1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление

Шкаф-купе или как бороться с двойниками

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем Маринелька, 26 янв 2010.

?

Проявляет ли ваш (ваши) попик (и) интерес к зеркалу?

1. да

2 голосов
    100,0%
  2. нет

0 голосов
    0,0%
  3. другой вариант

0 голосов
    0,0%
  1. Маринелька

Маринелька Матёрый птиц

Форумчане, хотела поинтересоваться, как ваши попики реагируют на большие зеркала. :?:
    Мой малыш обнаружил компанию в двух больших зеркалах шкафа купе. Присесть там негде и он упираясь клювом в зеркало как и долетел до пола (см. мой блок).

Опасаемся за его моральное и физическое состояние.

2. Альбина

Альбина Пуховичок

Я проголосовала, что нет. Но вообще конечно с отражением в зеркалах чирикается, кормит. Но так, чтобы пытаться влететь в большие - нет.....Один раз пытался через стекло вылететь в окно, поранил восковицу. Но теперь так не делает, т.к. стараемся, чтобы без тюля не было.

3. Маринелька

Маринелька Матёрый птиц

Спасибо за ответ. У нас тоже в щелку между шторами пытался пролететь, слава богу без последствий. Интересно, у них на такие события память есть? Вот у моего на зеркало точно есть...

4. ols

ols Золотое перо форума
    Золотое перо форума

Олеся
    Разве это не проявление интереса?
    Мои оба смотрятся в зеркала, а Кеша и кормит иногда. Но с появлением Светки, стал более равнодушным к нему, другие заботы.
    Первое время, Светка пыталась войти в зеркало, но потом видимо запомнила, что не получается это и больше не пыталась.

Одиноким попугаям не советуют оставлять зеркала, потому что попики пытаются с заигрывать с отражением, воображая, что это живой партнёр. А от живого партнёра ждут реакции и в каком-то смысле страдают, что зеркало безмолвно. Могут часами сидеть, прилипнув к зеркалу.
    Думаю к шкафу он привыкнет, что не влететь в него дальше, а вот потеряет ли интерес, не уверена.
    Я своему ещё одинокому Кеше вешала зеркальце, он успевал и со мной общаться и с ним. Вообще Кеша болел и было жалко отбирать у него то единственное, что было у него рядом, когда ему плохо. Тем более, я понимала, что вот-вот он поправится и я познакомлю его с живой птичкой.

5. Маринелька

Маринелька Матёрый птиц

Я отчетливо понимаю, что надо этот процесс остановить. Но не знаю как.. :(
    Я уже двигала дверку с зеркалом, но блин, у меня трехдверный и на двух зеркала.. Делема..
    Игрушка фонарик с зеркалом есть, он его грызет иногда, но это не огромное (шкаф почти до потолка) зеркало.. :(

Может его временно чем-то заклеить?

6. 3HAM

3HAM Матёрый птиц

Маринелька
    Делов-то. Завесьте зеркала простынёй Внизу не обязательно) во время прогулки и всё. Я так делаю.

7. Маринелька

Маринелька Матёрый птиц

ЗНАМ, получается, что мне всегда нужно будет занавешивать 2-метровый шкаф.. Уффф...
    Неприкольно..
    Причем попик никогда не привыкнет и мне всю его жизнь страдать беганьем на стулом и занавешиванием всех больших зеркал.. :cry:

8. ols

ols Золотое перо форума
    Золотое перо форума

Олеся
    Маринелька, я вот подумала, что о привыкнет и поймёт, что сквозь зеркало не пройти, а т.к. там не удобно сидеть (это же не зеркальце в клетке, которое всегда перед ним), то интерес свой на что-нибудь ещё переключит, надоест ему.
    Мои сервантом периодически интересуются, но из-за невозможности попасть внутрь, к большим зеркалам, плюют на это дело. Там для них и присады нет. :wink: С занавешенным 2-х метровым шкафом жить не прикольно, это точно. :?

9. Маринелька

Маринелька Матёрый птиц

Мы еще переживаем, чтобы попытки познакомиться не прошли с последствиями, как у Альбины при знакомстве с окном..
    Если так, то будем надеяться, что ему надоест постоянно приземляться на пол..

10. Sunny

Sunny Слёток

я лично в зеркалах ничего плохого не вижу, кроме как можно удариться и получить травму, а если без размахов и столкновений пусть себе с зеркалом общается.
    у меня вот 4, и что вы думаете? трое из них от зеркал не отходят :D все зеркальца в клетке зацелованы, заплеваны, только и успеваю их мыть :lol: мои вроде молодцы, в зеркала с большого размаха не влетают, окна с занавесками

11. kiwi

kiwi Вставший на крыло

Маринелька! А может выбить клин клином? Поставьте (повесьте) небольшое (d=10-20cм) зеркальце в удобном месте, укрепите рядом ветку для сидения и грызения, может птах на него переключится? А большое зеркало занавешивайте, пока к этому не привыкнет. :)
    Мои вообще тусуются на ветках, укрепленных в виде решетки на трюмо и от зеркала не фанатеют. Первоначально я просто хотела приручить самца грызть веточки (его мне вручили со словами "Отучен грызть"), но по-настоящему грызть ветки он стал после появления самки-погрызушки.
    И ещё совет - укрепите присады (насесты) в паре мест в комнате, чтобы было куда устроиться, если вылетел погулять. Я просто укрепила 2 ветки на шкафах.

12. Маринелька

Маринелька Матёрый птиц

kiwi клин клином не хочется. Он после незавершенного знакомства со своим отражением начинает быть более самостоятельным. Думает, что все-таки есть кто-то еще кроме меня..
    Но слава богу шкаф больше не летит. Умняшка - догадался, что не все так просто. Облюбовал настольную лампу ото того ли, что там очень светло или от того, что шкаф рядом..?

Sunny кстати заметила, что фонарик с зеркальцем у нас в клеточке замусолен весь))

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.