1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Шишка под хвостом

Тема в разделе "Опухоль ("шишка", припухлость), липома у попугая", создана пользователем ANDIs, 29 окт 2019.

  1. ANDIs

    ANDIs Оперившийся

    Регистрация:
    24 май 2013
    Сообщения:
    105
    Адрес:
    Париж
    Имя:
    Дина
    Вид птицы:
    Волнистый попугай
    Возраст:
    3,5 года
    Пол:
    Самка
    Как давно у Вас птица?:
    3,5 года
    Как давно заболела?:
    Около месяца
    Если уже лечили, то чем - подробно:
    Ничем
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия)::
    Обращались.врач оказался не специалист по птицам, посоветовал только давать витамины
    Симптомы::
    Вялость, не опирается на ногу, не может летать
    Не изменился ли помет?:
    Изменился
    Фото помета:
    B8FF37EA-B64F-488A-ADD9-852D845A12A8.jpeg
    Не было ли рвоты?:
    Нет
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?:
    Не замечала ничего особенного
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость:
    Мало, ест только вкусняшки (чумизу, морковку), которые вешаю рядом с ней. Когда начала докармливать детской кашкой, птичка стала активнее, начала спускаться к кормушке, но там ест мало.
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?:
    Очень худая. Начала докармливать ее сутки назад, вроде стала лучше
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?:
    Нет
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:
    Неделю назад
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?:
    Нет
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?:
    Нет
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие:
    Нет
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:
    Нет
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?:
    Нет
    Не живет ли птица на кухне?:
    Нет, птица не живет на кухне
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:
    Птица на кухне не живет и не используется
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:
    Не пригорала
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?:
    Возможно, был сквозняк
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:
    Prestige
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.:
    Овощи (морковка, свекла, салат), яблоки, даю яичную смесь, свежая травка (специальная для попугаев из зоомагазина)
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?:
    Не давала последние полгода
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?:
    Сепия, минимальный камень
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.):
    Водопроводная (у нас вода питьевая, пьём всей семьей, включая детей)
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.:
    Нет
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?:
    В паре, вторая птица здорова
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?:
    Нет
    Не перерастает ли у птицы клюв?:
    Не переростает
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?:
    Облысело Пузикова и хвост выпал
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра:
    Раньше гуляли каждый день (летали по комнате, но сидели только на игровой площадке на клетке), после начала болезни не выпускаю
    Город:
    Париж
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:
    Примерно год назад заметила, что птичка хромает. При осмотре ран не заметила. Помазала детской мазью от ушибов, прошло. Месяц назад птичка опять хромать начала. Осмотрела: повреждений не было, упитанность в норме. Так как хромота не проходила и птица стала вялой, отсадила ее в другую клетку. Но стало только хуже: птица бросила есть, начала выдергивать перья. Пришлось вернуть в большую клетку. Сходили к ветеринару, он оказался не специалистом по птицам, посоветовал давать витамины и все. Ближайший ветеринар, работающий с птицами, находится в 120 км от нас((( неделю назад птице стало хуже: вылетела из клетки и упала( я перестала выпускать птиц на прогулку. Ела птица плохо, только вкусняшки, которые я рядом с ней вешала, была довольно худой, но докармливать не получалось: сильно кусалась и вырывалась.птица стала очень вялой, помет стал прилипать к перьям. Вчера мне удалось вымыть перья и докормить первый раз. Уже сутки докармливаю, птичка стала активнее, лазит по клетке, чистится, начала к кормушкам спускаться. Сегодня утром опять был комок какашек на попе. Когда мыла, обнаружила шишку размером с большую горошину, мягкую (вчера ее то ли не было, то ли я не заметила...) что делать не знаю... доехать до нормального ветеринара невозможно((((
    06AC5EE4-6A6E-4B3D-8348-A137BF472DD9.jpeg
     

    Вложения:

  2. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.219
    Адрес:
    Москва
    1.120 км по Франции- это 2 часа на машине, или даже менее. У нас и за 300 км везут...
    2.По фото- у птицы новообразование в брюшной полости,скорее всего связано с яичником. С вероятностью 90 %- злокачественное.

    Учитывая что вы живете в стране ЕС, и у вас невозможно купить гормональные и нестероидные препараты без рецепта- печалька...
    Лет 10 назад у меня был пациент из Марселя- там владелица за антибиотиками ходила к драгдилерам в порт... но вряд ли вы на такое пойдете, к тому же вам нужны не антибиотики.

    Если есть доступ к фарм.рынку Украины или России
    вам нужен
    преднизолон ампульный (мед или вет- не важно)
    ригевидон (Марвелон) в таблетках
    целекоксиб (желателен в ампулах, а так- какой найдется)
    ИЛИ мелоксикам (в любой форме).
    И указать точный вес птицы.

    Найти ветов по птицам можно, прогулявшись по франкоязычным форумам канароводов, любителей волнысиых, владельцев породистлой селськохоз.птицы (особенно там, где есть каплунизирование).
     
  3. ANDIs

    ANDIs Оперившийся

    Регистрация:
    24 май 2013
    Сообщения:
    105
    Адрес:
    Париж
    Имя:
    Дина
    Ох... какой грустный и неожиданной диагноз( к сожалению, к ветер нару никак не поехать. Поездка за 120 км значит, что мне надо взять няню для детей+такси+ услуги ветеринара - получится около 300 евро минимум... у меня просто нет таких денег...
    Я нашла преднизолон детский в каплях (0,05%) и взрослый в таблетках.
    Марвелон ищу по знакомым сейчас
    Целекоксиб - у меня из противовоспалительных при артритах есть antalnox ge - он может подойти?
    Мне продолжать докармливать птичку? Правильно ли я делаю, что мою ей попу от прилипших какашек? Стоит ее отсадить все-таки или оставить в большой клетке?
    Мне очень-очень жалко птичку и я хочу ей помочь и уменьшить мучения ((((
     
  4. ANDIs

    ANDIs Оперившийся

    Регистрация:
    24 май 2013
    Сообщения:
    105
    Адрес:
    Париж
    Имя:
    Дина
    Вес попугая 37 грамм
     
  5. ANDIs

    ANDIs Оперившийся

    Регистрация:
    24 май 2013
    Сообщения:
    105
    Адрес:
    Париж
    Имя:
    Дина
    Я нашла марвелон, на следующей неделе привезут мелоксикам.
    Напишите, в какой дозировке давать
     
  6. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.219
    Адрес:
    Москва
    Хорошо.
    1.Преднизолн ваш- даже не потребует разведения. 1 капля в сутки, перый курс- 40 дней.
    2.Марвелон- 1/4 таблетки в 8 мл воды,оттуда 1 капля в сутки, те же 40 суток.
    3.Мелоксикам- дозировка 0,1 мг на кг веса. Т.е. многократное разведение по вашему весу.
    4.Целекоксиб- 1 мг на вес 100 гр.

    3 ИЛИ 4- те же 40 суток.
     
  7. ANDIs

    ANDIs Оперившийся

    Регистрация:
    24 май 2013
    Сообщения:
    105
    Адрес:
    Париж
    Имя:
    Дина
    А лекарства важно давать одновременно? Как лучше: сейчас начать давать то, что есть или на следующей неделе, когда все 3 будут?
     
  8. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.219
    Адрес:
    Москва
    хоть что-то начните...
     
  9. ANDIs

    ANDIs Оперившийся

    Регистрация:
    24 май 2013
    Сообщения:
    105
    Адрес:
    Париж
    Имя:
    Дина
    Даю лекарства, преднизолон уже 9 дней, остальные 4. В первые пары дней заметила улучшение: птичка стала вылетать, меньше хохлиться, чирикать и кусаться, когда кормлю начала, упитанность пришла в норму. Так как вес нормализовался я на сутки убрала докорм. В итоге все поновой( сейчас попугайчик очень худой, стараюсь докармливать каждый час, но что-то вес не растёт, докармливаю из шприца, в последние два дня ест неохотно. Ещё из хорошего, помёт стал более оформленным, не липнет так к перьям, на попке и даже шишке отросли пёрышки.из плохого- летать не может, два дня назад вылетела и буквально через метр упала. Мне кажется, крыло стала подволакивать (не уверена)... Если вешаю вкусняшки (чумизу, морковку) не ест почти, к кормушке спускается, но, по-моему, только делает вид, что есть.
    Что делать? Есть ли шанс вылечить птичку?
     
  10. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.219
    Адрес:
    Москва
    Нет,вылечить невозможно.
    Вся терапия при таких заболеваниях- паллиативная и направлена на комфортное (относительно) дожитие.
    Если птица с онкодиагнозом начинает стремительно терять вес (раковая кахексия)- встает вопрос о гуманной управляемой смерти.
    В идеале- под газовым наркозом (изофлуран или аналог)- доза как для котенка массой 300-400 грамм.
    Я не знаю чтое сть у ваших ветов.
    Если газового (или хоть эфирного) наркоза нет- то применяется внутримышечный, но обязательно в 2 укола-первый (типа Золетил) вводится для того чтобы птица заснула.
    И толкьо потом производится инъекция миорелаксанта центрального действия для остановки сердца.
    Без использования общей анестезии миорелаксант вводить нельзя.
     
  11. ANDIs

    ANDIs Оперившийся

    Регистрация:
    24 май 2013
    Сообщения:
    105
    Адрес:
    Париж
    Имя:
    Дина
    а шансов, что это не рак нет?
    Так мне продолжать лечение и докорм или нет?
     
  12. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.219
    Адрес:
    Москва
    Вы же не хотите уморить птицу голодом?
    Продолжаете терапию и решаете для себя,насколько вашего терпения хватит.

    Онкодиагноз- на 99,99999%. 100% дает только палач...
     
  13. ANDIs

    ANDIs Оперившийся

    Регистрация:
    24 май 2013
    Сообщения:
    105
    Адрес:
    Париж
    Имя:
    Дина
    Птичка жива! Начала сама есть, пролетает половину комнаты, хотя раньше и метра не могла. Шишка уменьшилась, под перьями уже и найти не могу. Но пока очень худая, продолжаю давать лекарства и докармливать
     
  14. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.219
    Адрес:
    Москва
    Продолжайте.
    Лично у меня птица с онкодиагнозом прожила 7 лет,дожив до 12 лет. И умерла от подагры старческой, а не от последствий рака. Мне удалось опухоль закапсулировать- после уменьшения и диссипации - которая произошла спустя 2 года после начала терапии.
    И у многих форумчан самки с онкообразованиями яичником проживали по 2, по 3 года- тут самое главное отсуствие метастаз.т.е. рак д.б. высокодифференциированным, и содержание птицы д.б. аккуратным, с оглядкой на диагноз (запрет на комплексные витамины, на прямое солнце, на яйца,проростки- пожизненный).
     
  15. ANDIs

    ANDIs Оперившийся

    Регистрация:
    24 май 2013
    Сообщения:
    105
    Адрес:
    Париж
    Имя:
    Дина
    Спасибо за обнадеживающие новости! А то очень мы все расстраивались...
     
  16. ANDIs

    ANDIs Оперившийся

    Регистрация:
    24 май 2013
    Сообщения:
    105
    Адрес:
    Париж
    Имя:
    Дина
    Заканчиваю 40 дневный курс лекарств. Птичка попрежнему истощенная. Докармливаю каждый день. Летает плохо, в основном только из клетки на крышу вылезает. Что мне дальше делать? Продолжать лекарства давать или паузу сделать?
     
  17. Ольча2018

    Ольча2018 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    6 июл 2018
    Сообщения:
    10
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ольга
    Наверное, нельзя вмешиваться в темы ветконсультации. Простите, пожалуйста. Но как вы докармливаете птичку? может ей не хватает? Лучше всего через зонд. И в детской кашке могут быть витамины, они противопоказаны.
     
  18. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.219
    Адрес:
    Москва
    Автор, я уже выше писала... все упирается в ваше упрямство,время, и нежелание сдавать Смерти свои позиции. Онкопациенты- что люди,что птицы- все тяжелы для своих родных или хозяев. Опускаются руки.
    Если совсем тяжко, и вес уменьшается даже на фоне докорма и терапии- остается последний шаг хорошего владельца.
    Легкий уход.
    Но это только ваше решение.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.