1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Шкаф-купе или как бороться с двойниками

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем Маринелька, 26 янв 2010.

?

Проявляет ли ваш (ваши) попик (и) интерес к зеркалу?

  1. да

    2 голосов
    100,0%
  2. нет

    0 голосов
    0,0%
  3. другой вариант

    0 голосов
    0,0%
  1. Маринелька

    Маринелька Матёрый птиц

    Регистрация:
    14 янв 2010
    Сообщения:
    1.518
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Форумчане, хотела поинтересоваться, как ваши попики реагируют на большие зеркала. :?:
    Мой малыш обнаружил компанию в двух больших зеркалах шкафа купе. Присесть там негде и он упираясь клювом в зеркало как и долетел до пола (см. мой блок).

    Опасаемся за его моральное и физическое состояние.
     
  2. Альбина

    Альбина Пуховичок

    Регистрация:
    10 окт 2008
    Сообщения:
    87
    Я проголосовала, что нет. Но вообще конечно с отражением в зеркалах чирикается, кормит. Но так, чтобы пытаться влететь в большие - нет.....Один раз пытался через стекло вылететь в окно, поранил восковицу. Но теперь так не делает, т.к. стараемся, чтобы без тюля не было.
     
  3. Маринелька

    Маринелька Матёрый птиц

    Регистрация:
    14 янв 2010
    Сообщения:
    1.518
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Спасибо за ответ. У нас тоже в щелку между шторами пытался пролететь, слава богу без последствий. Интересно, у них на такие события память есть? Вот у моего на зеркало точно есть...
     
  4. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    Разве это не проявление интереса?
    Мои оба смотрятся в зеркала, а Кеша и кормит иногда. Но с появлением Светки, стал более равнодушным к нему, другие заботы.
    Первое время, Светка пыталась войти в зеркало, но потом видимо запомнила, что не получается это и больше не пыталась.

    Одиноким попугаям не советуют оставлять зеркала, потому что попики пытаются с заигрывать с отражением, воображая, что это живой партнёр. А от живого партнёра ждут реакции и в каком-то смысле страдают, что зеркало безмолвно. Могут часами сидеть, прилипнув к зеркалу.
    Думаю к шкафу он привыкнет, что не влететь в него дальше, а вот потеряет ли интерес, не уверена.
    Я своему ещё одинокому Кеше вешала зеркальце, он успевал и со мной общаться и с ним. Вообще Кеша болел и было жалко отбирать у него то единственное, что было у него рядом, когда ему плохо. Тем более, я понимала, что вот-вот он поправится и я познакомлю его с живой птичкой.
     
  5. Маринелька

    Маринелька Матёрый птиц

    Регистрация:
    14 янв 2010
    Сообщения:
    1.518
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я отчетливо понимаю, что надо этот процесс остановить. Но не знаю как.. :(
    Я уже двигала дверку с зеркалом, но блин, у меня трехдверный и на двух зеркала.. Делема..
    Игрушка фонарик с зеркалом есть, он его грызет иногда, но это не огромное (шкаф почти до потолка) зеркало.. :(

    Может его временно чем-то заклеить?
     
  6. 3HAM

    3HAM Матёрый птиц

    Регистрация:
    20 мар 2009
    Сообщения:
    1.101
    Адрес:
    Москва
    Маринелька
    Делов-то. Завесьте зеркала простынёй Внизу не обязательно) во время прогулки и всё. Я так делаю.
     
  7. Маринелька

    Маринелька Матёрый птиц

    Регистрация:
    14 янв 2010
    Сообщения:
    1.518
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    ЗНАМ, получается, что мне всегда нужно будет занавешивать 2-метровый шкаф.. Уффф...
    Неприкольно..
    Причем попик никогда не привыкнет и мне всю его жизнь страдать беганьем на стулом и занавешиванием всех больших зеркал.. :cry:
     
  8. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    Маринелька, я вот подумала, что о привыкнет и поймёт, что сквозь зеркало не пройти, а т.к. там не удобно сидеть (это же не зеркальце в клетке, которое всегда перед ним), то интерес свой на что-нибудь ещё переключит, надоест ему.
    Мои сервантом периодически интересуются, но из-за невозможности попасть внутрь, к большим зеркалам, плюют на это дело. Там для них и присады нет. :wink: С занавешенным 2-х метровым шкафом жить не прикольно, это точно. :?
     
  9. Маринелька

    Маринелька Матёрый птиц

    Регистрация:
    14 янв 2010
    Сообщения:
    1.518
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Мы еще переживаем, чтобы попытки познакомиться не прошли с последствиями, как у Альбины при знакомстве с окном..
    Если так, то будем надеяться, что ему надоест постоянно приземляться на пол..
     
  10. Sunny

    Sunny Слёток

    Регистрация:
    10 июн 2009
    Сообщения:
    389
    Адрес:
    Москва - USA
    я лично в зеркалах ничего плохого не вижу, кроме как можно удариться и получить травму, а если без размахов и столкновений пусть себе с зеркалом общается.
    у меня вот 4, и что вы думаете? трое из них от зеркал не отходят :D все зеркальца в клетке зацелованы, заплеваны, только и успеваю их мыть :lol: мои вроде молодцы, в зеркала с большого размаха не влетают, окна с занавесками
     
  11. kiwi

    kiwi Матёрый птиц

    Регистрация:
    10 фев 2009
    Сообщения:
    1.049
    Адрес:
    пос.Никольское Ленинградской обл.
    Маринелька! А может выбить клин клином? Поставьте (повесьте) небольшое (d=10-20cм) зеркальце в удобном месте, укрепите рядом ветку для сидения и грызения, может птах на него переключится? А большое зеркало занавешивайте, пока к этому не привыкнет. :)
    Мои вообще тусуются на ветках, укрепленных в виде решетки на трюмо и от зеркала не фанатеют. Первоначально я просто хотела приручить самца грызть веточки (его мне вручили со словами "Отучен грызть"), но по-настоящему грызть ветки он стал после появления самки-погрызушки.
    И ещё совет - укрепите присады (насесты) в паре мест в комнате, чтобы было куда устроиться, если вылетел погулять. Я просто укрепила 2 ветки на шкафах.
     
  12. Маринелька

    Маринелька Матёрый птиц

    Регистрация:
    14 янв 2010
    Сообщения:
    1.518
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    kiwi клин клином не хочется. Он после незавершенного знакомства со своим отражением начинает быть более самостоятельным. Думает, что все-таки есть кто-то еще кроме меня..
    Но слава богу шкаф больше не летит. Умняшка - догадался, что не все так просто. Облюбовал настольную лампу ото того ли, что там очень светло или от того, что шкаф рядом..?

    Sunny кстати заметила, что фонарик с зеркальцем у нас в клеточке замусолен весь))
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.