1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Шишечка под клоакой у волнистого

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем StrelBor, 2 июн 2008.

  1. StrelBor

    StrelBor Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    2 июн 2008
    Сообщения:
    13
    Уважаемые ветеренары,подскажите пожалуйста что может быть...

    У волнистого около года наблюдается шишечка под клоакой,за этот год она существенно увеличилась.Был у двух врачей и два диагноза.У первого врача-рак,у воторого - жировик.На многих форумах попугаичих оставлял свои темы,но ответа дельного так мне и никто не дал.Попугаю 6лет,самочка.Самые основные признаки,которые меня настараживают-это:
    - залысина над восковицей,уже давно(месяца 3) не выростает там ничего и вокруг глаз непонятные перья
    - потемнение клюва,с верху он темный и чем ниже он -светлее
    - очень много пьет и помет жидкий,целые лужи на дне клетки
    - сегодня пришел и заметил что птица усиленно ест и дергает крыльями,такое ощущение что судорги,но понаблюдав за птицей в районе 2 часов заметил что она дергает периодически,выпустил - вроде сама долетела до жердочки.Также заметил что иногда теряет координацию при чистке перьев
    - и самое главное опухоль под клоакой,которую птица грызет до крови и постоянно лезет к ней...Также заметил что дышит тяжело((

    Рану мажу эпланом ей.Пробовал раствор люголя давать-ничего не происходит.Знающий специалист в москве(Илья Тимерин) посоветовал давать элькар(на днях буду его пробовать).Еще давно пробовал мазать синтомициной,тоже прогресса не заметил...

    На этом форуме выложил все фото , там они на разных страницах.Сфотографировал все самое главное:
    http://superpopugai.ru/forum/viewtopic.php?t=10636

    Знатоки,не молчите,подскажите пожалуйста советом,не хочется терять птичку :cry:
     
  2. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    StrelBor, врачей здесь нет. Вряд ли я что-то могу добавить к тому, что посоветовал Илья Вячеславович.
    А никто не дал, потому что не было результатов диагностики. Впрочем, если бы они и были, то такие вещи у волнистых, будь это доброкачественное или злокачественное образование - ну не лечатся они практически. Иногда, если повезет, удается длительное время поддерживать ремиссию. Липомы имеют свойство после удаления хирургическим путем вырастать снова, а операция - всегда риск, и немалый. Средства, которыми лечат онкологию у людей, птицам не подходят - они просто не переносят такого лечения, ни химиотерапии, ни лучевой.
    Она ее раздирает, потому что давит на органы. Т.е. мешает. Все остальные симтомы, скорее всего - следствия опухоли. Честно, на липому не очень похоже. Но определить по фото, что именно это, никто не возьмется - для этого делают соскоб или пункцию и проводят морфологическое исследование. Это можно было бы сделать в человеческой лаборатории (морфологические лаборатории бывают при крупных больницах и онкоцентрах). Я в этом смысла не вижу, каков бы ни был результат, особо эффективных действий Вы не сможете предпринять.
    Я бы Вам посоветовала, раз Вы связывались с Ильей Вячеславовичем, спросить у него о целесообразности применения иммунофана. Знаю, что иногда он улучшает состояние птицы при опухоли. Но сама его не решусь рекомендовать - не уверена.
    Ну и я бы любую возможность использовала - я видела, что в теме на суперпопугаях затрагивали вопрос о саркомине и липомине. Вреда от них не будет, я бы начала с саркомина, если в Вашем городе нет этих средств (ветеринарная гомеопатия), то можно в гомеопатической аптеке для людей поискать Natrium muriaticum, Graphit и Carbo vegetabilis - это монопрепараты, в поилку каждого по 10 крупинок, поилка 50 мл.
    Она теряет координацию, скорее всего, от слабости...
    И еще. Если Вы увидите, что птица страдает, и улучшений не предвидится, обдумайте эвтаназию.
     
  3. StrelBor

    StrelBor Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    2 июн 2008
    Сообщения:
    13
    Спасибо за ответ!Я почитал в инетрене про липому-это шишечка желтоватого цвета,напоминает гусиную кожецу.Вот у нее все сходится,вес так и есть,на фото наверное плохо видно,те многое она погрызла.Но опятьже липома может перерости в злакачественную(((
     
  4. Mashik

    Mashik Вставший на крыло

    Регистрация:
    7 окт 2005
    Сообщения:
    616
    нельзя, Тань, это не тоже самое :( нужен именно саркомин и липомин.

    StrelBor, вот тут попробуйте заказать, они высылают.
    http://veterinarian.ru/article.php?id=348

    Можете завести на их форуме тему, повесить фотки и попросить Романова назначить вам монопрепарат, т.к. лекарств из Зел.попугая в Воронеже нет

    Еще почитайте в интернете о препарате АСД-2. Он применяется в ветеринарии как иммуномодулятор, а в нетрадиционной человеческой медицине - как средство от рака. Насчет излечения - не гарантирую, но у тяжело больных птиц знаю примеры стабилизации состояния...до вполне нормального
     
  5. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Ну я считаю, что лучше делать что-нибудь, чем не делать ничего. Кстати, а вдруг??? Кто-нибудь пробовал?

    StrelBor, в данный момент неважно, как это называется. Те признаки, что Вы описали, и что я видела на фото, и без наличия видимого новообразования не особо хорошее впечатление производят...
    ИМХО, от липомы такого быть не может. Доброкачественное образование отличается от злокачественного тем, что первое раздвигает или сжимает ткани, не переходя в них, т.е. при любом увеличении находится в собственной оболочке. Второе врастает в такани и органы, может поглощать их, вовлекать в процесс, а также давать метастазы, используя лимфосистему. Это теория. На практике бывает, что (скажу о людях) от доброкачественной опухоли тоже можно умереть, если она выросла на жизненно важном органе и при ее удалении он травмируется. И злокачественные образования иногда, и не так уж редко, излечиваются, если стадия была ранней, а лечение - грамотным.
    Что касается липомы. Это жировик - образование под кожей. Никуда не врастает, не токсично. При серьезном увеличении мешает птице двигаться или птица его расклевывает, т.к. ей она мешеает (расклевывание не может служить признаком к определению характера новообразования - это не означает ничего, кроме того, что птице мешает опухоль).
     
  6. StrelBor

    StrelBor Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    2 июн 2008
    Сообщения:
    13
    Вы мне дали очень важные советы.Спасибо!
    Единственное непонятно из-за чего хотя бы в теории может рости опухоль?И периодически птиц потдергивает крылышками(боюсь как бы это метастазы небыли),больше всего еще волнует жидкий помет,те попугай много пьет... непонятна причина гормональных изменений???
     
  7. StrelBor

    StrelBor Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    2 июн 2008
    Сообщения:
    13
    Очень интересует что может означать помет жолтого цвета и из-за чего попугай может постоянно потдергивать крылышками?
     
  8. Mashik

    Mashik Вставший на крыло

    Регистрация:
    7 окт 2005
    Сообщения:
    616
    Не может быть "вдруг" - это совсем разные лекарства. И к тому же, у гомеопатических средств важно не только вещество, но и степень его разведения. Короче, дебри

    поэтому, если саркомина-липомина нет, но есть конкретная птица с определенно расположенной опухолью - надо попросить Романова подобрать моно препарат. И не факт, что он будет одним из тех, что входят в комплекс Саркомина или Липомина :(
     
  9. StrelBor

    StrelBor Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    2 июн 2008
    Сообщения:
    13
    Из-за чего у попугная вместе с пометом могут выходить непереваренные зерна?Я так понимаю надо давать камень или что еще чтобы пища переваривалась?
     
  10. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    В теории из-за того же, из-за чего и у людей - иммунитет дает сбой, а опухолевые клетки всегда присутствуют в организме, но пока иммунитет их держит в узде, они не причиняют вреда. У волнистиков, к сожалению, вообще опухоли бывают часто - этих малшей разводят в неволе очень давно и не всегда делают это хорошо. Вообще у животных, не проходящих естественного отбора, как это бывает в дикой природе, иммунитет гораздо ниже, чем у диких собратьев. В природе более слабые просто не доживают до достижения взрослого возраста и, соответственно, не размножаются.

    Подергивание крылышками может быть и от кальциевой недостаточности, иногда бывает от дефицита витамина В. Может быть, опухоль давит на нервные окончания.
    Непереваренное зерно в помете свидетельствует о том, что у птицы недостаточно пищеварительных ферментов. Иногда бывает при дисбактериозе. Может быть и от отсутствия гастролитов в рационе, но у здоровых птиц в этом случае все равно переваривается нормально.
    Я не уверена, что сейчас нужно давать пищеварительные ферменты... Можно разово попробовать мезим (в обычной аптеке) - 1/4 таблетки растворить в 1 мл воды и две капли капнуть на что-нибудь вкусное, что она точно съест. И посмотреть, как переварится пища.
    По поводу подергивания. Если это кальций, то подергивание может исчезнуть, если в поилку налить 1,5 мл глюконата кальция ампульного (в обычной аптеке) на 50 мл воды, менять ежедневно.
    Я не считаю правильным пытаться лечить отдельные симптомы при такой тяжелой ситуации в целом, но хотя бы с кальцием можно попытаться ей помочь. Если подергивание не уменьшится или не прекратится через три дня курса кальция, то убирайте его.

    А раньше Вы не давали гастролиты и минеральные подкормки?
     
  11. StrelBor

    StrelBor Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    2 июн 2008
    Сообщения:
    13
    В последнее время заметил что птиц стал получше чем был до этого(тфу тфу чтобы не сглазить),крылышками если сейчас подергивает то намного меньше чем раньше,хотя уже около суток наблюдаю помоему перестал дергать.Больше всего смущает помет-темножелтый (сегодня заметил что он стал темнее)и бывают непереваренные крупинки.Кормить только недавно начал падованом для волнистых,до этого кормил всякими ваками,любимчиками и тд по незнанию :( У птицы постоянно висит мел в клетке,который бывает периодически грызет и камушек давал,но его она не грызла поэтому его уже нет несколько месяце у нее.Также мел пробовал давать ,только давно еще и она его тоже не ест.Что ей лучше всего давать для переваривания пищи и чтобы добиться опять зеленого цвета помета?Сегодня купил в пакетиках гравий и кальций- буду добавлять с сегоднешнего дня в корм.Просто боюсь что бы небыло это с печенью,там вроде давать таблетки какие надо?
     
  12. StrelBor

    StrelBor Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    2 июн 2008
    Сообщения:
    13
    :shock: щас заметил что шишечка уменьшмлась,причем так ощутимо уменьшилась!!!Как бы она внутрь не переросла,могло такое быть?Я в шоке... раза в 1.5 уменьшилась...Только помет коричневый с иногда непереваренными зернами смущает ...
     
  13. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Гравий в корм не надо добавлять. Его в отдельную кормушку.
    Внутрь сместиться - нет... Она уменьшилась не в результате расклевывания, а по контуру?
    Если бы Вы знали, какой глобальный вопрос задаете о том, как добиться нормального цвета помета... Для этого нужно знать, отчего он такой, т.е. выявить причину и устранить.
    У Вас есть возможность выложить качественные фото помета? Нет ли в помете следов крови - красноватых или черноватых?
     
  14. StrelBor

    StrelBor Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    2 июн 2008
    Сообщения:
    13
    На пакетике с гравием и кальцием написано что надо добавлять в корм...
    Ды вродебы там где он разрыз зажило - почуть следы остались,просто как бы она выступала гдето на 1 см,а стала на 0.6 гдето.Разгрызал он с боку,а меньше по центру стало.
    Возможность сделать фото есть,приду домой-выложу.Но я не замечал никакой крови там.
    Кстати вчера вечером проэксперементировал,дал корм под названием жорка и утром посмотрел какой помет стал-более зеленый и не одной крупинки непереваренной.
     
  15. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Не всегда те, кто изготавливает эти пакетики, достаточно просвещены по поводу содержания птиц. Гравий может лишь изредка требоваться птице, какой смысл его сыпать в зерно, тем более что он моментально окажется на дне кормушки? Грубо говоря, все пойдет на выброс.
    Падован был в коробке? Грандмикс? Если да, то изменения цвета помета могли дать крашеные сухарики, если он их ел. Непереваренного зерна в помете смена корма не объясняет.
    StrelBor, пожалуйста, напишите, что из предложенного Тимериным Вы давали, и когда.
    Вы что-либо предприняли по поводу того, о чем Вам написала Mashik?
     
  16. StrelBor

    StrelBor Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    2 июн 2008
    Сообщения:
    13
    Падован в коробке,гранд микс.
    Шишечка походу у нее и не уменьшалась,тк после линьки все прикрылось перьями,внешне очень было похоже на то что уменьшилась.Очень боюсь того что она перекроет выход(((Вроде кормлю тем,слежу за ним,а всеравно по чуть чуть ростет шишечка(((Что не так я делаю??
     
  17. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    StrelBor, то, что шишечка обросла перьями - уже очень неплохой знак.
    Да Вы вообще не написали, ЧТО ИМЕННО ВЫ ДЕЛАЕТЕ, на вопросы не ответили. Сменили корм - прекрасно. Неужели Вы всерьез полагаете, что переход на качественный корм способен решить все проблемы со здоровьем? Кормление некачественным их может создать, а не наоборот. Ну хороший корм не создаст новых проблем, не более того.
     
  18. StrelBor

    StrelBor Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    2 июн 2008
    Сообщения:
    13
    Извеняюсь что давно не отписывался.Все было ничего до сегоднешнего дня,пришел только работы попугай вялый,глазки закрывает и ничего не ест,в туалет плохо ходит.Что могло измениться за в 12 часов?Кормил до этого травами-цикорием,подорожником и тд...Корм давал-падован в перемешку с жоркой,мел,песок также давал...Может стоит переходить на липомин или саркомин?
     
  19. WinterGuest

    WinterGuest Слёток

    Регистрация:
    4 авг 2008
    Сообщения:
    430
    Адрес:
    Украина, Винница
    Прочитала всю эту тему. Можно я тут немного выскажусь? Я не специалист, посоветовать ,что делать, вряд ли смогу. Хочу сказать насчет вялости. За 12 часов многое может измениться. Если судить по людям, то при тяжелом заболевании часто бывает так, что резко настает улучшение состояния, а потом - внезапная смерть. Думаю, у животных тоже что-то подобное бывает. Не хочу Вас расстраивать, но, возможно, птичка долго не протянет. Хотя я на Вашем месте постоянно держала бы птичку под присмотром врача, вплоть до вызова на дом при необходимости. Вы писали, что помет у птички был ненормальный - значит, нужно было сдать анализы, узнать причину нарушения и принимать соответствующие меры, а не действовать наугад. Думаю, знающие люди здесь подскажут вам, что делать сейчас, а я просто высказала мнение.
     
  20. StrelBor

    StrelBor Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    2 июн 2008
    Сообщения:
    13
    Подскажите пожалуйста где можно купить липомин или саркомин?Во всех аптеках говорят что нет такого в базе....
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.