1. Установлено обновление форума, которое позволит Вам задать шаблоны для редактора для того, чтобы потом легко вставлять заранее заготовленный текст в сообщения форума. Подробности: Обновление форума
    Скрыть объявление

Это чесотка?

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем lamb, 3 мар 2009.

1. lamb

lamb Проклюнувшийся из яйца

Подскажите, пожалуйста, это чесотка?
    На фотографиях хорошо видно клювик и восковицу

viewtopic.php?t=9868

2. Юлька88

Юлька88 Оперившийся

У вашего попугайчика клещи.По крайней мере очень похоже.Плсмотрите на лапки.нет ли там наростов.Попугайчика все равно придется брать на руки и смазывать.Купите аверсектиновую мазь для смазывания попугайчика.На форуме рассказано как ей пользоваться.У моего Яши тоже чесотка.Пока эту мазь не достала-мажу вазелином.Думаю,придется за ней в Москву ехать.У нас в городе ничего нет.Не переживайте все лечится.Лучше сдайте анализы.

3. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    да, чесотка.
    мажьте 1 раз в пять дней поражённые места тонким слоем аверсектиновой мазью (украинский вариант - новертиновая, это одно и то же).

проверьте лапки и область вокруг клоаки - нет ли там наростов.

4. ellf

ellf Проклюнувшийся из яйца

Здравствуйте! Посмотрите пожалуйста на моего волнистика. ему 10 месяцев. Первый раз я заметила подобные изменения примерно 2 месяца назад, но они были меньше. Я отнесла птицу разводчикам, у которых приобрела птицу. Они сказали что это ничего страшного и это не чесотка, посоветовали обрабатывать раствором хлоргексидина. я обрабатывала и параллельно мазала растительным маслом. Нарост почти прошел, а вот накануне опять вылезла эта гадость и он все ночи напролет стал грызть клетку - видимо нет ему покоя. Днем конечно же тоже грызет все.
    Скажите это все таки клещ?
    Буду очень благодарна за совет.

5. ellf

подскажите а как мне фото выложить?

6. ellf

7. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    да, клещ. видимо, не долечили, а иммунитета у малыша не хватило своего.

8. ellf

Купила мазь, намазала 3 дня назад. Улучшение было заметно уже на следующий день и скребстись по ночам перестал сразу же:))) Мазью мазать буду раз в 5 дней, а в перерывах мажу вазелиновым маслом. Девочку тоже для профилактики отлавливаю и мажу, может это лишнее?
    Спасибо форуму, а то я не знала что и делать :))))

9. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    думаю, для профилактики достаточно помазать один раз.

А зачем мажете вазелином в промежутках? впрочем, если птица ничего не имеет против и не сильно ругается - на здоровье.

10. ellf

В принципе ругается не сильно, так шкворчит себе, пока не заденешь пораженные места - тут уж он начинает верещать, караул просто!!! на лапках тоже обнаружила пораженные места, тоже мажу. Девчонку так уж и быть больше не буду ловить :)))

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.