1. Установлено обновление форума, которое позволит Вам задать шаблоны для редактора для того, чтобы потом легко вставлять заранее заготовленный текст в сообщения форума. Подробности: Обновление форума
    Скрыть объявление

Язык тела и клюва. Перевод с птичьего

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем kiwi, 5 апр 2010.

1. kiwi

kiwi Вставший на крыло

2. olegk

olegk Пуховичок

Кряканье :lol: Оказываются попугаи еще и крякают :D

3. Assiris

Assiris Модератор
    Команда форума

Ну это условное сравнение. Имелось в виду их наиболее часто произносимое чи-чи-чи. Особенно громко и непрерывно, когда сердятся или встревожены чем то.

4. i-am-helen

i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

Не, они на самом деле бывают "крякают", но в том контексте мне кажется это слово выбрано не удачно. А как можно был чи-чи-чи обозвать кряканьем, мне вообще не понятно :D.

Это, кстати, еще одна моя мечта, собрать звуки и сделать описание к ним. Ну т.е. с аудио-файлами примерами. А то описать словами получается не всегда удачно.
    Чи-чи-чи в нашей домашнее коллекции уже есть :P.

5. ols

ols Матёрый птиц

интересное описание и всё верно :) Узнавала во многих случаях своих уточек. :D Только пожалуй слову "крякают", можно поискать более подходящий синоним.
    о как любит Светка так предупреждать :lol:

i-am-helen, вам можно диссертацию писатьо попугаях :D

6. gramatycks

gramatycks Слёток

Мне очень интересно было бы послушать звуки и прочитать описанеи к ним :) Просто по описанию ничего не поняла) Например, чем отличается ТРЕВОЖНЫЙ, ГРОМКИЙ КРИК от ТРЕВОЖНЫЙ РЕЗКИЙ ГРОМКИЙ ОТРЫВИСТЫЙ КРИК, или от КРЯКАНЬЕ, ПОХОЖЕЕ НА ОР =)))) У меня попик крякает громко, отрывисто, и похоже на ор :))) и пойми, к какому из 7 кряканий это относится))) он крякает когда летает, причем когда сам летает, а не гоняем его =)))))

7. Kapriz@

Kapriz@ Субмодератор
    Команда форума

Кряканье Баси я хорошо выучила, она, как и Светка у ols предупреждает...но вот только не только меня. Когда её в клетке закрываю и ей это не нравится, она крякает предупреждая всё что находится в клетке - колокольчики, "светофор", качельку и любимый бубенчик...а потом нападает! :x И бьёт, бьёт!!! :x

8. 4ertoffka

4ertoffka Матёрый птиц

Катя
    Хех, я у своих отличаю следующие интонации:
    ор - просто так сидят и орут, вдохновение пришло :D
    стрекотание - отвали!
    Крик - когда Севка меня зовёт
    Его же интерпретация рычания - такой звук, как голуби издают, когда взлетают, что ли... Когда лезешь к его игрушкам, после предупреждения может и цапнуть
    Попискивание от удовольствия, когда кто-то кого-то чешет :roll:

9. kiwi

kiwi Вставший на крыло

А мой Винничка мурлыкает как кот (только очень тихо), когда нежится на плече или на руках, или когда пытается чистить воображаемые перышки у меня на лице :!:

10. i-am-helen

Команда форума

Решила начать выкладывать звуки. Начну с самого распространенного. ЧИ-ЧИ-ЧИ :D.
    Кузя и Кеша

Означает: возмущается чем-то. Либо, просто ор по утрам. Иногда так орут непосредственно в полете.
    Согласны? :roll:

11. Katja

Katja Вставший на крыло

У меня все аналогично с 4ertoffka, только голубиные звуки он издает не как рычание, а когда с колокольчиками играется. :pardon:

12. Marla

Marla Проклюнувшийся из яйца

Helen, когда я ваше видео включила, мой Фима сразу встрепенулся, стал слушать и поддакивать :D Это было мило))

13. LeeLeeAn

LeeLeeAn Слёток

Моя старшая по утрам в плохом настроении и стрекочет, как стрекоза, когда я меняю водичку и кормушку.
    А еще время от времени "включает быка": растопыривает сложенные крылышки в стороны (похоже на то, когда люди приподнимают плечи), и несется на соперника. Забавно смотрится :)

"ПОПУГАЙ МОЛЧА РЕЗКО БЬЕТ СЕБЯ ПО БОКАМ КРЫЛЬЯМИ Крайняя степень возмущения попугая. У него уже слов нет, как сильно Вы его раздражаете!" :lol:

14. Marussia

Marussia Модератор
    Команда форума

Продолжу :D ...
    Не очень распространённые звуки (иногда, не часто):
    Кряхтит? или рычит?

Что бы это значило? :D

15. i-am-helen

Команда форума

Мне кажется это выражение недовольства :twisted:. Кешка так иногда крякает, когда его в руку поймаешь. Тут даже не знаю, чем именно она недовольна, такое ощущение, что у нее какая-то цель, до которой она не может добраться (вылезти из клетки? или что-то достать за прутями)? А еще Гоша ей в этом мешает.

16. Marussia

Marussia Модератор
    Команда форума

i-am-helen
    Всё-таки недовольство?.. жаль, конечно :D .
    Не знаю даже, что ей не так. До того, как я пошла за фотиком, она ела брокколи и вот так же скрипела... :crazy:
    Гоша - да... мешает :D
    так она с ним бесцеремонно обходится :crazy: ...

17. i-am-helen

Команда форума

У нас Кеша в свое время лез в руку сам и при этом крякал. Очень усердно лез и очень усердно крякал. Не знаю, осталось ли видео, потом гляну, но фото нашлось :D.

18. Marussia

Marussia Модератор
    Команда форума

i-am-helen Здорово как :D ... Гриша наша тоже раньше лезла, только если пальцы сделать "колечком" :) - вот в него и лезла :crazy: .

19. Marussia

Marussia Модератор
    Команда форума

Добавляю очередные звуки в "коллекцию": опять, видимо, недовольство... :pardon: А переводится как "иди отсюда"? :twisted: :crazy:

20. i-am-helen

Команда форума

Нашла кряканье в руке:

Marussia, недовольство да, но скорее в ключе предупредительной пугалки "не лезь ко мне, хуже будет" :D. Ну или да, "иди отсюда".

Пугалки тоже давно хотела выставить :). Только вот как это обозвать? 4ertoffka писала "стрекотание". В принципе подходит. Есть еще идеи? "Трель" наверное не то?

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.