1. Установлено обновление форума, которое позволит Вам задать шаблоны для редактора для того, чтобы потом легко вставлять заранее заготовленный текст в сообщения форума. Подробности: Обновление форума
    Скрыть объявление

вопрос про питание волнистика

Тема в разделе "Кормление волнистых попугаев", создана пользователем nixxon, 8 мар 2016.

1. nixxon

nixxon Пуховичок

Кирилл
    Здравствуйте! Поздравляю всех женщин с 8 Марта!
    Ответьте, пожалуйста, на вопрос про кормление птички: волнистик, мальчик , ему 1 год и 5 месяцев,
    корм РИО основной рацион, минеральный камень, панцирь, вода Фрутоняня. каждый день яблоки, пару раз в неделю гречневая каша и пророщенные зерна пшеницы, выпускаю летать и играть с подставкой с игрушками каждый день и иногда еще даю традесканцию.
    1-1.5 месяца назад он перестал летать, - не мог даже пролететь вокруг комнаты (в это же время он еще и начал линять) - в то время я ему давал 2 полные с горкой чайные ложки РИО и еще 1\4 чайные ложки РИО, мне на форуме написали, что возможно он растолстел вот и не летает как раньше - я его пощупал грудку - плотненький - кость не нащупывалась - стал ему давать корма меньше - 2 чайные ложки без горки - через недели 1.5 птица снова начала летать, а за одно и прошла линька, но теперь птичке не хватает этого корма на сутки (кормлю и меняю я у него около 8 вечера), так вот пол кормушки он съедает сразу как только я ему насыпаю корм и оставшуюся часть корма он съедает где-то к 14 часам следующего дня.1) Поэтому вечером он очень голоден и безумно просит есть, не мало ли я ему даю корма, невредно ли это?
    2) и еще за одно вопрос: на прошлой недели, он чем-то проболел - весь помет у него был белый и летел во все стороны, и на прутья клетки и через клетку- на стенку, сама птичка сидела и не двигалась с закрытыми глазами, потом ему стало лучше, что с ним могло случится? корм у него не менялся
    Заранее спасибо за ответы

2. nixxon

nixxon Пуховичок

Кирилл
    ответьте, пожалуйста, на мой вопрос

3. Галчонок

Галчонок Модератор
    Команда форума

nixxon, на счёт полётов - это от линьки + лишний вес могло быть, всё правильно.
    Норма 1,5-2 чайные ложки. Только ложки разными бывают..
    Может кто-то ещё подскажет :scratch_one-s_head:.
    Можно половину порции утром, половину вечером давать. А что-то ещё кушает, кроме корма? Морковку, зелень, запаренный овёсик, кашку, чумизу? Может, попробовать зерносмеси 1,5 ложки плюс что-то из мягкой пищи :scratch_one-s_head:? Летает он сейчас достаточно? Не жирнеет?
    Помню, про питание Вы много спрашивали на форуме :). Не помню только что на счёт самочки? Вдвоём активнее будут, больше полётов движений :).
    Про второй вопрос - это к консультантам в вет раздел. Может, съел что-то не то.. Сейчас с ним всё хорошо?

4. nixxon

nixxon Пуховичок

Кирилл
    1) кроме корма РИО, яблочко каждый день, кашу гречневую несоленую 3 раза в неделю подкладываем, пророщенную пшеницу раз в неделю утром и вечером по половине чайной ложки (как вообще ее часто надо давать и как много? можно ли проращивать овес и лен?), чумизу даю редко - раз в месяц - он всю ветку сразу съедает,
    1.1.) как я понял норма корма зерносмеси 1.5-2 обычных чайных ложки, вопрос ложки должны быть наполнены зерном с горкой или без ?
    2) из зелени сейчас зимой мало что даю - традесканцию только но не часто, морковь - он не есть раскидывает только, минеральный камень у него конечно тоже есть + панцырь каракатицы
    3) летает он где-то круг полтора вокруг комнаты, вроде не жирнеет сейчас
    4) самочка это наше светлое будущее
    5) на счет второго вопроса про белый помет - сейчас с ним вроде нормально все, может какашку свою съел неячаянно, тк корм у него не менялся

5. Галчонок

Галчонок Модератор
    Команда форума

Как прорастить корм?
    Чумизу можно и чаще, но не сразу весь колосок. И тогда количество зерносмеси сократить.
    Еще раз о зерносмесях
    Почему? Можно пшеницу на травку растить, горошечек и тд: Зелень на подоконнике. Что можно выращивать для птичек
    Это нормально. Что-то попадает. Не надо лишать его морковки.
    Очень пора его сделать настоящим :wink::yes4:

6. nixxon

nixxon Пуховичок

Кирилл
    спасибо!

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.