1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Яйцо?

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Tinager, 10 мар 2012.

  1. Tinager

    Tinager Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    10 мар 2012
    Сообщения:
    8
    Адрес:
    Воронеж
    ok по форме.

    Вид: волнистый зеленый
    Возраст: 10 лет
    Пол: Самка
    как давно птица: 10 лет
    Как давно заболела: притихла примерно как недели 2-3 назад
    Если лечили: не лечили
    Врач: не обращались
    Симптомы: Тихая, сидит внизу, не реагирует особо.
    Помет не изменился только кровь хотя щас нет уже.
    рвоты в данный момент небыло
    болезнь ни с чем не связываю, ничего не изменялось наверно просто много в клетске сидит, хотя это уже больше года так.
    Растений нет комнатных
    никто не курит
    аэрозоль распыляют иногда, но за 10 лет ниче такого небыло
    смесь: овес не очищенный, просо или ВакаПрестиж смотря что в магазине бывает.
    Подкормки никакие.
    Вода фильтрованная каждый день смена по утрам.
    самцов нет.

    Вообщем, есть самка. Ей 10 лет, не разу не неслась. Последний год не летает, желания нет. Питается в основном просом и овсом, добавки мел и песок есть но уже не ест их как года 2 назад. В последнии 2 недели притихла, старается сидеть на дне клетки, много спит, думал подохнет наверно, однако ест очень часто просо и пьет воду, большую часть времени сидит на дне клетки и спит. Клоака расширилась, за 10 лет небыло такого, а так же перья у заднего прохода пропали и помет прилипает но я промываю, но всеравно. На руки не реагирует хотя раньше реагировала и могла укусить. На дне клетки есть капли крови но они незначительные, посмотрел они из заднего прохода.
    Ветеринаров не предлагать, за 10 лет не носили да и у нас тут его нет поблизости. Вообщем я так почитал, думаю яйцо, больше ничего предположить не могу, если б болела там, а такое было 4 года назад рвало ее, но сама оклималась, то в этот момент ничего не ела и не чистилась, сейчас это все есть, только она "тихая" и сидит внизу. Самцов я покупать не буду, старая уже, да и был у ней 10 лет назад когда покупали, она его заклевала и он сдох через 2 недели после покупки. Вообщем просто хотел узнать как вариант яйцо может быть?

    фото нет пока возможности делать, мож завтра как телефоном сделаю если получится.
     
  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Tinager, пожалуйста, фото сделайте. И распишите все по форме.
     
  3. Tinager

    Tinager Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    10 мар 2012
    Сообщения:
    8
    Адрес:
    Воронеж
    изменил по форме описание ну фотку пока не сделаю мож на днях получится...
    Мне интересно просто симптомы на яйцо похожи? и вообще если нестись будет без остановки как нить это предотвратить можно, за 10 лет небыло. Самцыврачи не вариант. Читал вроде света поменьше. Да ее не накрывают никогда когда свет выключается тогда и спит.
     
  4. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    Похоже на яйцо.. Похоже застряло яйцо у нее. Но оно и не удивительно. Возраст плюс малая подвижность.
    Фото бы как сидит и задней части. Прощупайте ее сзади. Если это яйцо, то опухлость рядом с клоакой будет твердой. Вернее ощущение что внутри нее яйцо. Твердость почувствуете.
    На первый раз в клюв вазелинового масла (человеч аптека) и его же в клоаку. Очень удобно это делать инсулиновыми шприцами со съемной иглой (иными словами шприцы на кубик. белые. класические). Вы видели, что бы она тужилась как бы пытаясь снестись? Опишите ее поведение до того как она перешла на дно.
    Пока больше советовать ничего не буду.
     
  5. Tinager

    Tinager Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    10 мар 2012
    Сообщения:
    8
    Адрес:
    Воронеж
    спасибо за совет, масло куплю. Нет не видел, что бы тужилась, хотя над ней нет 24 часа в сутки наблюдения, может когда и тужилась. Ну поведение простое, бегает, поет днемотвечает на крики птиц, приветствует когда приходиш(тянет крыло). Потом как то перестала отвечать на крики птиц, однако нам отвечала и на руки реагировала , а так же днем перестала петь и чирикать и задняя часть немного была увеличена. Ну а потом еще дня через 3 стихла, Только ест,пьет,чистится(хотя сзади сама ничего не может очистить), но пытается и задняя часть больше стала через неделю. На руки не реагирует не отвечает и не чирикает. Сзади да твердое как яйцо я пробовал, поэтому сюда и написал по поводу яйца. Мож не время еще нестись, я незнаю сколько по времени несут они. фотку зада сделаю днем...
     
  6. dobby

    dobby Слёток

    Регистрация:
    22 янв 2012
    Сообщения:
    457
    Адрес:
    Москва
    Они через день несутся, т.е. снесла яйцо, а послезавтра уже новое готово. Не может такого быть чтобы яйцо 2 недели торчало и еще не пора ему.
     
  7. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    А по моему просто кишечная инфекция. За это говорит прилипание помёта, наличие крови из клоаки и то, что попугайка сидит на дне клетки. Здесь имхо ципролет-газные капли уже нужен.
     
  8. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    Алексей Алексеевич, а что такое прилипание помета? Мы с Вами не можем видеть фото. У моей Машки вся попа в помете была.
    Да! Скажите, а вот прилипание было всегда? Или же раньше помет был нормальный?
    Я склоняюсь к яйцу, тем более оно прощупывается. Если так, то Ваша птица однозначно не снесется... Смущает кровь - наверное порывы. Очень желательно именно сегодня закапать в клюв масло. Боюсь, до завтра может и не дотянуть. Нужно вытаскивать яйцо. Недавиче как 23 февраля я ночью именно этим и занималась.
     
  9. Zlatika

    Zlatika Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 апр 2009
    Сообщения:
    3.096
    Адрес:
    МО Дмитров - Санкт-Петербург
    кровь? от застревания яйца? Ну нет. Если даже оно и разбилось внутри и там что-то повредилось - птица бы уже давно умерла. Так что я согласна с Assiris, тут скорее всего инфекция или что похуже.

    Фоток-то точно никак не сделать? Птицы, помёта, клоаки...
     
  10. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    Злат, а что тогда твердое там может быть?
     
  11. dobby

    dobby Слёток

    Регистрация:
    22 янв 2012
    Сообщения:
    457
    Адрес:
    Москва
    Может опухоль? Бывает онкология у попугаев?
     
  12. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Pulka товарищ пишет
    И ещё
    Как бы не изменился помёт, если бы шло яйцо? Вы же знаете, что тогда самочка ходит реже и делает большие кучки, а это сразу можно заметить и отнести к изменению помёта. При кишечной инфекции т.е. при кокцидозе стенки кишечника могут кровоточить, т.к. сильно поражены кокцидиями.
     
  13. Zlatika

    Zlatika Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 апр 2009
    Сообщения:
    3.096
    Адрес:
    МО Дмитров - Санкт-Петербург
    Фото-фото-фото надо..
     
  14. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    Алексей Алексеевич, у моей Маши в этот раз не было больших куч. что у нее яйцо я поняла по тому, что она сильно тужилась... сиильно. А помета становилось меньше и меньше.
    Надо понять эта твердость как яйцо или же опухоль. А опухоль. по идее, если она там. то должна пережать нерв у лапки.... Потрогать бы...
     
  15. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Чтобы разобраться, есть там яйцо или нет, имхо можно сделать рентген.
     
  16. Tinager

    Tinager Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    10 мар 2012
    Сообщения:
    8
    Адрес:
    Воронеж
    Вообщем фотки, фоткал телефоном, камера не аховская и без автофокуса.
    1 фотка просто -сидит внизу
    2 пример капли крови - кровь была без помета, а так отдельно каплями.
    3 попытался сфоткать зад, но без автофокуса, плохо видно, вообщем раздутие там, хотя не сильно и ходить ей не мешает. Лучше сфоткать нет возможности.
    Попробовал еще посмотреть, в одном месте твердо в другом помягче, вполне возможно и опухоль, как видно белые перья стали по краям расти, пару дней назад небыло их. Вообщем незнаю что это, утром ела и пила, щас сидит в любимом углу и спит засунув клюв под крыло. Помет не фоткал отдельно, ничего особенного белый с черным, иногда зеленый бывает.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  17. Tinager

    Tinager Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    10 мар 2012
    Сообщения:
    8
    Адрес:
    Воронеж
    Что то все притихли и ничего не советуют. Вообщем пришли к выводу что это опухоль скорей всего липома, по всем признакам схожа, не большого размера (примерно с яйцо воробьиное). Прочитал то что специалист не каждый может что то сделать. Вообще что посоветуете пишут что АСД каким то там лечат и поменьше кормить нада, меньше это на сколько?. В целом если липома сколько она протянет? уже недели 3 у ней где то, резко не увеличивается. Клетку поменяли, помет нормальный, крови нет.
     
  18. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Tinager, по фото мало что понятно.. :unknown:

    А по фото вроде как большая.. Не получится фотик "занять", чтобы получше фото сделать? (надо бы в режиме макро; перышки, те что вокруг, намочить, раздвинуть)

    Вот тема с МБ о лечении (удачном) липомы, там есть и фото; посмотрите, почитайте.

    А она у Вас постоянно на дне клетки сидит? Вроде как при липоме не должно быть такого состояния..

    Вы напишите, сколько она съедает за день (дневную норму). Отследите точно количество - сколько дали, сколько съела.

    И фото помета все равно надо бы.
     
  19. Tinager

    Tinager Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    10 мар 2012
    Сообщения:
    8
    Адрес:
    Воронеж
    Ok займу сделаю на днях, если конечно жив будет.
    Сидит не постоянно, на ночь садится на вверх, большую часть дня там сидит засунув клюв под крыло или кладет голову на выемку клетки и спит. Дневная норма половину столовой ложки корма, обычно съедает все за день. Почти каждый час по многу пьет воды раз по 15, раньше 1 раз в день пила.
     
  20. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Tinager
    Съедает она у Вас не много (норма 1,5 - 2 ч/л), так что уменьшать количество корма не надо.

    Посмотрите ЛС.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.