1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Ярко-зеленый помет с жидкостью, отсутствие аппетита.

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем ЛЮЛЯ, 28 фев 2020.

  1. ЛЮЛЯ

    ЛЮЛЯ Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    17 ноя 2017
    Сообщения:
    36
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Юлия
    Вид птицы:
    волнистый попугай
    Возраст:
    около 2,5 лет
    Пол:
    Самец
    Как давно у Вас птица?:
    2 года и 3 месяца
    Как давно заболела?:
    3 дня
    Если уже лечили, то чем - подробно:
    не лечила
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия)::
    нет
    Симптомы::
    У птицы изменился цвет помета - стал ярко-зеленым, так же в помете присутствует свободная жидкость, наряду с этим он стал очень мало кушать, ведет себя менее активно чем обычно, но в принципе не плохо - летает, болтает, песни поет, к людям пристает. Сегодня 3-й день такого помета и добавилась линька.
    Не изменился ли помет?:
    Изменился
    Фото помета:
    Z1bAfQDLXLs.jpg
    Не было ли рвоты?:
    нет
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?:
    у нас такое не впервые - стала замечать, что начинается такое явление, перед тем как он начинает скидывать перышки.
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость:
    обычно съедает 1,5-2 ч. л. зерносмеси, сейчас съедает 10-ю часть от этого объема, активность немного снизилась, но вялым его назвать нельзя.
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?:
    на вид и ощупь упитанность нормальная, средний вес 33 г. Так как мало кушает помета сейчас меньше обычного вдвое.
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?:
    нет
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:
    около 2 мес назад
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?:
    нет
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?:
    грыз приклеенный к поверхности прозрачный скотч.
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие:
    нет
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:
    Нет
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?:
    нет
    Не живет ли птица на кухне?:
    Нет, птица не живет на кухне
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:
    Птица на кухне не живет, но используется
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:
    Не пригорала
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?:
    нет
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:
    рио основной рацион
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.:
    перец болгарский, апельсин, мандарин, яблоко, травка, пророщенная из овса.
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?:
    нет
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?:
    минеральный камень, мин. подкормка рио с красной крышкой - употребляет все с удовольствием.
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.):
    покупная вода "святой источник", меняю ежедневно
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.:
    нет
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?:
    один
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?:
    нет
    Не перерастает ли у птицы клюв?:
    Не переростает
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?:
    линяет достаточно часто - раз в 2 месяца, в периоды этих частых линек скидывает мелкие перья, пух, оперение на головке. Маховые остаются на месте в эти промежуточные линьки.
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра:
    ежедневно гуляет под присмотром.
    Город:
    Брянск
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:
    Кеша изначально был не здоров, выяснилось это уже после покупки. Первой проблемой, с которой мы столкнулись - французская линька (диагноз, который поставили на этом форуме), тем не менее спустя где- то полгода все перышки отрасли и птица стала вновь летать. Помет с жидкостью - практически постоянное его состояние, с этой проблемой так же обращалась, пропивали назначенные лекарства (например бисептол, линекс, энтерол), проблема исчезала ненадолго и жидкость в помете возвращалась. Проблема, которая беспокоит сейчас, в частности его зеленый помет и отсутствие аппетита уже была, прошло само собой без лечения, так как в прошлый раз обратились к ветеринару, на что мне просто посочувствовали и сказали, что орнитологов у нас в городе нет. В нашем городе действительно нет специалистов по птицам и я совершенно не знаю как помочь птице. Ведь такое у нас уже было около 3 раз. Пожалуйста скажите с чем это может быть связано, как мне ему помочь и что давать может быть на постоянной основе или курсами, чтобы избежать проблемы? Кстати жидкость в помете у него практически постоянно и на мой взгляд связано это с тем, что он много пьет воды, а вот с чем это связано - не понятно. Температура и влажность воздуха в помещении комфортные для него.
    Пожалуйста помогите.
     

    Вложения:

    • xIx0maF5mgE.jpg
      xIx0maF5mgE.jpg
      Размер файла:
      39 КБ
      Просмотров:
      17
    • Z1bAfQDLXLs.jpg
      Z1bAfQDLXLs.jpg
      Размер файла:
      19,5 КБ
      Просмотров:
      17
    • 4mK1Jq_odIQ.jpg
      4mK1Jq_odIQ.jpg
      Размер файла:
      48,3 КБ
      Просмотров:
      17
  2. Сирень

    Сирень Матёрый птиц

    Регистрация:
    21 май 2017
    Сообщения:
    2.338
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Алматы
    Имя:
    Venera
    ЛЮЛЯ, здравствуйте.
    Сосчитайте, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа.

    Сколько корма (в чайных/столовых ложках на данный момент) птица съедает в сутки?

    Выкладывайте, пожалуйста, фото всего помета за сутки: утром (ночного) и вечером (дневного).

    Напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.
     
  3. ЛЮЛЯ

    ЛЮЛЯ Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    17 ноя 2017
    Сообщения:
    36
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Юлия
    Сейчас птица съедает в лучшеми
    Сейчас съедает в лучшем случае пол чайной ложки корма. С 9 утра до 3 дня находился в клетке, судя по помету сидел на одном месте, насчмтала 9 кучек за эти 6 часов - фото прилагаю IMG_20200228_205622.jpg
     
  4. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.219
    Адрес:
    Москва
  5. ЛЮЛЯ

    ЛЮЛЯ Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    17 ноя 2017
    Сообщения:
    36
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Юлия
    Спасибо, буду искать лабораторию. Пока ничего не предпринимать? Ночной помет получше, но кушает по-прежнему мало. Вчера вечером покушался на мандарин, но я давать не стала. Или можно подкормить хоть фруктами? Или можно купить овес и кормить им, так как он из смеси выбирает только его, другие зерна не ест, а овес он любит.
     

    Вложения:

  6. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.219
    Адрес:
    Москва
    Без анализов с таким пометом- пока тольком естные препараты, напрмиер суспензия Энтерофурил (Эрефурил,Стодиар), 0,1 мл на каждые полные 45 грв еса.
     
  7. ЛЮЛЯ

    ЛЮЛЯ Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    17 ноя 2017
    Сообщения:
    36
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Юлия
    Обзвонила лаборатории предлагают только анализ на гельминтов и простейшие. Бисептол суспензия 240мг/5мл не пойдет? Если да, то в какой дозировке и сколько дней давать? Помет все еще зеленый, но уже практически без жидкости. Мелкие зерна не ест, выбираю из зерносмеси овес - на него накидывается и уплетает с удовольствием. Практически весь день спит.
    --- Сообщение объединено, 29 фев 2020 ---
    Или энтерол есть в капсулах.
     
  8. ЛЮЛЯ

    ЛЮЛЯ Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    17 ноя 2017
    Сообщения:
    36
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Юлия
    Здравствуйте! С горем напополам нашла лабораторию, где согласились провести копрограмму и анализ на гельминтов. Сегодня привезла помет (4 свежих кучки), но меня развернули обратно, чтобы я насобирала минимум 3 г. А будет ли смысл от такого анализа?Ведь 3 г я буду собирать неделю. Говорят накопления хранить в холодильнике. Помет у нас по-прежнему зеленый, жидкости гораздо меньше. Лекарства пока давать боюсь, дабы не усугубить ситуацию. Зерносмесь свою Кеша не ест, точнее ест оттуда только овес. Купила ему овес и пшеницу их запариваю, их ест с удовольствием
    + даю гаммавит 0,1 мл 2 раза в день. Вчера обнаружила на зеркале, около которого он крутится во время прогулок, что-то белое - видимо срыгнул. Дала на всякий случай энтеросгель вчера и сегодня. Перышки продолжают падать, попугай чуть более активен чем предыдущие дни, но бодрым назвать его нельзя - видно, что ему не хорошо. Утром и вечером его взвешиваю - вес гуляет от 37 до 40 г.
    Хочется услышать ваше мнение на счет сбора помета для анализов. Как долго мне его кормить запаренными зернами - не вреден ли ему такой однообразный рацион? Надо ли давать энтерофурил - не сделаю ли я хуже? Продолжать ли гамавит? Можно ли давать гамавит и энтерофурил сразу друг за другом? Дело в том, что я даю в клюв из шприца и каждый раз для него это стресс и истерика и если придется еще и третий раз его брать в руки, то не выдержит уже мое сердце. И может еще какие-то рекомендации в нашем случае?
     
  9. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.219
    Адрес:
    Москва
    Бред. Надо разводить поулченный помет- половину в дистилляте,половину в буфере. Для окраски нужно совсем немного. И простейшие с гельминтами можно просто нативно или в люголе смотреть, не нужен никакой метод Фюллеберна и иже с ним. Все и так видно...
    вот к примеру я с мелкоскопа фотографировала
    Photo: яйцо ленточного гуль 001 | ФОТО с мелкоскопа album | Shemlik
    Photo: кокцидия 001 волнушка | ФОТО с мелкоскопа album | Shemlik
     
  10. ЛЮЛЯ

    ЛЮЛЯ Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    17 ноя 2017
    Сообщения:
    36
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Юлия
    И что же нам делать? Все это мне сказали в областной ветлаборатории. В остальных клиниках анализы попугаям не делают в принципе.
     
  11. ЛЮЛЯ

    ЛЮЛЯ Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    17 ноя 2017
    Сообщения:
    36
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Юлия
    Сейчас пришла с работы и на зеркале обнаружила прозрачные с белым оттенком разводы (фото прикрепляю). Я так понимаю это рвота? Пожалуйста помогите советом - что же давать ему? Поведение без изменений - полуспит, чистится, перекусывает, даже немного поиграл со мной. Помета мало, кучки небольшие с зеленцой.
     

    Вложения:

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.