Снежинка, февраль 2012

Тема в разделе "«Детский сад»", создана пользователем sea bird, 5 мар 2012.

  1. sea bird

    sea bird Оперившийся

    Регистрация:
    5 мар 2012
    Сообщения:
    102
    Адрес:
    Москва
    Добрый вечер, уважаемые форумчане!
    Форум читаю давно, но зарегистрироваться решила только сейчас, т.к. появились вопросы.

    Гнездуется пара серый спенгл чех Звездочет и голубая осветленная серокрылая получешка Снежинка. Подготовку к гнездованию проводила, все страюсь делать как положено.
    Уже спустя неделю после того как я подвесила домик Снежинка порадовала меня первым яичком O:-) , сделала мне подарок на 14ое февраля, день всех влюбленных! В последствие появилось еще 3 яичка, на 4 птички остановились.
    Миражирование проводила, когда 4ому яйцу было 3 дня. Результаты: 1ое яйцо - пустышка, в 3 остальных обнаружены зародыши разного размера, это был такой трогательный момент :oops:
    1ое яйцо я оставила как грелку. Яйца проверяю 2 раза в день - утром и вечером, Снежинка спокойно реагирует, выходит из домика при моем постукивании.
    В субботу я заметила, что яйцо №3 посерело, четко стала видна воздушная камера в пустом конце яйца, я предположила, что зародыш умер :(, но решила раньше времени не расстраиваться.
    Сегодня подошел срок вылупления живого яйца №2 (16 февраля снесли, срок по календарику - 5 марта). Придя с работы домой, птенца в гнезде я не обнаружила. :( Уже паникую, решила просветить еще раз все яйца.
    1 яйцо (от 14.02) - как мы знаем пустышка;
    2 яйцо (от 16.02) - темное яйцо, воздушная камера в тупом конце яйца все еще есть (на сколько я понимаю птенец должен был ее еще 2 дня назад проклюнуть?), в яйце я заметила шевеления, не знаю, возможно лапки O:-)
    3 яйцо (от 18.02) - в яйце плавал мертвый зародыш, совсем крошка :( Яйцо не высохшее, причину гибели птенчика и представить себе не могу... яйцо тоже пока решила оставить как грелку - правильно ли, или лучше выкинуть его?
    4 яйцо (от 20.02) - тоже темное на просвет; видны сосудики, есть воздушная камера. Шевелений внутри не заметила. За это яйцо я очень переживаю, т.к. утром сегодня оно одиноко валялось в углу холодное :( я подложила его к остальным. Вечером было тепленькое. Не повредило ли ночное переохлаждение зародышу?....

    Теперь собственно, вопросы. Яйцо 3. что с ним делать - оставить пока или нет? И почему малыш погиб?.. Или это вопрос уже риторический?...
    Яйцо 2. Не проколатая до сих пор воздушная камера - повод для беспокойства? Когда ждать птенчика?
    Яйцо 4. Мог ли выжить птенец, охладившись ночью?...

    Ну и любых комментарий и советов, очень жду. Какой же все-таки гнездование волнительный процесс... Так хочется чтобы 2 живых птенчика появились на свет, сильными и здоровенькими...
     
  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    sea bird, по календарю птенчик должен был вылупиться сегодня. Но календарь приблизительный, поэтому вполне возможно вылупление в течение 2 - 3 следующих дней.

    Вопрос не риторический, но трудный для ответа, так как причины могут быть разные. Трещин, проколов (даже крохотных) на яичке нет?
    Насчет оставлять или нет - подскажут более опытные :)

    Да.

    Вместе с Вами ждем малышей :)
     
  3. sea bird

    sea bird Оперившийся

    Регистрация:
    5 мар 2012
    Сообщения:
    102
    Адрес:
    Москва
    TaniaOK, спасибо :wink:

    Никаких повреждений на 3 яйце я не обнаружила :unknown:
    На 2 яйце ничего похожего на трещинки и наклевы пока тоже нет.

    Вот субботние фото яичек.
     

    Вложения:

    • DSC08663.JPG
      DSC08663.JPG
      Размер файла:
      19,5 КБ
      Просмотров:
      1.113
    • DSC08664.JPG
      DSC08664.JPG
      Размер файла:
      18,2 КБ
      Просмотров:
      1.113
  4. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    А в 3м точно мертвый? Поищите место повреждения на просвет, крутите внимательно и медленно. Может под загрязнением яйца быть. Может быть достаточно маленькое и визуально его не видно, только на просвет.
    1е пустое по фото даже.
    2е судя по описанию скоро вылупится, график действителен если самка насиживала яйца с 1го дня, если нет, его надо сдвигать.
    4е все в порядке.
     
  5. dobby

    dobby Слёток

    Регистрация:
    22 янв 2012
    Сообщения:
    457
    Адрес:
    Москва
    Мне кажется, оставьте Вы пока все яйца, до того времени как должно последнее вылупиться. Они же не мешают никому? Лежат себе и лежат. Я тоже абсолютный новичок в разведении и даже не возьмусь чего-то там просвечивать - все равно ничего не увижу (с моим фиговым зрением) и не пойму. Я только могу услышать если яйцо пишит. Вы то яйцо, которое должно было сегодня вылупиться, к уху подносили? Не слышно там признаков жизни?
     
  6. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    dobby, не кажется, что человек умеет это делать? Или для того чтобы написать бессмысленный совет читать не надо? :stop:
     
  7. dobby

    dobby Слёток

    Регистрация:
    22 янв 2012
    Сообщения:
    457
    Адрес:
    Москва
    Sigrilin, совет может и бессмысленный, но Вам-то он чем помешал? Простите, но Вы в чужом глазу сорину видите, а в своем и бревна не замечаете.
    Я просто предположила, что если человек делает это впервые, не имея опыта (о бесценности которого Вы мне втирали не далее как вчера), то можно наверное и ошибиться. И чем кому помешают яйца если полежат еще дня четыре?
     
  8. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    sea bird, есть еще тест, опустите в стакан с водой 3е яйцо, будет плавать или тонуть? Или при миражировании внутри все коричневое, нету сеточки кровеносной итп?
    Тогда промойте яичко и аккуратно протрите, потом промиражируйте снова. Смотрите точку удара ищите по всему периметру, она похоже на миниатюрную дырку от пули в стекле, только без отверстия. Точка и от нее паутинка такая.
     
  9. sea bird

    sea bird Оперившийся

    Регистрация:
    5 мар 2012
    Сообщения:
    102
    Адрес:
    Москва
    Всем спасибо большое за советы и участие :Rose:

    Не терпится сообщить наши новости. Ночью вылупился первый малыш, из яйца №2!!!!! :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: Такой сладкий, крошечка!!!
    в 5 утра я пошла бегом готовить мешанку, папаша с радостью накинулся на нее, и бегом в гнездо - семью кормить! Умничка он у меня. Фото вечером обязательно выложу, сейчас на работе, к сожалению нет возможности.

    О яйце №3. Я на 200% уверена что оно мертвое. Там плавал маленький зародыш, при поворачивании яйца оседающий на дно :cry: Да и цвет яйца говорит сам за себя... Сегодня это яйцо я все-таки выбросила - из опасений что птицы могут его повредить, и содержимое простите выльется наружу, и не дай Бог повредит первому малышу.

    Пустышку №1 пока оставила.
    Надеюсь, что через 3 - 4 дня и второй малышик из яйца №4 родится!

    П.С. опыт в разведении у меня не большой есть, обычных волнушек. А с чешариками это у меня первый опыт. :girl_smile:
     
  10. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Ну кроме некоторых проблем в спаривании(площадки или лесенки, чтобы так быстро не падали с жердочки, ощипать перья вокруг клоаки), различий нет.
     
  11. sea bird

    sea bird Оперившийся

    Регистрация:
    5 мар 2012
    Сообщения:
    102
    Адрес:
    Москва
    Да, лесенку горизонтальную я организовала им, но они предпочли все делать на жердочке :D :oops:
     
  12. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    sea bird, поздравляем!!! :Yahoo!: И прям "по графику" :good:
     
  13. sea bird

    sea bird Оперившийся

    Регистрация:
    5 мар 2012
    Сообщения:
    102
    Адрес:
    Москва
    Спасибо :)
    Не могу дождаться конца рабочего дня - скорей домой к малышу бежать!
     
  14. sea bird

    sea bird Оперившийся

    Регистрация:
    5 мар 2012
    Сообщения:
    102
    Адрес:
    Москва
    Не было возможности выйти в интернет). Вот такая у нас картина на сегодня - птенчики из яиц №2 и №4.

    Подснежник родился 6 марта; Ландыш родился сегодня, 9 марта!
     

    Вложения:

    • DSC08682.JPG
      DSC08682.JPG
      Размер файла:
      40,4 КБ
      Просмотров:
      998
    • DSC08681.JPG
      DSC08681.JPG
      Размер файла:
      43 КБ
      Просмотров:
      998
  15. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Ой, как здорово!!! :Yahoo!: Поздравляем!!! :Rose:
     
  16. UliaSH

    UliaSH Вставший на крыло

    Регистрация:
    18 ноя 2010
    Сообщения:
    723
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тольятти
    Имя:
    Юлия
    Ух ты! Первые малыши "чеховской" породы у нас тут... Или не первые? ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!
     
  17. sea bird

    sea bird Оперившийся

    Регистрация:
    5 мар 2012
    Сообщения:
    102
    Адрес:
    Москва
    Спасибо).

    Постараюсь сегодня сфоткать родителей, чтобы было видно, чья малышня растет :girl_smile:
     
  18. sea bird

    sea bird Оперившийся

    Регистрация:
    5 мар 2012
    Сообщения:
    102
    Адрес:
    Москва
    Вот такие мы сегодня. Старшенький Подснежник ну ооочень подрос:
     

    Вложения:

    • DSC08698.JPG
      DSC08698.JPG
      Размер файла:
      42,1 КБ
      Просмотров:
      732
  19. sea bird

    sea bird Оперившийся

    Регистрация:
    5 мар 2012
    Сообщения:
    102
    Адрес:
    Москва
    Малыши растут... старшенький мне кажется будет мальчиком, младшенький - не знаю пока.
    Так интересно какого окраса получатся детки - сейчас старшенький весь в белом пухе, а младшенький - в темно-сером :roll:
     
  20. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    А фоооооточки? :roll:
    Детишек и родителей? :oops:

    С сереньким пухом должен быть нормальным, а с белым - опалин или осветленный или спэнгл, у них пух вроде тоже светлее обычного, но по-моему все же не чисти белый, а посерее...
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.