1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

ЮЖНАЯ ПТИЧКА И ЗИМА. ПРОШУ СОВЕТА

Тема в разделе "Выбор вида попугая. Разные вопросы о разных птицах", создана пользователем Владиmir, 15 фев 2008.

  1. Владиmir

    Владиmir Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    15 фев 2008
    Сообщения:
    7
    Уважаемые любители братьев наших пернатых!
    Хотим подарить дочке попугайчика. Скоро ДР. Отсюда и мой вопрос, который я не нашел в FAQе:
    можно ли в такое время покупать попугая? Я тут у вас читал, что они склонны к простудам (что естественно, птичка-то южная). Если нет, то какая погода оптимальна. Спрашиваю потогму, что я так понял лучше покупать птенца, а сейчас объявления как раз полны такими предложениями, а пока дождешься лета, они уже вырастут, да и ДР пройдет.
    И еще несколько вопросов
    Можно липоставить клетку на полочку над монитором компьютора. То есть это не полка, а такой стол с верхом. Не действуют ли на него излучения.
    Если можно ответте в течение недели. А то скоро уже ДР дочки, а надо еще и выбрать. Продавцам-то небось все равно когда птицу отдавать.
     
  2. Владиmir

    Владиmir Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    15 фев 2008
    Сообщения:
    7
    и еще один вопросик

    Не сразу заметил, что общие вопросы посвещены восновном волнистым попугаям.
    А что из этого можно отнести к общим ответам?
     
  3. ПапуШка

    ПапуШка Вставший на крыло

    Регистрация:
    1 сен 2007
    Сообщения:
    633
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Киев
    Имя:
    Дарина
    Здравствуйте Владиmir.Я,к примеру покупала своих птиц зимой.Попугаи действительно склонны к простудам,но вы ведь не собираетесь поселить птичку на улице? :) В любое место можна вызвать такси,или приехать на своей машине.В машине теплее,так вы избежите резких смен температур и сквозняков,и попик останется здоров.Клетку нельзя ставить возле окн,батарей(слишком жарко-тоже не хорошо),рядом с телевизорами,компами и другой техникой.(излучения),также не рекомендуется на кухне.
     
  4. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Re: и еще один вопросик

    К общим в отношении мелких и средних РАЗВОДНЫХ попугаев деталям можно почти все отнести, за исключением порции корма, размера клетки и расстояния между прутьями, в кормах для средних присутствуют подсолнечник и орехи, ну и некоторые попугаи, например, неразлучники, обладают большой разрушительной силой, так что надо получше прятать провода, мобильники и пр. Если бы Вы написали, какого именно попугая предполагаете приобрести, то можно ответить более конкретно.
    Птички не столько южные, сколько домашние. На рынке их могут простудить. Риск купить нездоровую птицу на рынке вообще велик независимо от времени года. Поэтому если бы Вы написали, где живете, м.б. среди форумчан найдутся заводчики или кто посоветует.
    Если монитор жидкокристаллический, то можно, если это электронно-лучевая трубка, то излучения птице достанется более чем.
    Если Вы предполагаете приобретать диколовленную птицу, то спрашивайте. Тут нужно хорошенько подковаться до приобретения.
     
  5. Владиmir

    Владиmir Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    15 фев 2008
    Сообщения:
    7
    Я живу в Моск. обл.

    аэропорт Быково, недалеко г. Жуковскоий. Здесь есть заводчики?
     
  6. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Re: Я живу в Моск. обл.

    Заводчики КОГО? Из Ваших сообщений я поняла только, что имеется в виду НЕ волнистик.
    Вообще за птицей часто и в другой город ездят ( в Вашем случае Москва - это рядом), это может оказаться менее хлоптным в конечном результате, чем приобрести в первом попавшемся месте. А за крупным попугаем кое-кто и в другое государство готов смотаться.
     
  7. Пермяш

    Пермяш Оперившийся

    Регистрация:
    13 дек 2007
    Сообщения:
    155
    Адрес:
    Красноярск
    Альфа, а разве можно помимо контрабанды вывезти большого попика из другой страны? Мы подумывали купить там амазона, но кто-то из знакомых сказал, что вывести даже купленную птицу не получится из-за различных заболеваний птиц. Говорят, даже документы о здоровье не имеют значения.
     
  8. Владиmir

    Владиmir Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    15 фев 2008
    Сообщения:
    7
    ну амазоны для меня дороговаты

    ну амазоны для меня дороговаты, а волнистых они (мать с дочкой) не хотят. Почему не знаю. ВИдимо просто хотят покрупнее.
    Видимо или кореллы, или розеллы, или неразлучники. Одним словом от 2-х до 4-х тыс. р. я готов выложить.
    При этом я здесь читал, что кореллы лучше приручаются, розеллы почти совсем не идут на контакт, а неразлучиников тяжело научить говорить. У них тоже, блин, заказ. Дочке простительно - ей 10 лет. Но мать...
    Пом не какая разница какой у тебя друг. Мне важно, чтобы он "приучал" ребенка заботиться, организовывал его и было с кем пообщаться, с мамой больно не пообщаешься. ей неи собачку не разрешают, никого. Вот на попугая согласились. ПРи этом узнаю, что ремонт собираются делать. А клетку можно поставить единственно в этой как раз комнате. Перенести некуда, да и как я понял нельзя. В общем до апреля есть время.
    Еще один вопрос отсюда: в апреле бывают птенцы, в смысле такие, которые уже продать можно, но еще не взрослые.
    И есть ли еще какие попугайчики за такую сумму. А то у меня познания не очень. Ну видел еще каика, но дорогой в магазине
     
  9. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Re: ну амазоны для меня дороговаты

    Можно. Смотря откуда и куда. Вон Пипка с бердзов вывезла ару из Италии, правда, ей испортили много крови, во сколько ей это обошлось - без понятия, но думаю, что недешево. К тому же птица РАЗВОДНАЯ, С ДОКУМЕНТАМИ И НЕСЪЕМНЫМ КОЛЬЦОМ. Полагаю, ее настойчивость в этом вопросе была прежде всего обусловлена тем, что птица у нее живет уже несколько лет - не бросать же. Но я имела в виду другое - из Белоруссии разводных жакош и какадуш постоянно в Россию везут, там нет таможни. В Москве они и дороже, и очень большая очередь.
    А привезти легально крупного попугая из мест его обитания, где они почти даром, точно обойдется дороже, чем его приобрести уже на месте.
    Неразлучников не то что тяжело научить говорить, а практчески невозможно :D . Так же, как и розелл. Кореллы иногда говорят.
    Неразлучники - веселые и шебутные, страшные грызуны и пакостники.
    Кореллы спокойнее.
    Розеллу за названную сумму не купите, во всяком случае не птенца.
    Не забудьте о том, что приданое будет стоить еще несколько тысяч как минимум.
    А Вы читали эту тему? viewtopic.php?t=6068
    Там есть фото с художествами нашей волнистой девочки. Птицы покрупнее разделают и дверь, и шкаф, вернее, могут разделать. Вы это имейте в виду.
    Я вот как раз к тому, что Вы упомянули о ремонте. У меня там тоже свеженький ремонт был :roll: . Делать ремонт в присутствии птицы нельзя, у них очень нежная респираторная система, запах водной краски, грунтовки или пыль могут оказать фатальное воздействие, я уже не говорю о более серьезных запахах.
    Вы знаете, попугаи тех видов, среди которых Вы выбираете, уже так давно разводятся в неволе, что урожай птенцов есть практически круглый год, когда кто домик повесит, тогда и птенчики будут.
    Каик такую сумму стоить не может, а разводной, что у нас большая редкость, так и вовсе долларов 800 может стоить.
    Возьмите кореллку! Они славные птицы. Рекомендую Вам найти разводного птенца, домашнего, а не у перекупщика. Ручной птенец, конечно, стоит дороже вольерного, но хорошее здоровье позволит сэкономить кучу денег на врачах. Иногда они уже в 3-4 месяца начинают проявлять половые признаки в поведении, так что м.б. удастся и определенного пола приобрести. Стоит ручной домашний птенчик порядка 3-3,5 т.р. Конечно, можно кореллу найти и за полторы тысячи, но не будете знать ни возраста, ни происхождения, а приручать придется самим, у многих это вызывает затруднения.
    Ну, иногда и ожереликов за 4 можно вполне купить, но не выкормыша, конечно. А приручаются они очень сложно, часто те, кого так и не сумели приручить, так и кочуют от владельца к владельцу всю жизнь. Также приобретая диколовленную птицу, Вы автоматически несете немаленькие расходы по ее обследованию, а частенько и лечению.
    Есть и другие, но требования к условиям содержания могут быть выше, чем к видам, давно размножающимся в неволе.
     
  10. Владиmir

    Владиmir Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    15 фев 2008
    Сообщения:
    7
    Чем болше ответов, тем больше вопросов. Как я понял, птенцы стоят дороже.
    что такое выкормыш?
    и по поводу приручения. Разве птичка приручается вообще навсегда, а нк к какому-то конкретному лицу, как собака?
    как понять сию фразу? Что:
    1. у разводчикиов птенец автоматически - ручной.
    2. Они их лечат и имеют справки об анализах - то есть гарантируют их здоровье?
    3. вольерный, это какой?
     
  11. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Это нормально. Большинство поступает иначе - покупают птицу, потому что понравилась, их обманут по полной программе - и с возрастом, и с полом, и наврут с три короба, и клетку посоветуют отстойную, и по рациону дадут вредные советы, я уже молчу о возможном букете болезней.
    И тогда человек приходит на форум с криками "Караул!!!" Потому что птица не оправдала его ожиданий.
    Не всегда стоят дороже, но взрослые труднее приручаются, иногда неизвестно, что было с птицей до того, как она поступила в продажу, может, ее с гнезда пять лет не снимали, или приручить не сумели, а только внушили ей страх перед людьми.
    Иногда продают по семейным обстоятельтвам взрослую ручную, говорящую (зависит от вида), умеющую выполнять трюки, постоянно наблюдающуюся у квалифицированного врача, с реально сделанными анализами, птицу. Продающий может назначить цену и существенно выше, чем за птенца в этом случае.
    Выкормыш - птенец, частично или полностью выкормленный человеком. Обычно выкармливают птенцов крупных или средних попугаев, родители которых изъяты из природы. Иногда частично выкармливают и птенцов одомашненных видов, т.е. начинают докармливать незадолго до того, как птенцы готовы питаться самостоятельно.
    Собака изначально не боится людей. Она может не быть привязана к определенному человеку, однако позволит до себя дотронуться и не будет метаться от страха, когда ей дают еду.
    С собаками в смысле обучения, поведения и пр. вообще не сравнивайте, подход к попугаю в корне отличается от подхода к собаке.
    Попугаи, особенно те, у кого интеллект повыше, склонны привязываться к определенному человеку или людям, но ручной или прирученный будет таким и при смене владельца, если новый поведет себя грамотно.
    Разводчиками обычно презрительно называют тех, кто сначала разводит птиц как попало, а потом разводит покупателей :crazy:
    Нет, у заводчика не автоматически ручной, но птенцы крупных, которых выкармливают вручную не только ручные, но и плохо обходятся без общества человека, так что выкормыша лучше не приобретать тем, кто весь день отсутствует дома.
    Многие заводчики начинают брать птенчиков в руки еще задолго до вылета из гнезда (если выкармливают родители). И они выходят из домика ручными, вернее, они не боятся рук, а дальнейшее - уже на покупателе, может одичать, если совсем им не заниматься и не подходить по несколько дней.
    Справки любой торгаш, даже самый отмороженный имеет - они прекрасно покупаются, да и принтер теперь не редкость. Обследование птицы стоит несколько тысяч, так что никто его не делает. Вся надежда на репутацию заводчика. Здоровые родители, разведение по правилам, хороший рацион, соблюдение гигиены.
    Ну, бывает, что птиц просто держат в больших вольерах. Это не обязательно плохо. Правда, бывает и так, что не озабочиваются такими "мелочами", как правильное составление пар и пр. Некоторые просто запускают в вольер кого попало - невзирая на состояние здоровья, возраст, родственное скрещивание, частоту гнездования. Размножаются, как тараканы, потом у нас в "Ветконсультации" появляются новые пациенты :(
    В вольерах также разводят птиц и вполне добросовестные люди. Просто птенчики, выросшие в вольере, дикие, их нужно приручать. Естественно, тот, кто возился с птенцом, приручая его в гнезде, имеет право рассчитывать на то, чтобы продать малыша дороже.
     
  12. Владиmir

    Владиmir Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    15 фев 2008
    Сообщения:
    7
    Репутация заводчика у него на лице не написана
     
  13. Владиmir

    Владиmir Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    15 фев 2008
    Сообщения:
    7
    Простите, Alfa, вы написали:
    А как определить заводчика с отличной репутацией?
     
  14. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    А заводчика только по сарафанному радио, т.е по рекомендациям тех, кто имел с ним дело, по выражению лица не выбрать, тут я с Вами согласна. Вы определитесь, кого и когда хотите. Еще, кстати, есть такие птички, как сенегал, тоже бывают выкормыши. Но они подороже.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.