1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Эльза и Лимоша

Тема в разделе "«Детский сад»", создана пользователем KatiKati, 7 сен 2021.

  1. KatiKati

    KatiKati Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12 июл 2020
    Сообщения:
    3.632
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Екатерина
    Наша 3 пара в этом сезоне: Эльза и Лимоша
    20210725_164302.jpg
    20210725_164035.jpg

    Пара сложилась неожиданно. Эльза у прежней хозяйки уже была на гнезде. Птичка она зрелая - скоро 3 года. С другими птицами, мягко говоря, не дружна. Такая самапосебейская птичка. Размеров очень миниатюрных. Сомневаюсь, что она чех. Ну, может, если только получешка. Весной пробовала свить семью с Новичком, но из этого ничего не вышло. А вот когда Новичок сел в гнездовую клетку, оказалось, что Эльзе тоже срочно надо.
    IMG-20210709-WA0006.jpg
    Она практически поселилась на гнезде у Фиолетинки и решила принять ухаживания юного крымчанина Лимоши (10 мес на момент начала гнездования). Думаю, что Лимоша ЖЛ 2Ф спэнгл синего ряда. Тогда у большинства птень есть все шансы быть точной папиной копией.

    У парочки было 10 яичек. Все оплрдотворенные. А вот с вылуплением и выживаемостью у нас проблемы :sorry::
    Screenshot_20210907-004043_Sheets.jpg
    2 и 3, а также потом 3 и 4 родились в один и тот же день. И практически все так вот одновременно родившиеся погибали. Из погибших у одного невтянувшийся желток. Основная причина, как мне сейчас кажется, это то, что Эльза очень избирательно кормит. С ней нельзя расслабляться
    Нужно постоянно бдеть. 7 яичко не смогло само вылупиться, а моя помощь запоздала. 10-е сегодняшнее яичко было вылуплено не без моей помощи. Я была так горда, что справилась! Птеня начала вылупляться накануне вечером, пробила скорлупу, но к утру дырочка не сильно прогрессировала. Я тоненьким крючком (по случаю приобрела эту крутейшую штуку, она для муравьиных ферм, но для вылупления подходит просто идеально) сняла где-то четверть скорлупы, смочила пленку, которая уже подсохшая была, и чуть разрезала ее крючком, но пришлось остановиться, так как начал кровоточить сосудик. Положила яичко обратно в домик. Через час птеня живой, розовый и невредимый громко пищал и активничал. В течение дня был накормлен. Потом зобик опустел. Я потеряла бдительность (ну, думаю, остальных же кормит нормально), перестала мониторить и поздно вечером обнаружила птеню ещё теплой, но уже бездыханной с пустым зобом. Жалко, нет сил как. Понятно, что для Эльзы 10-й - это микроб еле пищащий. Вся еда досталась старшим жеребятам. Со страху на всякий случай докормила на ночь Нутрибердом 8-го и 9-го. Надеюсь, Эльза завтра не подведет :pray:
     
  2. Коброчка

    Коброчка Пуховичок

    Регистрация:
    4 июн 2021
    Сообщения:
    65
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Айя
    KatiKati, как жаль малявок, надеюсь с остальными все будет благополучно! Ах, какой папочка красавчик!!!!
     
  3. valariethornton56

    valariethornton56 Слёток

    Регистрация:
    24 июл 2018
    Сообщения:
    235
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Женя
    Какие красавчики :wink:
    Будем держать кулачки, чтобы все было хорошо!
     
  4. Valora

    Valora Матёрый птиц

    Регистрация:
    19 мар 2016
    Сообщения:
    3.638
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Подмосковье
    Имя:
    Марина
    Очень тяжелое гнездование... И жалко до боли малявочек.
    Ттт на тех, кто справился. Пусть они будут здоровы и сыты! :pray:
     
  5. KatiKati

    KatiKati Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12 июл 2020
    Сообщения:
    3.632
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Екатерина
  6. Коброчка

    Коброчка Пуховичок

    Регистрация:
    4 июн 2021
    Сообщения:
    65
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Айя
    KatiKati, какие хорошие новости! Когда покажете малышей?:D
     
  7. KatiKati

    KatiKati Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12 июл 2020
    Сообщения:
    3.632
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Екатерина
    Коброчка вот мои красавцы! Почивать изволят:)
    20210909_203555.jpg
    Оцените разницу между 1 и 9!
     
  8. Коброчка

    Коброчка Пуховичок

    Регистрация:
    4 июн 2021
    Сообщения:
    65
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Айя
    KatiKati, и глазки он закрыл и такой шладкий :girl_kiss::girl_kiss::girl_kiss:я наверное поклонницей третьего буду:dance4:
    Даааа, разница прям гигантская:shock:, ну это ненадолго :P
    Обалдешки такие ттт
     
  9. Коброчка

    Коброчка Пуховичок

    Регистрация:
    4 июн 2021
    Сообщения:
    65
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Айя
  10. KatiKati

    KatiKati Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12 июл 2020
    Сообщения:
    3.632
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Екатерина
    Коброчка, ага - 6-й. Самый многообещающий в этом белом гнездышке
     
  11. KatiKati

    KatiKati Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12 июл 2020
    Сообщения:
    3.632
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Екатерина
    Эльза уже давно вернулась в вольер. Наверное, только сейчас нахожу в себе силы написать про наше несчастье. 2 недели назад у меня выпрыгнул из рук младший и умер от удара. Это сложно передать, что я чувствовала. Своими руками... Мне казалось, он особенный. Не могу объяснить, почему. Такой активный, здоровый ребенок. Я убегала на работу, и обнаружила, что не кормлен. А он совсем кроха по сравнению со старшими. Примчалась с Нутриком, а он уже с кормом в зобике. Думаю - подкормлю все равно, взяла в ладонь, а он вырвался, побежал по руке и потом - ужасный звук удара. Он у меня до сих пор в ушах стоит... Зачем вмешалась, спрашивается?!
    В этом гнезде, такое ощущение, что все - мальчишки.
    20210930_201844.jpg
    Крупненькие в папу Лимошу. 3 2Ф спэнгла и 1 1Ф спэнгл небесно-голубой. Папа пожадничал, зажал ЖЛ-цевость, но в целом, постарался на славу - все 10 яичек были оплоды.
     
  12. Коброчка

    Коброчка Пуховичок

    Регистрация:
    4 июн 2021
    Сообщения:
    65
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Айя
    KatiKati, эээх, несчастные случаи у нас у всех бывали, безусловно жаль...........! Держитесь! Пусть у Вас и птичек всё будет хорошо! :girl_kiss:
     
  13. Анастасья

    Анастасья Матёрый птиц

    Регистрация:
    9 апр 2009
    Сообщения:
    2.030
    Адрес:
    из Москвы
    Имя:
    Анастасия
    Какая пара классная! Жалко малявок, особенно последнего(
    Везет вам, а вот у меня никак не получалось получить беленьких облачков, только солнышки вылуплялись)
     
  14. Valora

    Valora Матёрый птиц

    Регистрация:
    19 мар 2016
    Сообщения:
    3.638
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Подмосковье
    Имя:
    Марина
    Какой ужас... Когда дети уже активные, их оставлять не в руках можно только в чем-то высоком (я сразу корзинку достаю, чтобы потихоньку приучались к виду прогулочной корзины).
    Держитесь. Это надо пережить и не допускать никогда в дальнейшем.
    Детка на фото 100% пацан.
     
  15. KatiKati

    KatiKati Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12 июл 2020
    Сообщения:
    3.632
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Екатерина
    Valora у нас это правило дорогой ценой сформировалось...
    Анастасья Коброчка Valora спасибо!:girl_kiss:
    Наконец вышел третий птень, единственный в цвете:). Некрупный, в миниатюрную мамочку.
    IMG-20211003-WA0008.jpg
    Ждем выхода из гнезда последнего птеня и переселяемся в вольер. Пока думаю, кто остаётся дома. Кто-то из белых мальчишек, наверное.
     
  16. Valora

    Valora Матёрый птиц

    Регистрация:
    19 мар 2016
    Сообщения:
    3.638
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Подмосковье
    Имя:
    Марина
    KatiKati, поверьте, я знаю, что вы чувствуете. Я рассказывала на форуме о том, как яичко с нашим первенцем, Магнусом, выпало у меня из рук при возвращении в гнездо. Мама зашипела, резко кинулась, я замешкалась, пальцы дрогнули. Яйцу повезло, что я была в юбке, оно упало сначала на неё, потом уже дальше вниз. И всё равно трещина была с половину яйца, не трещина, разлом. Всё потому, что я не захотела тревожить самочку закрытием гнезда и проверить наличие наклева. Тогда нам с Магнусом очень помогла Татьяна... Без её советов малыш бы не стал птенчиком, эта история могла сразу же закончиться трагически. С тех пор я всегда прошу самочку выйти из гнезда, если проверка необходима, и достаю вкладыш гнездовой целиком. Только так.
    Это чувство замирания, остолбенения, беспомощности и вины, как и звук падения, никогда не выпадут из памяти.
    Мы люди, мы совершаем ошибки. Это ужасно, но нельзя вечно себя корить. Что сделать важно и нужно - так это не допустить повторения. Уверена, вы не допустите, с вашим трепетным отношением к птицам.
    Детка лапусёнок. :yes4: А снежинок вам птиченьки явно на всю зиму решили натворить: вдруг зима будет не сильно снежная? Так ничего, дома-то с сугробами всё в порядке. :friends::mr47_06:
     
  17. KatiKati

    KatiKati Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12 июл 2020
    Сообщения:
    3.632
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Екатерина
    Valora спасибо большое! Это очень важно - иметь возможность и таким поделиться, и знать, что поддержат! :Rose:
    Снеговички у меня очень московские. В том смысле, что грязевички. То свеклу им подгонят, то морковку, то мокрицу. А они ж как котята. Кто и кувыркается в нагрызанном. Так что не только грудка увазяканная. В общем, чумазые, но счастливые и любимые:man_in_love:
     
  18. Valora

    Valora Матёрый птиц

    Регистрация:
    19 мар 2016
    Сообщения:
    3.638
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Подмосковье
    Имя:
    Марина
    Вот ни секундочки не сомневаюсь! :blum3:
     
  19. SergeyS

    SergeyS семейная попугаемания

    Регистрация:
    13 май 2015
    Сообщения:
    1.666
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Сергей/Елена
    Волнистый замок
    и это самое главное. А "чумазость" она очень даже к лицу. Они такие прикольные становятся :)
    Один раз отказал в продаже птени, когда она уже была забронирована по предоплате... тк будущая хозяйка сказала, что больше не будет овощи-фрукты давать, которые способны испачкать птаху .. (птеня в свекле извозилась). Для меня это была дикость. И побоялся, что решат вообще овощей-фруктов не давать, чтобы "не испачкался", да и другие тараканы могли вылезти.
     
  20. Лучик)

    Лучик) Слёток

    Регистрация:
    19 янв 2021
    Сообщения:
    208
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Воронеж
    Имя:
    Ирина
    Ой, нет:oops: - это как холст художника, а вот в какой цветовой гамме будет картина:yes4: выбирает любимая хозяйка
     
Похожие темы
  1. SergeyS
    Ответов:
    29
    Просмотров:
    2.352
  2. Настасья Минск
    Ответов:
    162
    Просмотров:
    7.146
  3. Настасья Минск
    Ответов:
    80
    Просмотров:
    3.944
  4. SergeyS
    Ответов:
    34
    Просмотров:
    2.014
  5. SergeyS
    Ответов:
    31
    Просмотров:
    1.469
Загрузка...

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.