1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

волнистик хохлится,с открытым клювом, дергает шеей, но помет нормальный

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Lerysia, 8 фев 2022.

  1. Lerysia

    Lerysia Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    8 фев 2022
    Сообщения:
    24
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Valeria
    Вид птицы:
    Волнистый попугай
    Возраст:
    5 лет
    Пол:
    Самец
    Как давно у Вас птица?:
    5 лет
    Как давно заболела?:
    3 дня
    Если уже лечили, то чем - подробно:
    Энтеросгель паста разводила до кашицы и давала 2 раза сегодня + в клюв кашу с карсилом и панкреатином.
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия)::
    нет
    Симптомы::
    Попугнай хохлится, прячет голову под крыло, вялый, не ест и не пьет, спускается вниз на дно клетки но будто не видит корм, ворошит его немного и уходит, помет нормальный но редкий из-за того что не ест ничего, делает своеобразные движения клювом и чешет голову о прутья клетки
    Не изменился ли помет?:
    Не изменился
    Фото помета:
    vk1644346615529.jpg
    Не было ли рвоты?:
    не знаю
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?:
    корм не меняли, открывали окно один раз так что простуду не исключаю, а так корм и воду не меняли фирму все такое же как всегда
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость:
    вялый, сидит спит весь день и прячет клюв под крыло, сегодня ничего не ел
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?:
    5-6 кучек помета за час изза того что почти не ест, упитанность средняя
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?:
    нет
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:
    2 недели назад
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?:
    нет, но в комнате были гелевые шары
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?:
    нет
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие:
    мыла полы как обычно , средство не меняла и никогда не было таких проблем
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:
    Нет
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?:
    нет, но в комнате были гелевые шары
    Не живет ли птица на кухне?:
    Нет, птица не живет на кухне
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:
    Птица на кухне не живет и не используется
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:
    Не пригорала
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?:
    нет
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:
    PRESTIGE
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.:
    яблоко и морковь
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?:
    никакие
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?:
    мел обычный без примесей из вет магазина
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.):
    бутилированная вода ом, меняем часто
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.:
    нет
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?:
    одна
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?:
    нет
    Не перерастает ли у птицы клюв?:
    Не переростает
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?:
    нет
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра:
    живет в клетке, летать не очень люит изза врожденной травмы, больше гуляет пешком
    Город:
    кишинев молдова
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:
    3 дня назад заметила, что птица прячет клюв под крыло если с ней не общаться, периодически открывает клюв и делает странные движения шеей, трется клювом о жердочки и будто чихает, хотя помет нормальный.

    Ссылка на видео как он делает эти движения головой:
    https://www.youtube.com/watch?v=GzEf0PX-Umk

    Ссылка на видео, где он прячет голову :

    https://www.youtube.com/watch?v=azvSwTk8HDQ
    Помогите пожалуйста понять что с моим попугаем, раньше такого никогда не было
     
  2. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru


    почему здесь голова мокрая, его рвало?
    - сделайте видео этого.

    На первом видео ничего особенного. Раньше нос так не чесал?
    ,
    как долго было открыто окно, насколько было холодно, был ли сквозняк?

    возьмите в руки и послушайте со спинки, нет ли внутри хрипов, сипов. При нажатии на восковицу сопли не выходят?

    5-6 за час это хорошо, если бы он почти не ел, столько бы не было. Понаблюдайте ещё и убедитесь в точности данных и в том, что нет рвоты. это важно. Проверьте упитанность.
    Если хохлится, сделайте обогрев.

    пока обогрев постоянный, в поилку слабую заварку шалфея, чередовать с эхинацеей (или настойкой эхинацеи=иммунал, 1 капля на 5 мл воды)
     
  3. Lerysia

    Lerysia Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    8 фев 2022
    Сообщения:
    24
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Valeria
    скажите пожалуйста, я могу это приобрести в обычной аптеке или мне нужна именно вет аптека?
     
  4. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    в обычной.
    Вы не ответили на вопросы.
    Если птица на ногах уже плохо держится - это критическое состояние, но из ваших словесных данных этого не следует. и на первом видео он в нормальном состоянии. Нужна актуальная информация о реальном состоянии птицы и видео.
     
  5. Lerysia

    Lerysia Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    8 фев 2022
    Сообщения:
    24
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Valeria


    Я ответила но почему то они слились с вашими комментариями извините пожалуйста я пока плохо тут ориентируюсь.

    Окно открывалось только на минуту, чтоб взять кое что, но клетка стоит где то в метре от окна. Я держу его под лампой. На видео голова мокрая потому что я давала ему энтеросгкль один раз с водой чтобы перестраховатться и не терять время (думала что может это отравление и попытки рвоты), но самой рвоты нет. Выделение из клюва тоже нет, хрипов и свистов тоже, иногда бывает просто чихает, я его послушала, выделение из ноздрей нет, но ощущение будто там вода внутри, не знаю как объяснить... Упитанности у него нормальная была позавчера, вчера чуть похудел мне кажется, поэтому я его кормила насильно из шприца кашей и потом он ещё сам вчера вечером спустился и поел зёрен. Иногда спускается и топчет зернышки, т е не ест, будто не видит их. Стряхивает головой периодически, но я не вижу чтоб он что то выплевывал. Я сегодня отправлю опять видео и фото. Спасибо большое что откликнулись
     
  6. Lerysia

    Lerysia Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    8 фев 2022
    Сообщения:
    24
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Valeria

    На сегодняшний день у него нет аппетита, ест мало ( с вчерашнего вечера зерна ещё не ел) но помет нормальный, сидит с головой подкрылом, чистит перышки.
    --- Сообщение объединено, 9 фев 2022 ---
    Ссылка на видео с его поведением сегодня:

    --- Сообщение объединено, 9 фев 2022 ---
    Вот ещё :
    https://youtube.com/shorts/sr50SgHNjYo?feature=share
     

    Вложения:

  7. Lerysia

    Lerysia Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    8 фев 2022
    Сообщения:
    24
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Valeria
    Наконец то получилось заснять его движения головой и клювом:
     
  8. Lerysia

    Lerysia Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    8 фев 2022
    Сообщения:
    24
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Valeria
    Сегодня повезло на свой страх и риск к нашему местному ветеринару т к орнитологов у нас нет, он посмотрел на упитанность попугая и сказал что пока нормальная упитанность, хотя попугай сам сегодня ничего не ел, а вчера я лишь пару раз насильно его покормила кашей т к сам он почти не ел ничего. Ветеринар понюхал зоб ему и говорит что антибиотики пока рано давать, т к там ничем не пахнет (?) , дал мне какую то жидкость в шприце и сказал по 0.5мл разводить в поилку на 5 дней и регидрон тоже добавить в поилку, к сожалению, я не увидела что за малиновая жидкость именно, придётся поверить на слово, а то выхода у меня похоже нет :( и энтеросгель сказал давать, что я и делаю. Скажите пожалуйста, на что это все похоже? Мне почему то никто ничего не говорит, я просто выполняю все действия вслепую и из-за этого уже места себе не нахожу, переживаю очень :(
     
  9. Lerysia

    Lerysia Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    8 фев 2022
    Сообщения:
    24
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Valeria
    Весь день не подходил к кормушке, а вот сейчас, через час после энтеросгеля он поел сам. Фото прикрепляю ( ложка чайная)
    --- Сообщение объединено, 9 фев 2022 ---
    И соответственно вечернее видео как он кушает и делает шеей движения:

    https://youtube.com/shorts/ubRVMr25Kjg?feature=share
     

    Вложения:

  10. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.219
    Адрес:
    Москва
    Это рвотные движения.
    Покупайте амфотерицин В.
    Разводите 5 мг в 1 ил воды.
    И оттуда 0,2 мл в сутки, каждые 12часов, 12 дней.
    ВАЖНО.
    Препарат может дать аллергию, поэтому минут за 20 до приема- 1 капля ампульного глюканата кальция в клюв.
    Так же препарат гепатотоксичен.
    Поэтому в корм- карсил или шрот расторопши "на кончике ножа" 3 недели.
     
  11. Lerysia

    Lerysia Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    8 фев 2022
    Сообщения:
    24
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Valeria
    Добрый вечер, благодарю вас за ответ, только подскажите пожалуйста, там у вас написано 5 мг в 1 ил - это один литр или 1мл?
     
  12. Lerysia

    Lerysia Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    8 фев 2022
    Сообщения:
    24
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Valeria
    Пожалуйста, напишите ещё раз в каких пропорциях давать лекарство, а то у вас там опечатка и я не понимаю, извините (
     
  13. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    разводить 5 мг в 1 мл воды.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.