1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Шесть яиц, один оплод

Тема в разделе "Разведение волнистых попугаев", создана пользователем Анастасья, 4 окт 2021.

  1. Анастасья

    Анастасья Матёрый птиц

    Регистрация:
    9 апр 2009
    Сообщения:
    2.030
    Адрес:
    из Москвы
    Имя:
    Анастасия
    Молодая пара, годик с небольшим, вторая кладка (первая была пустой) Самка снесла шесть яиц, только один оплод - шестое. Вопрос: стоит ли убрать три-четыре пустых яйца, чтобы она лучше насиживала оплодотворенное яйцо и чтоб при вылуплении пустые яйца не раздавили маленького? Или же не вмешиваться, вдруг самка бросит все яйца? У меня есть инкубатор, но не хочется к нему прибегать без крайней нужды...
    Когда я заглядывала в домик, чтобы промаркировать и промирожировать яйца, она возмущалась, но яйца не покидала
     
  2. KatiKati

    KatiKati Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12 июл 2020
    Сообщения:
    3.811
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Екатерина
    Не убирайте их пока, чтобы не спровоцировать новую кладку. Яйца будут потом для малыша как грелка. Когда вылупится, можно будет по одному убирать.
     
  3. Анастасья

    Анастасья Матёрый птиц

    Регистрация:
    9 апр 2009
    Сообщения:
    2.030
    Адрес:
    из Москвы
    Имя:
    Анастасия
    Вот насчёт грелки я и хотела оставить пару яиц. Просто у них это будет первый птенец, могут раздавить, не заметить (среди 5-ти яиц), забыть покормить и т.п. Поэтому я и в раздумьях...
     
  4. Анастасья

    Анастасья Матёрый птиц

    Регистрация:
    9 апр 2009
    Сообщения:
    2.030
    Адрес:
    из Москвы
    Имя:
    Анастасия
    Кстати, уже должны были (по дате) вылупится первые два яйца, но т.к. они пустые - никого нет, соответственно
     
  5. Анастасья

    Анастасья Матёрый птиц

    Регистрация:
    9 апр 2009
    Сообщения:
    2.030
    Адрес:
    из Москвы
    Имя:
    Анастасия
    #5 Анастасья, 8 окт 2021
    Последнее редактирование: 8 окт 2021
    Сегодня утром встала, самка вне гнезда. Обычно, когда я подхожу к клетке, она сразу ныряет в домик. А сегодня ноль эмоций. Я решила глянуть как там яйца. Они были холодными( Потом самка все же зашла в гнездо, но сидела у входа с внутренней стороны, потом полностью зашла в гнездо, но я не уверена, что она сидит на яйцах (обычно, когда она заходит, слышно, как она пододвигает под себя яйца) за последние 2 часа она трижды выходила из гнезда, но при моем приближении тут же ныряла обратно. Папка, кстати, с ней сидит в гнезде) Вылупление должно быть 12 октября. Достала инкубатор и включила (навсякий случай, чтобы был готов) В субботу и воскресенье я буду с кошкой на выставке (это с 8 утра до 7 вечера примерно), следить за мамкой и яйцами не кому. Что делать? Переложить яйцо в инкубатор или оставить с родителями в гнезде? Я в панике:(
     
  6. KatiKati

    KatiKati Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12 июл 2020
    Сообщения:
    3.811
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Екатерина
    Очень похоже на ситуацию с 1-ой кладкой Геши и Оливии (неудачной, пошли на 2-ую): за 1-2 дня до вылупления самочка стала беспокойно сидеть (до этого - безвылазно в домике с 1 яйца). Птенец в итоге погиб, хотя очень активно пытался выбраться. Сначала думала, что не хватило сил, но теперь склоняюсь к версии, что я неуместно рано вмешалась. Я в итоге пришла к выводу, что на последних днях плотное высиживание уже не столь критично. Но могу ошибаться
     
  7. Анастасья

    Анастасья Матёрый птиц

    Регистрация:
    9 апр 2009
    Сообщения:
    2.030
    Адрес:
    из Москвы
    Имя:
    Анастасия
    Сейчас яйцу 14 дней, при миражировании там потемнение, но сосуды видны. Мне кажется, что оно отстаёт в развитии. Может в инкуб его все-таки положить?
     
  8. Анастасья

    Анастасья Матёрый птиц

    Регистрация:
    9 апр 2009
    Сообщения:
    2.030
    Адрес:
    из Москвы
    Имя:
    Анастасия
    #8 Анастасья, 9 окт 2021
    Последнее редактирование: 9 окт 2021
    У меня случилось несчастье. Самка умерла... Вчера, после выключения света, она зашла в домик, и, судя по звукам, уселась на яйца. А утром я нашла её лежащей на полу и холодной...:cry: Причём она упитанная, попка чистая, не понимаю, что могло случится...
    Вопрос стоит снимать ли домик. Яйцо со вчерашнего дня лежит в инкубаторе (я решила перестраховаться), а в гнездо положила муляж. Если Когда родится птенец, сможет ли отец заменить мать (обогревать и кормить на начальных стадиях)? Или можно смело снимать домик?
     
  9. KatiKati

    KatiKati Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12 июл 2020
    Сообщения:
    3.811
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Екатерина
    Какой ужас:shock:. Очень Вам сочувствую:sorry: Исключения из правил бывают, но я не очень верю в способность самца включиться в такой ситуации и начать греть и кормить кроху. Я бы сняла домик, закупилась Нутрибердом и готовилась к ручному вскармливанию. :( Ну и, конечно, аутопсию бы по возможности сделать, чтобы понять причину гибели самочки
     
  10. Анастасья

    Анастасья Матёрый птиц

    Регистрация:
    9 апр 2009
    Сообщения:
    2.030
    Адрес:
    из Москвы
    Имя:
    Анастасия
    KatiKati, спасибо!
    Нутриберд у меня есть, держу на всякий случай
    Самку да, хочу отправить, потому что никаких признаков недомоганий не было. Вела себя как обычно (кроме того, что бросила гнездо):(
    Проблема в том, что птена кормить надо часто, а я работаю...
     
  11. SergeyS

    SergeyS семейная попугаемания

    Регистрация:
    13 май 2015
    Сообщения:
    1.675
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Сергей/Елена
    Волнистый замок
    В идеале теперь отдать на досиживание (ИМХО пока не вылупился) и вскармливание. В то, что подключится самец с такой крохой я не верю. Там 2ое ферментирование нужно, обогрев и т.д.
     
  12. Анастасья

    Анастасья Матёрый птиц

    Регистрация:
    9 апр 2009
    Сообщения:
    2.030
    Адрес:
    из Москвы
    Имя:
    Анастасия
    А если сейчас посадить к Роме Лизу? Чтобы попривыкла к рождению птена и занялась им? Может быть такое? Лиза у меня знатная мать-героиня, но уже года два не при делах... Может услышит писк и проснётся материнский инстинкт?
     
  13. Анастасья

    Анастасья Матёрый птиц

    Регистрация:
    9 апр 2009
    Сообщения:
    2.030
    Адрес:
    из Москвы
    Имя:
    Анастасия
    Я не заметила, когда утром доставала Хагги, а сейчас, придя с выставки, увидела:
    20211009_212345.jpg

    Как-будто след от крови или что?:unknown:На теле ничего вроде не было... Примерно здесь я ее и нашла
     
  14. KatiKati

    KatiKati Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12 июл 2020
    Сообщения:
    3.811
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Екатерина
    Ужас:shock:. Напишите Елене. Может, как советовал Сергей, возьмёт яичко для донасиживания?
     
  15. Анастасья

    Анастасья Матёрый птиц

    Регистрация:
    9 апр 2009
    Сообщения:
    2.030
    Адрес:
    из Москвы
    Имя:
    Анастасия
    #15 Анастасья, 10 окт 2021
    Последнее редактирование: 10 окт 2021
    Яйцо в инкубаторе сейчас, в этом проблем нет, проблема в птене. Как его кормить, если я работаю(
    Кстати, по поводу инкубации. Информации мало (либо я ее не увидела). Нашла только какую температуру держать и влажность в процессе инкубации, но под вылупление инфы нет. Если ориентироваться на инкубацию куриного яйца, то в определённый период (например, с 12 дня по 15) должно быть охлаждение (программа кулинг) минут на 5 два раза в день. Так же не написано, когда выключать поворот яиц. Ну т.е. логично, что выключается поворот на 18-ый день, но практика показывает, что вылупление начинается чуть раньше... И, увы, не написано какая температура должна быть на момент вылупления, согласно куриным данным, она понижается (с влажность все понятно, она повышается)
     
  16. Анастасья

    Анастасья Матёрый птиц

    Регистрация:
    9 апр 2009
    Сообщения:
    2.030
    Адрес:
    из Москвы
    Имя:
    Анастасия
    Наш инкубатор:
    20211010_090710.jpg
     
  17. Анастасья

    Анастасья Матёрый птиц

    Регистрация:
    9 апр 2009
    Сообщения:
    2.030
    Адрес:
    из Москвы
    Имя:
    Анастасия
    Ой, мамочки, он начал вылупление! Я боюсь, а вдруг что-то пойдёт не так? У меня есть практика помощи вылупления у куриных яиц, а вот у волнистиков нет - яйца там маааленькие....
     
  18. Анастасья

    Анастасья Матёрый птиц

    Регистрация:
    9 апр 2009
    Сообщения:
    2.030
    Адрес:
    из Москвы
    Имя:
    Анастасия
    Яйцо колбасит по полной, но по словам мамы наклев не увеличился( Я сейчас не дома, но слежу за яйцом через камеру - а там плохо видно насет наклева. К томуже птен развернул яйцо попой к камере (острым концом), и наклев я и вовсе не вижу:wall:
     
  19. Анастасья

    Анастасья Матёрый птиц

    Регистрация:
    9 апр 2009
    Сообщения:
    2.030
    Адрес:
    из Москвы
    Имя:
    Анастасия
    Мама ошиблась, прогресс есть, но маленький: первый наклев так и остался размером как был, но рядом появился ещё один. Я достала яйцо, чтобы послушать: и стучит, и пищит (но я не знаю, громко это считается или тихо) прошло примерно 10 часов с первого наклева (точнее с момента, как я увидела это)
     
  20. Анастасья

    Анастасья Матёрый птиц

    Регистрация:
    9 апр 2009
    Сообщения:
    2.030
    Адрес:
    из Москвы
    Имя:
    Анастасия
    Блин, прогресса нет. Прошло 11 часов с момента первого наклева. Я слышу писк птена сквозь работающий инкубатор - это громко или тихо? Ориентируюсь на вот это:
    Screenshot_20211011-191710_Samsung Internet.jpg

    Screenshot_20211011-191741_Samsung Internet.jpg

    Сегодня 17 день. Воздушная камера уже пробита. Что делать? Я боюсь его потерять:cry::cry::cry:
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.