1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Это чесотка?

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем lamb, 3 мар 2009.

  1. lamb

    lamb Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 мар 2009
    Сообщения:
    4
    Подскажите, пожалуйста, это чесотка?
    На фотографиях хорошо видно клювик и восковицу

    viewtopic.php?t=9868
     
  2. Юлька88

    Юлька88 Оперившийся

    Регистрация:
    15 фев 2009
    Сообщения:
    166
    Адрес:
    Обнинск
    У вашего попугайчика клещи.По крайней мере очень похоже.Плсмотрите на лапки.нет ли там наростов.Попугайчика все равно придется брать на руки и смазывать.Купите аверсектиновую мазь для смазывания попугайчика.На форуме рассказано как ей пользоваться.У моего Яши тоже чесотка.Пока эту мазь не достала-мажу вазелином.Думаю,придется за ней в Москву ехать.У нас в городе ничего нет.Не переживайте все лечится.Лучше сдайте анализы.
     
  3. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    да, чесотка.
    мажьте 1 раз в пять дней поражённые места тонким слоем аверсектиновой мазью (украинский вариант - новертиновая, это одно и то же).

    проверьте лапки и область вокруг клоаки - нет ли там наростов.
     
  4. ellf

    ellf Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    16 мар 2009
    Сообщения:
    25
    Адрес:
    Барнаул
    Здравствуйте! Посмотрите пожалуйста на моего волнистика. ему 10 месяцев. Первый раз я заметила подобные изменения примерно 2 месяца назад, но они были меньше. Я отнесла птицу разводчикам, у которых приобрела птицу. Они сказали что это ничего страшного и это не чесотка, посоветовали обрабатывать раствором хлоргексидина. я обрабатывала и параллельно мазала растительным маслом. Нарост почти прошел, а вот накануне опять вылезла эта гадость и он все ночи напролет стал грызть клетку - видимо нет ему покоя. Днем конечно же тоже грызет все.
    Скажите это все таки клещ?
    Буду очень благодарна за совет.
     
  5. ellf

    ellf Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    16 мар 2009
    Сообщения:
    25
    Адрес:
    Барнаул
    подскажите а как мне фото выложить?
     
  6. ellf

    ellf Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    16 мар 2009
    Сообщения:
    25
    Адрес:
    Барнаул
  7. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    да, клещ. видимо, не долечили, а иммунитета у малыша не хватило своего.
     
  8. ellf

    ellf Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    16 мар 2009
    Сообщения:
    25
    Адрес:
    Барнаул
    Купила мазь, намазала 3 дня назад. Улучшение было заметно уже на следующий день и скребстись по ночам перестал сразу же:))) Мазью мазать буду раз в 5 дней, а в перерывах мажу вазелиновым маслом. Девочку тоже для профилактики отлавливаю и мажу, может это лишнее?
    Спасибо форуму, а то я не знала что и делать :))))
     
  9. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    думаю, для профилактики достаточно помазать один раз.

    А зачем мажете вазелином в промежутках? впрочем, если птица ничего не имеет против и не сильно ругается - на здоровье.
     
  10. ellf

    ellf Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    16 мар 2009
    Сообщения:
    25
    Адрес:
    Барнаул
    В принципе ругается не сильно, так шкворчит себе, пока не заденешь пораженные места - тут уж он начинает верещать, караул просто!!! на лапках тоже обнаружила пораженные места, тоже мажу. Девчонку так уж и быть больше не буду ловить :)))
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.