1. Установлено обновление форума, которое позволит Вам задать шаблоны для редактора для того, чтобы потом легко вставлять заранее заготовленный текст в сообщения форума. Подробности: Обновление форума
    Скрыть объявление

ветки сирени

Тема в разделе "Кормление волнистых попугаев", создана пользователем Зайка, 16 янв 2008.

1. Зайка

Зайка Проклюнувшийся из яйца

Мом попугаи очень любят веточный корм, можно ли давать ветки сирени?

Нигде не нашла в темах по кормлению, сирень не ядовитая?

2. Alfa

Alfa Модератор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Сирень содержит какое-то вещество (лень искать его название :sorry: ), которое им неполезно и горькое. Так что сирень не давайте.

3. iriwkins

iriwkins Матёрый птиц

У меня Петя обожает сирень! Впринципе именно из-за этого возле нашего дома за первый год Петькиного проживания у нас кусты сирени все обрезанные. :D

4. Alfa

Alfa Модератор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    iriwkins, на бердзах о сирени было, и чем вредно то, что в ней содержится, поищи там.

5. Бруня

Бруня Пуховичок

Не нашла отдельной темки про ветки, поэтому спрошу здесь.

Можно ли волнистикам вербу? Она так лихо прорастает, зеленые листочки получить в домашних условиях в любое время года - пустячное дело.
    А сосновые веточки?

6. ПапуШка

ПапуШка Вставший на крыло

Дарина
    Вербу можна.Сосновые давать не следует-там смола

7. Alfa

Alfa Модератор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    В Лоро-парке, кстати, почти в каждом вольере - свежие сосновые ветки. В них много витаминов, а не рекомендуют их из-за того, что птица может испачкаться смолой. Если ветка смолы не выделяет, то ее можно давать. Правда, не всем придется по вкусу.
    [​IMG][​IMG][​IMG]

8. iriwkins

iriwkins Матёрый птиц

Ой, не ответила на твой комент...

Специально недавно искала о сирени.

Мои с удовольствием (даже лучше чем ветки рябины и клена) распотрошили пару веточек свежесрезанной сирени с набухшими зелеными почками, последствий никаких не было, помет такого же цвета и формы. Ели и волнушки и сенек, понравилась она всем. :) Правда больше 2-х веточек не дала. И еще замечу раньше я прямо возле дома рвала сирень с куста, нравилась она только весной и только с почками, с листьями Петрушка её уже не сильно ела и зимой тоже эти ветки не пользовались популярностью...

9. Alfa

Alfa Модератор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Мои иву просто обожают, а ведь она горчит, и довольно сильно. Зато их плодовых предпочитают малину, а смородину категорически на жрут! :evil:

10. iriwkins

iriwkins Матёрый птиц

Смородину с огорода я не давала своим, т.к. нет огорода... А вот та, что в лесу растет (помнишь, я когда-то спрашивала что за дерево) - они её поедали с огромаднейшим удовольствием. Ты по лесам поищи, может твои тоже оценят, там веточки совсем тонюсенькие, почек много, они аш тряслись...

Иву мы тоже едим, но свежую не сильно жалуют, а вот подсушеную в виде игрушки-погрызушки стачивают моментально. :)

11. Бруня

Бруня Пуховичок

Т.е. если смолы не видно - можно предложить 8) Спасибо! У нас в дюнах сосны полно, жалко стало, что столько добра зря пропадает :)
    Уже не знаю, что птицу предложить, лупит одно просо :evil:

А как выгнать свежие листочки из веточек, если ветку надо сначала ошпарить? Или достаточно отмыть с мылом? Что-то я запуталась... :oops:

12. Бруня

Бруня Пуховичок

О, я поняла, сорри за глупый вопрос :oops: Сначала выгнать, потом ошпарить :)

С сосновыми ветками непонятки: смолы-то не видно, а вот на руке остается что-то липкое (чего тоже не видно) :shock: Я давать не стала пока. А вот верба пришлась Капитошке по вкусу - немного погрыз, покрошил... Листочки только нежные, зеленые, проигнорировал, ну что за человек.

13. Alfa

Alfa Модератор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Это и есть смола, просто ее немного. Попробуйте предложить хвою - она полезна, но мои бы точно не стали есть - слишком пахучая.
    Веточки еще иногда моют и осторожно обрабатывают парогенератором, почки не повреждаются, но я сама не пробовала, т.к. парогенератора у меня нет, поэтому более подробно не могу рассказать. Сама ошпариваю перед тем, как дать птицам, но если удалось выгнать целые маленькие веточки, то их отрываю и даю без доп. обработки - они же появились у меня дома и никто на них не сидел :)

14. iriwkins

iriwkins Матёрый птиц

Я с самими ветками не пробовала, а вот шишки отмывала просто горячей водой и они оставались липкие, а вот после ошпаривания и держания немного в кипятке, вся смола смылась. Опять же, малышне пока что не давала шишек, т.к. боятся, а вот сенек грызет их за милу душу. Надо попробовать тоже самое с ветками проделать и хвоей, о ней читала, действительно полезная. :)

15. Assiris

Assiris Модератор
    Команда форума

Хоть с момента написания поста прошло полгода, а я натолкнулся на него только сегодня, но все равно хочу высказаться.
    Ну что это такое нет парогенератора, а? Просто хочется рвать и метать, рвать и метать :D. А чайник на плите, а пар из носика чайника. Чем вам не парогенератор? Только чайник традиционный с узким носиком без свистка. Я конечно веточки так ещё не обрабатывал, а вот присады уже не раз, помою а потом парком. Так, что берите на вооружение.

16. Passionariya

Passionariya Проклюнувшийся из яйца

Ага. А у меня еще в качестве парогенератора утюг в ход идет (ну естессно в режим отпаривания, и естессно на некоторм расстоянии), когда лень ждать пока чайник закипит...

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.