1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Эпацид-альфа, насколько опасен?

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Киска best, 19 дек 2006.

  1. Киска best

    Киска best Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    16 дек 2006
    Сообщения:
    8
    Адрес:
    Саратов
    На сколько токсичен этот препарат для самой птицы, может ли она (волнистик) погибнуть, если обрабатывать её от клеща целиком (попугайчик чесался весь)?
     
  2. Ладушка

    Ладушка Пуховичок

    Регистрация:
    30 июл 2006
    Сообщения:
    83
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Хоть я и не специалист, но мазать попугая чем-либо целиком очень опасно :( Он может простудиться. А воспаление легких протекает так быстро, что Вы можете даже не заметить, когда он успел заболеть :(

    А я, когда искала в интернете сведения об эпацид-альфе, нашла не слишком хорошие отзывы о нем. В результате отказалась от мысли лечить этим препаратом своих попугайчиков.
    Плюс к этому он не должен попадать внутрь попугайчика. А как этого избежать, если намазать его целиком? Птица просто начнет чиститься и наглотается этой гадости :shock:

    Вы вообще уверены, что у Вашего попугая именно чесоточный клещ? Смотрели фотографии в интернете, искали у себя в городе врача-орнитолога?
    Клещ поражает лапы, восковицу, глаза, клоаку. Остальное тело может быть заражено только в очень запущенном случае. В таком случае на этих местах практически нет перьев.

    Если же все же решите лечить птицу эпацидом, то обрабатывать нужно только места, на которых явно видны следы клеща и стараться, чтобы лекарство не попало в рот и на слизистые попугая.

    Прошу прощения у старожилов форума - если я не права, поправьте пожалуйста :oops:
     
  3. Киска best

    Киска best Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    16 дек 2006
    Сообщения:
    8
    Адрес:
    Саратов
    В принципе, тому попугайчику уже всё равно... Он был взят с базара и похоже уже с целым "букетом". Диагноз- чесоточный клещ, установлен орнитологом. Остальные анализы провести не успели. Эпацид рекомендован врачем. Сначала обработали местами, но чесаться он стал сильнее и везде. Поэтому провели полную обработку. У него появился дикий аппетит (глисты?). Дня через 3 он внезапно умер ночью.
     
  4. Киска best

    Киска best Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    16 дек 2006
    Сообщения:
    8
    Адрес:
    Саратов
    Нехотелось бы повторять те же ошибки. Сейчас взяли нового птенца, уже в магазине. Очень за него переживаю. Сейчас на улице холодно и лишний раз везти птичку ко врачу нехочется, боюсь его простудить. Вот и пытаюсь у форумчан выяснить все вопросы. Спасибо всем за помощь!
     
  5. Manfredi

    Manfredi Матёрый птиц

    Регистрация:
    30 апр 2006
    Сообщения:
    1.092
    Адрес:
    Питер, Раша
    Любые препараты против паразитов НЕ ПОЛЕЗНЫ. так что лишний раз подвергать такой экзекуции без необходимости не стоит. Почему Вы переживаете за птичку? Есть какие-то признаки?
    Насчёт данного препарата не знаю, но мне кажется что полностью обрабатывать не нужно. Хотя это лишь моё ИМХО. Тут врача давно не было, так что профессионально Вам ответить врятли смогут. Обращайтесь на http://mybirds.ru/forums/
     
  6. Киска best

    Киска best Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    16 дек 2006
    Сообщения:
    8
    Адрес:
    Саратов
    Ну как же не переживать? Ведь живое существо! А вдруг где нибудь затаились эти насекомые от предыдущей птицы. Хотя и провели санобработку клетки и т.д. , но сколько они могут жить сами по себе?
     
  7. Manfredi

    Manfredi Матёрый птиц

    Регистрация:
    30 апр 2006
    Сообщения:
    1.092
    Адрес:
    Питер, Раша
    Вы наверно неправильно меня поняли. Я не говорю, что не нужно за птичку переживать. ПРосто если Вы по всем правиласм провели дизинфекцию клетки(ошпарили все жердочки и игрушки кипятком), то никакие паразиты не выживут...и переживать о том, что птичка заразится от предыдущей не нужно.
     
  8. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Киска best, я, конечно, не могу знать точно, я не ветврач и птицу погибшую не видела, но вполне возможно, что попугайчик погиб именно из-за того, что его целиком обработали средством от паразитов :( Возможно, погиб из-за интоксикации, вызванной применением препарата. Таких случаев сколько угодно :( Может, это был не клещ, может, не только клещ - теперь уже никто не скажет точно. Но клещ обычно поражает открытые участки, у него есть определенные признаки.
    Если хорошо обработали клетку и инвентарь, то не беспокойтесь, ничем птицу не лечите, покуда она не заболела. Просто всегда наблюдайте за здоровьем и поведением птицы, тогда в случае чего вовремя заметите неладное.
     
  9. Киска best

    Киска best Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    16 дек 2006
    Сообщения:
    8
    Адрес:
    Саратов
    Если вы предполагаете, что причиной гибели стала интоксикация, то непонятно, почему у него появился зверский аппетит?
     
  10. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Повышенный аппетит не является специфическим признаком заражения глистами. (Вот когда птица чересчур много пьет, то это может быть одним из признаков.)
    "Зверский аппетит" - довольно неконкретное понятие. У птенцов в принципе очень хороший аппетит, они целыми днями могут не вылезать из кормушки. Очень часто заболевания у птиц протекают "волнообразно", наступает некоторое улучшение, все радуются, а птица берет и погибает :( Может быть, ему просто стало получше и он ел хорошо, чтобы возместить потерю веса, произошедшую ранее... Точно уже не скажешь.
    Эпацид-Альфа содержит действующее вещество того же ряда, что и фумигаторы - пиретроид, а пользоваться фумигатором в помещении, где находится птица, нельзя. Может, концентрация препарата была чересчур высокой, в любом случае птицу целиком нельзя обрабатывать такими вещами.

    http://soboleb-n.narod.ru/Demodex_L_Epacid.htm
    http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=6102&st=20 (пост #30)

    Я не претендую на то, чтобы определить причину смерти птицы, которую я никогда не видела, если бы видела, все равно не определила бы, просто пытаюсь убедить Вас больше не пользоваться таким образом инсектицидами.
     
  11. Киска best

    Киска best Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    16 дек 2006
    Сообщения:
    8
    Адрес:
    Саратов
    Спасибо. Учту на будущее.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.