1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление

Это болезнь или мой глюк?

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем raider2000, 2 янв 2010.

1. raider2000

raider2000 Пуховичок

слева от клювика белое что то кажется....

2. Assiris

Assiris Модератор
    Команда форума

Алексей Алексеевич
    Да по моему начальная стадия чесотки.

3. raider2000

raider2000 Пуховичок

А как её вылечить собственными силами и не навредить птичке? В клетке есть ещё попугай у него с виду всё впорядке. Для людей это не опасно?

4. ols

ols Золотое перо форума
    Золотое перо форума

Олеся
    Через кнопку поиск, можно много найти на нашем форуме об этой бяке.
    Для человека абсолютно не опасно.
    Посмотрите тут: viewtopic.php?t=11303&start=0
    У вас начальная стадия, быстро вылечится.

На время лечения птицу лучше отсадить отдельно от здоровых, для профилактики нужно намазать аверсектиновой мазью и здорового попугая, хотя бы раз-два, тонким слоем.

5. Assiris

Assiris Модератор
    Команда форума

Алексей Алексеевич
  6. raider2000

raider2000 Пуховичок

С лечением что то проясняется хотя орнитолог пишет что нужно использовать неостомазан....
    У меня вопрос в следующим ОЧЕНЬ важный - в клетке еще один попугай Нужно ли его тоже обрабатывать ???

7. ols

ols Золотое перо форума
    Золотое перо форума

Олеся
    А я вам уже отвечала на этот вопрос.
    у нас появилась тема о чесотке, прочтите и всё прояснится
    viewtopic.php?t=11361

Про неостомазан незнаю (нужно ещё у Фитюльки-местный консультант уточнить), неуверенна что он лучше, аверсектиновой мазью быстрее вылечитесь.

---
    raider2000, можно использовать фото вашей самочки для нашей темы о чесотке, как показательный материал? Нам как раз не хватает фотографий с начальной стадией этого заболевания...

8. raider2000

raider2000 Пуховичок

Конечно можно !

9. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    неостомазан - довольно токсичный препарат, совершенно нет смысла рисковать, т.к. аверсектин прекрасно справляется с клещом.
    Если Вам интересны возможные последствия использования неостомазана (а заодно узнать, как откачивать птицу, если она им отравится, но не успеет умереть), зайдите на форум mybirds.ru и забейте в поиск "неостомазан" - найдёте интересную темку о последствиях его использования.

10. raider2000

raider2000 Пуховичок

Обработал аверсектиновой мазью обоих.... здоровому видимо попало в глаз....так как на второй день веко вокруг глаза покраснело и глаз некоторое время не открывался вообще. Чем лучше промыть ? И когда их можно мыть после первой обработки мазью?

11. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    промывать можно водой комнатной температуры.

специально мыть птицу смысла не вижу особого, ставьте купалку - сама искупается.

12. raider2000

raider2000 Пуховичок

Мазь хоть и не сильно токсичная...но могет есть смысл для профилактики подавать карсил ?

13. raider2000

raider2000 Пуховичок

Спасибо Фитюльке, что убедил использовать аверсектиновую мазь область поражения клещом уменьшается, хорошо что я не попробывал эту дрянь неостамазан, так как я им обработал клетку и пока выполнял сие действо успел нанюхаться - гадость та ёщё, как в ней можно каво то купать или обрабатывать птиц .... :o
    У меня такой вопрос специалистам или кто с этим сталкивался - у меня есть игровой стенд из деревянных жердочек.Очень хороший большой игровой стенд.Мне бы не хотелось его выбрасывать, но там наверняка могут быть клещи. Как стенд можно продезинфицировать?
    Я сейчас пока морозы поставил его на балкон, погибнут ли при минусовых московских морозах клещи, стенд стоит там уже порядка 10-и дней?Думаю еще его обдать кипяченой водой, достаточно будет этих мер? заранее спасибо.

14. i-am-helen

i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

На немецких сайтах вообще пишут, что никаких дополнительных дезинфицирующих мер применять не надо, т.к. клещи живут исключительно на птице. Т.е. не просто забыли написать, что надо, а отдельным абзацом пишут, что не надо. Хотя в российском интернете все советуют... Может быть чисто теоретически и возможно, что клещи останутся на предметах, а потом переползут на птицу... хотя пока птицу обрабатывают, тут же и погибнут, но сомневаюсь, что они проживут 10 дней без еды (а еда на птице и размножаться они только там могут)...
    Поэтому, ИМХО, если стенд простоял 10 дней на улице, а потом Вы его еще помоете и ошпарите (Фитюлька писала, что погибают они при 80 градусов), то все будет хорошо. Еще раз ИМХО :D.

15. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    я тоже думаю, что стенд выбрасывать не стоит. В рунете просто передаётся из уст в уста :) однажды запущенная паникёрская рекомендация :).
    На морозе, да к тому же без пищи бедные клещи передохнут :), а кто выживет - помрёт под кипятком от резкой смены температур )))).

кстати сказать, у меня ни у одной птицы (из купленных доходяг с клещом) рецидива не было. Хотя у последней я клетку уже даже и не обрабатывала химией - просто мыла.

16. Assiris

Assiris Модератор
    Команда форума

Алексей Алексеевич
    Могу посоветовать, если у вас есть или вы можете взять на время монтажный термофен, или как их ещё называют термовоздуходувку. И обработайте поверхность выставив температуру градусов 250. Обрабатывать надо так, что бы был высокий прогрев поверхности, но и чтобы не загорелось.

17. i-am-helen

i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

Прочитала сейчас в одном нем. источнике о поразитах, что Knemidocoptes mutans (один из видов, второй Knemidocoptes pilae) способен прожить без птицы при температуре 7-8 градусов около одной недели.

18. raider2000

raider2000 Пуховичок

Всем спасибо за помощь и поддержку птицы выздоровили тему можно закрывать. :P :)

19. Assiris

Assiris Модератор
    Команда форума

Алексей Алексеевич
    raider2000 на нашем форуме темы не закрывают, в отличии от других, по крайней мере в ветразделе. Своя спицифика. Да попиков вылечили. Но ведь могут возникнуть проблемы другого плана или не дай бог рецедив, а тема закрыта. Можно конечно открыть новую, но тогда чтобы прочитать историю болезни надо будет прыгать из темы в тему, а так вся инфа собрана в одной теме и консультанту, если надо посмотреть, что было раньше и какое лечение было намного удобнее.

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.