1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Яйцо измазали в свёкле

Тема в разделе "Разведение волнистых попугаев", создана пользователем Satomi, 11 ноя 2015.

  1. Satomi

    Satomi Вставший на крыло

    Регистрация:
    24 авг 2015
    Сообщения:
    905
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Алёна
    Бессмертный пони
    Доброго вечера и хорошего настроения! =)
    Я уже давно просматриваю темы, но на свой дневник пока еще не решилась)
    Не могу найти похожую ситуацию, поэтому создам свою.
    Первый раз гнездим своих попугаев. Всё замечателньо, полёт спокойный. Но одна беда - последнее яйцо вчера измазали свёклой из мешанки. Еще оно заплёванно пометом (шутка ли - шесть птенцов). Сегодня смотрела - а самочка его перестала греть. Раньше детей отпихивала и самых малявок вместе с яйцом накрывала, а сейчас оно сиротливо лежит в стороне.
    По графику вылупление завтра ночью. Это же не нормальное поведение для мамы? Сейчас у нее всё внимание на детей, а последнего она как-то забросила :(
    Чистить не рискую - боюсь навредить. Свёкла же могла забить поры и зародыш умереть?
     
  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Satomi, добрый вечер!
    Такое поведение как раз нормальное, самочки часто бросают последние яички. Поэтому лучше подстраховываться и перекидывать последние яички на "догрев" другой паре, а если такого варианта нет, то просто самому подкатывать под птенцов и маму.
    Свекла больших проблем не создаст, ИМХО (хотя не знаю, сколько ее там налипло?). А вот если помета много на яйце, он может создать трудности при вылуплении (птенчику будет трудно через него пробиться). Но опять-таки, имеет значение именно степень загрязнения.
     
  3. Satomi

    Satomi Вставший на крыло

    Регистрация:
    24 авг 2015
    Сообщения:
    905
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Алёна
    Бессмертный пони
    Спасибо за ответ)
    Я вообще стараюсь поменьше лезть в гнездо - девушка у нас оказалась очень нервной к вторжениям, максимум подглядываю в щелку или жду когда ее внутри нет
    Прям кусков помета на яйце нет, оно просто измазано, как иногда куриные "деревенские" яйца продают в магазинах. Меня больше всего беспокоила именно свёкла) Молодая мама похоже перестаралась с кормлением и то ли промахивается мимо рта, то ли дает слишком большую порцию и ребёнок не успевает все проглотить, но сейчас у нее под клювом все измазано мешанкой. А там уже и яйцо измазали.
    Значит буду ловить момент и подкатывать последнее дитё под всю кучу
     
  4. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Да, такое часто бывает.
     
  5. Ранья

    Ранья Матёрый птиц

    Регистрация:
    8 ноя 2015
    Сообщения:
    2.862
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Татьяна
    Как дела там с яйцом? Малыш вылупился?
     
  6. Satomi

    Satomi Вставший на крыло

    Регистрация:
    24 авг 2015
    Сообщения:
    905
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Алёна
    Бессмертный пони
    Ранья, да, вылупился. Но что-то пошло не так (скорее всего моя халатность - не уследила что он не накормлен, у родителей пищало 6 голодных ртов) и он погиб на следующий день
     
  7. Ранья

    Ранья Матёрый птиц

    Регистрация:
    8 ноя 2015
    Сообщения:
    2.862
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Татьяна
    Сочувствую!:cry:Но такова жизнь, не все нам подвласно. У тебя есть еще 6 мальцов, следи за ними, и все будет хорошо.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.