1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

волнистик недомогает

Тема в разделе "Проблемы с оперением", создана пользователем Step20, 30 апр 2021.

  1. Step20

    Step20 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    30 мар 2021
    Сообщения:
    8
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Степан Зиновьев
    Вид птицы:
    волнистый попугай
    Возраст:
    примерно год, точно не знаю, у продавца не спрашивал про возраст
    Пол:
    Самка
    Как давно у Вас птица?:
    ну где-то полгода
    Как давно заболела?:
    беспокоюсь уже месяц
    Если уже лечили, то чем - подробно:
    не знаю, лечили-ли в зоомагазине, но я последнее время лечил от чесоточного клеща( почти прошёл)
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия)::
    не обращались, я не знаю ближайших клиник
    Симптомы::
    перьев вокруг глаз мало(возможно с рождения), то нахохленная вся, то активная, летать не умеет, дрожит с закрытыми глазами,
    Не изменился ли помет?:
    Не знаю
    Не было ли рвоты?:
    нет
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?:
    не знаю, есть подозрения на нехватку витаминов
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость:
    у нас несколько птиц в клетке
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?:
    не знаю, птиц несколько
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?:
    я беру несколько кормов, и смешиваю их все вместе
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:
    ещё давно, у нас корм долго не кончается
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?:
    не имел, иногда сидел на одном, но не ел его
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?:
    врятли
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие:
    нет
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:
    Нет
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?:
    обои клеили, родители заверили, что клей не пахнет, и не навредит птицам, но я знаю, что волнистики очень чувствительны к химии
    Не живет ли птица на кухне?:
    Нет, птица не живет на кухне
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:
    Птица на кухне не живет, но используется
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:
    Не пригорала
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?:
    я не уверен по этому поводу
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:
    рио, жорка, и ещё некоторые
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.:
    мел, немного угля, камень(надо сменить), вода
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?:
    подкормки это то, что добавляется в корм, если в корм, то ничего
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?:
    сепия, и мел
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.):
    пока вода не достигнет, как минимум половины ёмкости
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.:
    она и является новым попугаем (я говорю про грушу, а есть ещё и зеленуша)
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?:
    есть 3 попугая, поменять не могу, а то иначе кто-то с кем-то будет драться, я знаю, что её нужно отсадить, но не могу, иначе, как уже сказал, кто-то с кем-то будет драться
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?:
    нет
    Не перерастает ли у птицы клюв?:
    Не переростает
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?:
    некоторых рядов нет то на одной стороне пера, то на другой, но почти всегда нету "палочек" на кончиках пера
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра:
    постоянно летает, вместе со всеми, сидит обычно в внизу комнаты, на клетках, на шкаф залетает очень редко
    Город:
    село Смоленское
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:
    вокруг глаз нету перьев, дрожит нахохлившись, дрожит, подхожу хоть немного, она "худеет" и отходит назад, иногда занимается своими делами, пока меня нет рядом, сидит прищурившись, не ленится чиститься
    пожалуйста, посоветуйте, что делать, может она изначально больна, может я что-то сделал не так, но я надеюсь, что вы поможете
     
  2. emira

    emira Помощник ветконсультанта
    Команда форума Помощник ветконсультанта

    Регистрация:
    4 окт 2017
    Сообщения:
    2.291
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Юлия
    Step20, Здравствуйте! Как лечили от клеща(чем и каким курсом). Всех птиц пролечили? Птичку стоит отсадить, сделать обогрев.Выложите фото проблемных мест, помета и его самого (см. макросъемка).
    выкладывайте, пожалуйста, фото всего помета за сутки: утром (ночного) и вечером (дневного).
    Сколько птица съедает в сутки?Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?
    Чем кормите? Какие корма и в какой пропорции смешиваете?
    Понаблюдайте, есть ли еще какие-то признаки недомогания.
    Проверьте упитанность.
    Если хохлится, сделайте обогрев.
    Напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.
    Воду необходимо менять каждый день, поилку при этом тщательно мыть.
    Кипяченую давать не надо, подробнее о воде.
    Почитайте, пожалуйста, тему о питании.
    Изучите, пожалуйста, прежде всего тему: FAQ - ОТВЕТЫ НА ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ О ВОЛНИСТИКАХ. А так же другие важные прикрепленные темы в этом и других разделах.
     
  3. Step20

    Step20 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    30 мар 2021
    Сообщения:
    8
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Степан Зиновьев
    спасибо за рекомендации, я уже думал, что никто не ответит
    заранее отвечу на некоторые вопросы:
    Птичка ожирением не страдает(я знаю как это делается у орнитологов по килю)
    Клеща лечили вазелиновым маслом, макал ушную палочку в вазелиновое масло, и "тёр" в проблемных зонах(клюв)
    Обогрев будет сделать проблематично, когда я к ней подхожу, она худеет и отходит назад, птица меня боится
    Смешиваю корма так: беру корма, и в один контейнер высыпаю в один контейнер(преимущественно Рио) смешивал я вероятнее всего: Жорик с кедровым Орехом, Жорик витаминное ассорти и Жорик с минералами

    не могли-бы вы подсказать, как отправить сюда своё фото
     
  4. emira

    emira Помощник ветконсультанта
    Команда форума Помощник ветконсультанта

    Регистрация:
    4 окт 2017
    Сообщения:
    2.291
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Юлия
  5. Step20

    Step20 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    30 мар 2021
    Сообщения:
    8
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Степан Зиновьев
    привет, меня здесь давно небело, спасибо за беспокойство, моя птичка выздоровела, но у меня есть новый вопрос: как отличит перелом от вывиха крыла, место опухло в месте соединения плечевой кости и локтевой
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.