1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Шкурка на лапах волнистика клочьями. Переросший клюв.

Тема в разделе "Клещ (чесотка)", создана пользователем Lei Lann, 4 ноя 2018.

  1. Lei Lann

    Lei Lann Crazy bird lady

    Регистрация:
    4 ноя 2018
    Сообщения:
    11
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Adelaide
    Имя:
    Maria
    Вид птицы:
    Волнистый попугай
    Возраст:
    Неизвестен
    Пол:
    Самец
    Как давно у Вас птица?:
    Два дня (с ночи 2/11/18)
    Как давно заболела?:
    Все признаки были изначально, заметила той же ночью, когда забрала птицу.
    Если уже лечили, то чем - подробно:
    Не лечила, немного подрезала клюв.
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия)::
    Нет.
    Симптомы::
    Лапки выглядят "сухими", шкурка словно потрескалась и висит. Снизу есть красные пятна в центре лапок. Переросший клюв (есть при этом может). Мне он кажется слабым.
    Не изменился ли помет?:
    Не знаю
    Фото помета:
    IMG_20181104_193254.jpg
    Не было ли рвоты?:
    В эти два дня не было (или не увидела).
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?:
    Судя по клетке, у птицы были плохие условия содержания. Все жердочки и лесенки пластиковые, была сепия, но не было минерального камня.
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость:
    Птица сейчас скорее спокойна. Количество корма не отметила, так как из-за клюва насыпала ему корма с избытком. В старой клетке ел периодически, аппетит кажется нормальным. В новой пока ест мало (4-5 часов в ней).
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?:
    Упитанность нормальная, или немного худой. После переезда в новую клетку за 4-5 часов я вижу только шесть или семь кучек. В старой клетке количество помета выглядит нормальным.
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?:
    Неизвестно.
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:
    Неизвестно.
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?:
    Неизвестно.
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?:
    Неизвестно. Мне кажется маловероятным - похоже что птицу не выпускали из ее клетки.
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие:
    Неизвестно.
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:
    Не знаю
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?:
    Не знаю.
    Не живет ли птица на кухне?:
    Нет, птица не живет на кухне
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:
    Птица на кухне не живет, но используется
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:
    Не пригорала
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?:
    Птица жила в неправильно оборудованной клетке, не имела возможности стачивать клюв, все жердочки пластиковые, не было минерального камня. Вероятно, не выпускали из клетки.
    Стрессовые ситуации - когда я забирала птицу, она уже была явно напугана. Мне пришлось брать ее в руки, чтобы осмотреть. Я подрезала ей клюв. И ее переселила в новую клетку.
    Были ли стрессовые ситуации до этого - не знаю. Птица жила у пожилой пары.
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:
    Trill budgerigar food (корм для волнистых попугаев).
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.:
    Не знаю. Мне отдали только коробку трилла, в клетке была только одна кормушка с зерном. Есть кусочек сепии в клетке. Сейчас я натерла ему морковку, но птица не интересуется.
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?:
    Неизвестно, какие получала раньше. Я не даю.
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?:
    Прежние хозяева давали сепию, он ее грыз. Сейчас насыпала Trill shell (ракушки), дала новую сепию, будет еще минеральный камень. Ракушки пока не трогает.
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.):
    Даю водопроводную воду, меняю утром и по необходимости вечером.
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.:
    Неизвестно, но скорее всего нет.
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?:
    Думаю, что птица содержалась одна.
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?:
    Не знаю.
    Не перерастает ли у птицы клюв?:
    Переростает
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?:
    Проблем с оперением не заметила. Показалось, что он активно чесал спину сзади.
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра:
    Скорее всего постоянно жил в клетке.
    Город:
    Adelaide
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:
    Птицу забрала по направлению от зоозащитников. Отдавала дочь хозяев птицы, причем хозяева уже вторые, поэтому информации никакой нет. Возраст неизвестен, но "меньше 10 лет точно"(с).
    Осмотрела дома - значительно переросший клюв, слоящийся. Но в кормушке была шелуха от зернышек. Переросшие коготки. Сегодня осмотрела лапки - они выглядят очень сухими, сверху кожица словно трескается и отходит, как кора дерева. Снизу розовые пятна, словно натертости.
    Мне изначально показался слишком худым. Взвесила - 40 грамм с полным зобом. Значит, показалось.
    Сейчас попугай линяет.
    В старой клетке у птицы были только пластиковые жердочки (основные - диаметра 1.5-2 см). Плюс маленькие качели для стачивания коготков, но я не видела чтобы он на них садился. Я немного подрезала ему клюв (но недостаточно) и переселила в новую клетку. В клетке теперь есть ветки-жердочки.
    Когда осматривала попугая, он показался мне немного слабым.
    В пятницу вечером взяла волнистого попугайчика. Его отдавала дочь хозяев, никакой информации она дать не могла, только известно, что это уже вторые хозяева были. И первые, и вторые - пожилые люди, птицу отдавали из-за переезда в дом престарелых. Возраст птицы неизвестен, пол мужской.

    Дома осмотрела - у птицы значительно переросший клюв, слоящийся, мне кажется даже сломанный на конце. Но в кормушке была шелуха от зернышек, и в зобе зернышки. Явно переросшие коготки. Сегодня осмотрела лапки - они выглядят очень сухими, сверху кожица словно трескается и отходит, как кора дерева. Снизу розовые пятна, словно натертости.

    Птица содержалась в клетке без единого куска дерева, жердочки, игрушки - пластик. Из минералов - сепия. Корм Трилл.
    Вес 40 грамм с наполненным зобом.
    Птица довольно спокойная, но не вялая. Мне показалось, что из клетки ее не выпускали - я дважды оставляла открытую дверцу, но он полностью ее игнорирует.
    Сегодня я подрезала немного клюв, осмотрела лапки и переселила в большую клетку с деревянными жердочками, поэтому сейчас он в стрессе. Накрыла клетку покрывалом - что-то там бурчит, даже лазит))

    Я предполагала, что клюв и коготки - результат неправильного содержания. Но вот состояние кожи на лапках меня сильно обеспокоило. Прошу советов, как мне помочь попугайчику.

    Фотографии:
    (альбом на Гугл https://photos.app.goo.gl/nz2JTaofKGbavanF8)

    В ночь приезда:

    [​IMG]

    [​IMG]

    Клюв сегодня перед подрезанием (мне кажется, что он был еще длиннее, просто сломался):

    [​IMG]

    Лапы:

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Помет сегодня в новой клетке

    [​IMG]
     
  2. Дмитрий46

    Дмитрий46 Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12 сен 2015
    Сообщения:
    2.527
    Пол:
    Мужской
    Здравствуйте!
    Понаблюдайте, есть ли еще какие-то признаки недомогания.
    выкладывайте, пожалуйста, фото всего помета за сутки: утром (ночного) и вечером (дневного).
    Напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.
    Обязательно предлагайте мин. камень, сепию, желать подкорректировать клюв.
    :ps:
    Жерди нужно сменить на деревянные.
    Почитайте, пожалуйста, тему о питании.
    Смени зерносмесь на более качественную.
    Воду необходимо менять каждый день, поилку при этом тщательно мыть.
    Водопроводную давать не надо, подробнее о воде.
     
  3. Lei Lann

    Lei Lann Crazy bird lady

    Регистрация:
    4 ноя 2018
    Сообщения:
    11
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Adelaide
    Имя:
    Maria
    Дмитрий46, спасибо =)

    Клюв немного укоротила, недостаточно так как боялась задеть сосуды. Сепия, ракушки есть, мин.камень сегодня поставлю. Жердочки уже сменила на ветки и деревянные. Про воду поняла, спасибо.

    Помет утром - с 22 (когда положила чистый лист) до 6:30 утра только эта кучка.
    [​IMG]
     
  4. Дмитрий46

    Дмитрий46 Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12 сен 2015
    Сообщения:
    2.527
    Пол:
    Мужской
    Lei Lann, консультантам написали?
     
  5. Lei Lann

    Lei Lann Crazy bird lady

    Регистрация:
    4 ноя 2018
    Сообщения:
    11
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Adelaide
    Имя:
    Maria
    Дмитрий46, да, спасибо, написала консультанту Фитюлька.

    Фото помета вечером: в 19:30
    [​IMG]

    Кракозябра у края листа бумаги выглядит наиболее свежей. А большое пятно чуть левее центра это еще ночное.

    [​IMG]
     
  6. Фейк-а

    Фейк-а Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    15 авг 2016
    Сообщения:
    2.523
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Алтайский край
    Имя:
    Татьяна
    Lei Lann, фото не отображаются..
     
  7. Lei Lann

    Lei Lann Crazy bird lady

    Регистрация:
    4 ноя 2018
    Сообщения:
    11
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Adelaide
    Имя:
    Maria
    Попробую на Яндекс.диск залить.

    В ночь приезда:

    [​IMG]

    [​IMG]

    Клюв перед тем, как его подрезала немного. Мне кажется, что он был еще длиннее, но обломился.
    [​IMG]

    Лапка

    [​IMG]

    Лапки

    [​IMG]


    [​IMG]

    Помет: воскресенье, вторая половина дня, новая клетка.
    [​IMG]

    Помет - утро понедельника - 6.30
    [​IMG]

    Помет - вечер понедельника, 19.30

    [​IMG]

    Кракозябра у края листа бумаги выглядит наиболее свежей. А большое пятно чуть левее центра это еще ночное.
    [​IMG]
    --- Сообщение объединено, 5 ноя 2018 ---
    Сегодня (понедельник): после возвращения с работы - попугайчик довольно бодро ведет себя в клетке, хотя боится нового. Переговаривался с птицами за окном. Съел немного корма, насыпанного в старую кормушку, я посмотрела - есть шелуха и от крупных, и от мелких зерен. Новую кормушку игнорирует. Сидит в основном на своей старой качели, а когда ее не было в клетке - висел на решетке.

    Повесила ему минеральный камень.
     
  8. Lei Lann

    Lei Lann Crazy bird lady

    Регистрация:
    4 ноя 2018
    Сообщения:
    11
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Adelaide
    Имя:
    Maria
    Помет утро 6.11.18 , кучки за период 23.00 до 9.30. Мне кажется, выглядит почти нормальным. И расположен вдоль веточки, а не под качелями, значит Чарли на ней теперь сидит (ура!)

    Птиц вроде бодрый, общается с птицами за окном и с птенцом (когда тот орет во время кормления).

    IMG_20181106_094616.jpg
     
  9. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    проблемы с кожей могут быть вызваны недостатком витамина А, что при прежнем содержании не удивительно, пропоите витаминным комплексом.
    Помёт точно нормальный? на первых фото показалось, что разводы жёлтые.
     
  10. Lei Lann

    Lei Lann Crazy bird lady

    Регистрация:
    4 ноя 2018
    Сообщения:
    11
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Adelaide
    Имя:
    Maria
    Фитюлька, спасибо огромное! Витамины из "человеческих" аптек подойдут?

    Извините, что сразу не написала, - помет у Чарли не улучшился, поэтому позавчера вечером были у ветеринара, он сказал "вероятно, больная печень" и назначил инъекции антибиотика Байтрил. Я так поняла, что он не совсем уверен. В бумажке написал, что (мой приблизительный перевод) "есть следы кровотечения в клюве, кишечная недостаточность, вероятно заболевание печени".

    Можно ли при этом все равно давать птице витамины? Чарли вообще не ест овощи, я ему разные предлагала.
     
  11. Фейк-а

    Фейк-а Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    15 авг 2016
    Сообщения:
    2.523
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Алтайский край
    Имя:
    Татьяна
    выкладывайте, пожалуйста, фото всего помета за сутки: утром (ночного) и вечером (дневного).

    Напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.
     
  12. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    нет, нужны птичьи витамины - смотрите в ветаптеках , зоомагазинах.
    ???? а анализы он не взял??
     
  13. Lei Lann

    Lei Lann Crazy bird lady

    Регистрация:
    4 ноя 2018
    Сообщения:
    11
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Adelaide
    Имя:
    Maria
    Фитюлька, он посмотрел помет, насколько я помню, под микроскопом. Я сейчас дословно разговор не вспомню, но было впечатление, что вет достаточно уверен в заболевании печени, но не уверен в причинах - бактериальное оно или нет. Меня это смущает. Вчера была третья инъекция, сегодня перерыв, но я не вижу по помету каких-то улучшений.

    Про витамины поняла, спасибо, найду их.

    Помет на вечер 22.11.18

    [​IMG]

    Помет - утро 23.11.18

    [​IMG]

    [​IMG]

    Помет вечер 23.11.18 (красные кусочки это он тертую морковку раскидал немного)

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  14. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    какой состав (добавки)? если есть йод, уберите вообще и смените.

    после байтрила теперь надо будет подавать противогрибковое (нистатин или пимафуцин=наатмицин, не знаю, что там у вас продаётся) и пробиотик с лакто и бифидо бактериями.
    Витамины начали?
    полиурия может быть и из-за недостатка витамина Д.
     
  15. Lei Lann

    Lei Lann Crazy bird lady

    Регистрация:
    4 ноя 2018
    Сообщения:
    11
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Adelaide
    Имя:
    Maria
    Фитюлька, спасибо вам огромное за ваши ответы!
    Добавки в корме: Кальций, витамины Е, С, А, B6, B2, B12, D3, B1, йод, Пантотеновая кислота, фолиевая кислота,
    Ниацин. Менять у нас практически не на что, Трилл вобщем-то единственное, что я тут вижу в магазинах. Некоторые зоомагазины составляют и продают свои собственные смеси - я попробую взять один раз и проверить на "прорастание". И посмотрю что можно из других штатов заказать.

    Ветеринар после последней инъекции посмотрел помет, сказал что уровень бактерий мы снизили, но в помете еще есть недопереваренные зерна (я так поняла), печени нужно восстанавливаться. Дал Pretorius vegetable enzymes - "растительные ферменты" - чтобы помогало пищеварению (или печени, я не совсем поняла). Следующая встреча через неделю.

    Я бы хотела уточнить - противогрибковые препараты, которые вы рекомендовали (нистатин или пимафуцин=наатмицин) нормально сочетаются с этими ферментами? И это человеческие лекарства? В зооаптеке я их не помню.

    Витамины я вот только-только начала давать. Но у меня радость - Чарли начал есть морковку!!

    Помет за сегодняшнее утро (27.11.2018).

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  16. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    человеческие.
    там опечатка у меня в одном, международное название - натамицин. Ферментам они никак не мешают.
     
  17. Lei Lann

    Lei Lann Crazy bird lady

    Регистрация:
    4 ноя 2018
    Сообщения:
    11
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Adelaide
    Имя:
    Maria
    Неделю принимали ферменты и витамины, потом были у врача - врач сказал, что доволен результатом и что можно перестать принимать ферменты.

    Я с опозданием, но нашла нистатин в аптеке, а пимафуцин/натамицин фармацевты не знают. Я взяла нистатин в жидком виде, но хотела уточнить дозировку. Я думала добавлять 1 мл в питьевую воду, но пока не рискнула.

    Пробиотики здесь есть, только меня настораживает, что они в продуктовом магазине продаются. Есть какие-то признаки, что конкретный пробиотик безопасен для птицы?

    Спасибо за помощь!!!

    Помет - фото вчера сделано.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  18. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.219
    Адрес:
    Москва
    Natamicin- это международное непатентованное наименование, он в Австралии должен быть.
    По фото лап- там или артритные процессы,или пододерматит. Учитывая пластик- скорее второе.
    Для умягчения кожи лап и восковицы- ищите масло для детей типа Джонсонс беби ойл, с минимальными отдушками - это в России именуется вазелиновое масло, в англоязычных странах- парафин ойл. И кисточкой наносите на восковичку по краю, и на неоперенные части лап.
    Для печени- любые препараты с силимарином (Silimarine)/
    В Австралии есть ветврач Ross Parry, я давным-давно с ним переписывалась, у него есть фейсбук Facebook — Выполните вход или зарегистрируйтесь напишите,что обратиться к нему рекомендовали на птичьем форDrRossPerryBirdVet/ ,и на ютубе так же есть видео. Я напишу ему, возможно ли вам с ним связаться и задать вопросы по медикаментам.
     
  19. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.219
    Адрес:
    Москва
    Автор, я получила согласие Росса на ваше обращение. Так что пишите ему, ссылаясь на то что его контакты вам дала Sofia Sangushko.
     
  20. Lei Lann

    Lei Lann Crazy bird lady

    Регистрация:
    4 ноя 2018
    Сообщения:
    11
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Adelaide
    Имя:
    Maria
    @Zosia,спасибо!!!
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.