1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Шустрик и Груня - первое гнездование - апрель 2012

Тема в разделе "«Детский сад»", создана пользователем April, 23 апр 2012.

  1. April

    April Слёток

    Регистрация:
    8 окт 2007
    Сообщения:
    263
    Адрес:
    Москва
    Решилась всё-таки тоже создать темку про мой первый опыт разведения:)
    Папа Шустрик - 5 лет, доминантный пестрый зелёного ряда, с 1 тёмным фактором и мама Груня - 3,5 года, лютино, с тёмным фактором?
    [​IMG] [​IMG]

    Я не надеялась, что у этой пары будут детки, так как в начале Груня несколько лет не проявляла интереса к ухаживаниям Шустрика и воспринимала его как друга, а потом появилась младшая девочка Рюша (в центре на перфой фотографии), и Шустрик "сбежал" к ней, что очень обидело Грушу.
    Домик повесили, так как надеялись, что это стимулирует создание пары. В результате пары не увидели, но увидели, как Груня нешуточно подралась с Рюшкой. Мы отсадили Рюшку и мальчика Фильку в другую клетку (он пока ещё маленький и девочками не интересуется, скорее интересуется Шустриком), так как хотели дать шанс "старичкам", и у них всё получилось:)
     
  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    April, здорово, что все получилось! :Rose: Ждем новостей.
     
  3. April

    April Слёток

    Регистрация:
    8 окт 2007
    Сообщения:
    263
    Адрес:
    Москва
    Груша всю прошлую неделю скребла домик... и вот, 20 апреля вечером у нас появилось первое яйцо :mr47_06: ! Сначала Груша не сидела в домике подолгу, на второй день стала проводить там больше времени. Вчера 22 апреля, у нас появилось еще одно яйцо и Груша окончательно обосновалась в домике. Вот вчерашняя фотография двух яичек.
    [​IMG]
    Следующее ждем 24го около 5-7 вечера:)
     
  4. April

    April Слёток

    Регистрация:
    8 окт 2007
    Сообщения:
    263
    Адрес:
    Москва
    У нас уже 3 яичка. Первые два миражировала вчера - кажется, они пустые... Но пока ещё рано расстраиваться... Груша сидит в домике, Шустрик охраняет и подкармливает её:)

    [​IMG] [​IMG]
     
  5. April

    April Слёток

    Регистрация:
    8 окт 2007
    Сообщения:
    263
    Адрес:
    Москва
    Ура-ура!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Промиражировала яйца. На одном из трёх явно видна сеточка из капилляров!!! Это такое чудо!!! :dance4: :Yahoo!: :dance4:
    Два других пока пустые... Не знаю на каком сеточка - вчерашнем или самом первом, точно не на втором. Второе немножко грязное, на нем точка какая-то (даже на фотографии видно), поэтому его я отличаю... Сеточка на самом маленьком из трёх. Буду следить дальше:) Груня умничка, высиживает:)
    У нас будут малыши, или по крайней мере один малыш! :)

    Завтра, 26 апреля, должно появиться следующее, уже видно пузико)))
     
  6. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Здорово, поздравляю! :Rose:
     
  7. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Здорово, скорее всего на первом, для двух других рано еще смотреть. А с чего вы взяли, что у лютино темный фактор?
     
  8. April

    April Слёток

    Регистрация:
    8 окт 2007
    Сообщения:
    263
    Адрес:
    Москва
    Про темный фактор я так думаю, потому что у неё очень насыщеный жёлтый цвет, темнее, чем у Шустрика. Плюс у неё очень-очень слабо, но видны волны на голове (на второй фотографии около глаза, если присмотреться, видно, хотя фото плохого качества), я не знаю, имеет ли это значение... нет горловых знаков и волны очень бледные, поэтому я не считаю, что это коричный ген, но что-то в ней точно есть:)
     
  9. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Вы заблуждаетесь, темный фактор не смотрится на желтом и белом. Он как раз просматривается там, чего у лютино нет. Все остальное может быть просто "дефектами окраса", у альбиносов и 2ф спэнглов иногда пятно бывает окраса на теле.
     
  10. April

    April Слёток

    Регистрация:
    8 окт 2007
    Сообщения:
    263
    Адрес:
    Москва
    Да, почитала в интернете, везде пишут, что ино тем и отличаются, что непонятно, какие гены носят. Тем лучше - интересно, какие детки получатся..

    У нас сегодня четыре яичка. Самое маленькое живое. Последнее яйцо как будто в пояске из кальция. Поясок видно на просвете... Невооруженным глазом не видно.
    [​IMG] [​IMG]
     
  11. April

    April Слёток

    Регистрация:
    8 окт 2007
    Сообщения:
    263
    Адрес:
    Москва
    У нас 6 яичек. На этом пока остановились. 3 точно оплодотворённые, 3 пока не понятно...
     
  12. April

    April Слёток

    Регистрация:
    8 окт 2007
    Сообщения:
    263
    Адрес:
    Москва
    Груша почти совсем не выходит из домика. Только когда овощи вешаю, выходит погрызть, отгоняя Шустрика, при этом не видела ни разу, чтоб она кашу или корм ела - только Шустрик за двоих...

    Шустрик стал агрессивным по отношению к еде - когда даю овощи он у меня их из рук вырывает, иногда даже за палец кусает... Он и раньше пытался всё пробовать, что я ем, и когда видел еду, сразу к ней летел, но сейчас бежит, как будто не кормят его совсем. Кашу не успеваю поставить, он уже в "тарелке" :) Есть и свои плюсы - мои попугаи раньше никогда не ели морковь (перец, помидоры, яблоки - на ура, а морковь ни в каком виде), теперь с удовольствием уничтожают.

    Шустрик тоже довольно часто сидит в домике с Грушей:) Ни разу не получалось "подсмотреть", когда он там - убегает:)
     
  13. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Хорошо остановилась! :good: Мне кажется 6 - оптимально. А какой у них рацион (помимо овощей и фрукотов)? Вы только пророщенку даете или и сухую зерносмесь тоже?
     
  14. April

    April Слёток

    Регистрация:
    8 окт 2007
    Сообщения:
    263
    Адрес:
    Москва
    Груша выщипала себе грудку немножко... я думала, они животик щипают... Есть ли поводы к опасениям?.. Жалко её - выглядит растрепанной немножко и ещё грязненькая от морковки с перцем...

    Шустрик с ней вместе в домике сидит часто. Успела один раз подсмотреть - сидят рядышком, даже поза одинаковая - как уточки распушённые, такие милые :Rose:
     
  15. April

    April Слёток

    Регистрация:
    8 окт 2007
    Сообщения:
    263
    Адрес:
    Москва
    Даю каши разные каждый день: гречневую, рисовую, пшенную - съедают всё подчистую - 2 "тарелки"(большие крышечки от консервов), даже зерносмесь могут не доесть, а кашу всю съедают. Пыталась давать замоченный овёс - игнорируют, буду пытаться ещё.. (при этом в зерносмеси овёс идёт на ура)
    Сухую зерносмесь даю Фиори - другие не признают (к примеру, давала Витакрафт - без удовольствия едят, и остаётся недоеденым всегда), чумиза висит постоянно в колосках. Ну и как обычно - песочек с углем и минералами, сепия, плюс в воду витаминки.
    Яйцо давала немножко в течение недели перед гнездованием и в первые пару дней гнездования.
    Ещё взяла овомикс голд падовановский, буду потихоньку начинать в кашу подмешивать, чтоб Шустрик привыкал... пока не сильно ест...

    Пророщенное зерно не даю... пробовала проращивать, но оно испортилось... знаю, что надо пробовать ещё, но пока руки не дошли...
     
  16. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    April, очень интересно. Видимо, все-таки пророщенный корм - сильнейший стимулятор, и может приводить к большим кладкам. Но мне кажется, его все-таки надо давать..

    Думаю, нет. Когда она лежит "как уточка", она же и грудью может греть яички.

    O:-) O:-)
     
  17. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    А мне все же кажется, что в больших кладках больше "виновато" яйцо, чем пророщенный корм :roll:.
    April, не вспомните, сколько Вы все же давали яйца? Сколько на пару и каждый ли день?
     
  18. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Мм, яйцо, конечно, очень ответственная составляющая, но везде есть четкие рекомендации давать его только до снесения первого яйца, чтобы не провоцировать большую кладку. ДУмаю, что большинство все-таки придерживается этой рекомендации, но кладки у всех разные :scratch_one-s_head: ХОтя, конечно, это надо выяснять и уточнять :) Вот это очень интересно, найти закономерности, провоцирующие большие кладки и вторые кладки.
    Кроме того, насколько я поняла, фолликулы вызревают ранее, и количество яиц зависит от количества созревших фолликул. Точно ли это зависит только от яйца? :scratch_one-s_head:
     
  19. April

    April Слёток

    Регистрация:
    8 окт 2007
    Сообщения:
    263
    Адрес:
    Москва
    Яйцо давала очень немного, потому что Шустрик его обожает с детства, и боялась, что он привыкнет, плюс у него на клювике тёмные пятна, а я где-то читала, что это может сигнализировать о проблемах с печенью, поэтому яйца стараюсь не давать. Давала яйца где-то в течение недели через день где-то по чайной ложке в нарубленном виде на каждого.

    Я думаю, с учётом того, что Груша уже довольно взрослая - 3,5 года, и это её первая кладка, шесть яиц это очень хорошо :yes4: , больше для неё было бы трудно. Я вообще думала, что она не захочет птенчиков уже заводить :oops: ...
     
  20. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Вверху, синеватые? Овес очень рекомендуется при этом. Ну и карсил курсами. Но, наверное, Вы это знаете)

    Ну как же) При хорошем-то содержании и кавалере)
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.