1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Это клещ?

Тема в разделе "Клещ (чесотка)", создана пользователем natasha31183, 12 ноя 2013.

  1. natasha31183

    natasha31183 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    11 ноя 2013
    Сообщения:
    9
    Адрес:
    Рязанская область
    Имя:
    Наталья
    1. Вид птицы: Волнистый попугай

    2. Возраст: 8-9 мес

    3. Пол: Самка

    4. Как давно у Вас птица?: 7 мес.

    5. Как давно заболела?: около месяца

    6. Если уже лечили, то чем - подробно: проводили 1 обработку вазелиновым маслом (пока ждали лекарства), одну обработку аверсектиновой мазью, 1 кап. гамавита, 1 обработка бутокосос

    7. Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия): обращались к врачу в своем городе. Сказал что авитаминоз выписал рыбий жир по 0,2 млл в пойло и корм Рио в период линьки

    8. Симптомы: Недели 3 назад заметили налет на лапках, дней 10 разросты у клюва. Недели 3 назад начался налет на лапках, дней 10 разросты у клюва. А во время первой обработки вазелиновым маслом на кисточке остался ноготь... Птицу ловила в темноте, предварительно сняв жердочки.На одной лапке только один коготь, остальных нет.

    9. Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то ссылку на фото.: помет не изменился

    10. Не было ли рвоты?: нет

    11. С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?: 1,5 мес. назад с Рио перешли на Чику. Живем на 5 этаже. Летом клетка стояла на окне, диких голубей сотни.

    18. Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.: Морковь, яблоки, хлеб, банан (стали давать после обращения к доктору)

    21. Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минеральные подкормки?: Рио минеральная смесь для пищеварения

    22. Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая).: фильтрованная. 1 раз в 2 дня

    23. Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.: 5 этаж проживания, дикие голуби (окна очень часто открыты клетка периодически стояла на окне)

    25. Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?: Нет

    27. Нет ли проблем с оперением (перманентная линька, не развернувшиеся после линьки или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение и т.п.)?: Нет

    28. Город: Пронск

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    Будьте добры подскажите что с попугайчиком? Корм Рио и Чика. Недели 3 назад начался налет на лапках, дней 10 разросты у клюва. Были у доктора: сказал авитаминоз, выписал рыбий жир. купили Рио с витаминным комплексом. Улучшений нет. Скорее всего клещ? Живем на 5 этаже. Летом клетка стояла на окне, диких голубей сотни. Что делать и чем лечить? во время первой обработки вазелиновым маслом на кисточке остался ноготь... Птицу ловила в темноте, предварительно сняв жердочки. Смотрю у нее на одной лапке только один ноготь, остальных нет.
    http://cs411127.vk.me/v411127818/8aa7/7KZCdMiexa4.jpg
    http://cs411127.vk.me/v411127818/8ab1/ei8dk1Um788.jpg
    http://cs411127.vk.me/v411127818/8a9d/vxudIOp8n_I.jpg

    После обработки вазелиновым маслом и мазью
    http://cs416921.vk.me/v416921818/8e13/dsEdyeFfaK4.jpg
    http://cs416921.vk.me/v416921818/8e09/ijDX-wgylTk.jpg
    Подскажите как потом вымыть птицу. Спасибо!
     
  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    natasha31183
    Наталья, похоже, это запущенная чесотка. Почитайте эту тему, пожалуйста:
    viewtopic.php?p=75912#75912

    Действуйте, как там написано. В таком запущенном случае мазать можно и каждые 2 дня. Мазать надо кисточкой пораженные области. Старайтесь оперение не пачкать. Мазь токсична, птица может отравиться, когда будет чистить оперение.
    Вазелин не надо, аверсектиновой мази будет достаточно.

    Я вижу, там кровь есть, такие раны надо обрабатывать, чтобы зажили. Посмотрите, пожалуйста, аптечку.

    Хлеб птицам давать не надо! Почитайте, пожалуйста, тему о питании.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.