1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление

Шероховатость клюва

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем калиакра, 6 ноя 2008.

1. калиакра

калиакра Пуховичок

Вид птицы - попугайчик волнистый

Возраст - 8 месяцев

Пол - мальчик

Как давно у Вас птица? - полгода

Как давно заболела? - 2-3 недели

Если уже лечили, то чем - подробно - ни чем

Делали ли анализы, обращались ли к врачу - нет

Симптомы - На клюве попугайчика появились шероховатости, похожие на высохшую пену от мыла или мозоль. Это на внешний вид. Попугай часто чешет клювик. Эти неровности располагаются по бокам клюва, с обеих сторон. Прямо под восковицей.

Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то фото. - нет, помёт нормальный, из-за отсутствия качественной камеры фото сделать не удается.

Не было ли рвоты? - нет

С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)? - возможно, просто покорябал клюв, т.к. любит у колокольчиков язычки отрывать, но неровности достаточно сильные, поэтому волнуюсь

Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ? - нет

Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы? - нет

Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?
    - нет

Что входит в рацион птицы, какой зерносмесью кормите? - смесь овса с просом (с рынка), корм "султан", "чика". Из фруктов - яблоки. Остальное не ест.

Какие витаминные и минеральные подкормки получает птица и в каких дозировках? - камушек и песочек

Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? фильтрованная. меняю раз в 2 суток

Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом. - нет

Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами? - нет

2. Assiris

Assiris Модератор
    Команда форума

Алексей Алексеевич
    калиакра. Я же вам сразу сказал, что хоть фото и не качественное но мне показались подозрительными темноватые пятна под восковицей. На фото это выглядит как тёмная полоска. И я уже своё предположение о чесотке высказал. Но вы ответили, что у вас всё нормально, а следом пишите в этот раздел, и только сейчас описываете, на словах, что же на самом деле там на клювике у птичика. Ваше описание только подтверждает моё предположение, хотя оно так и остаётся предположением. Всё таки полную уверенность в том чесотка это или нет дала бы качественная фотография восковицы с клювиком, жедательно поближе и покрупнее.
    Хотя я ещё раз перечитал ваш пост после моего, и у меня создалось впечатление, что вы меня не поняли. Я вас спрашивал, что там ПОД восковицей. Вы отвечаете у нас НАД восковицей всё нормально.

3. ols

ols Золотое перо форума
    Золотое перо форума

Олеся
    Я бы воду меняла кажый день, хотя к вашей проблеме это не имеет отношения... Мне кажется, Assiris прав, похоже, что у вашего попугая чесотка.
    Если есть какое-то фото птицы, где изображенно что с клювом, выложили бы тут.

4. калиакра

калиакра Пуховичок

Извините. Я просто сначала его клюв не очень подробно рассматривала, а теперь на других птиц посмотрела - точно непорядок. Этот попугай у меня первый... А что можно сделать при чесотке? У нас в городе хороших орнитологов не сыскать. Хоть посоветуйте что-нибудь.

5. Алиночка

Алиночка Слёток

Аверсектиновая мазь(мазь стоит около 100 руб). Намазать клювик, восковицу и лапки. Раз в 5 дней мазать (доктор сказал так).

6. ols

ols Золотое перо форума
    Золотое перо форума

Олеся
    Витамины давайте Vita Sol, фирма 8 in 1 (ветаптека, зоомагазин). Пару капель на поилку в день, 2 недели.

7. Assiris

Assiris Модератор
    Команда форума

Алексей Алексеевич
    Посмотрите эту тему viewtopic.php?t=8793&start=0
    , там есть фото, похоже это на то что у вашего птичика?

Ols. Эта ссылочка на вашего Кешика. У вас хорошо отснято, может так определимся.

8. калиакра

калиакра Пуховичок

Да, первая же фотография будто с моего Кеши сделана. Значит точно, чесотка. Спасибо большое, что подсказали. Завтра же найду мазь. Будем лечиться. Кстати, а самку, которая с ним живет для профилактики мазать не надо?

9. Assiris

Assiris Модератор
    Команда форума

Алексей Алексеевич
    В той теме есть ответ и на этот вопрос. Просмотрите ещё раз внимательно, что спрашивают, что отвечают.
    Можете прочитать ещё вот эти темки
    viewtopic.php?t=9146
    viewtopic.php?t=9210
    Можете ещё сами поискать в темах ветконсультации. Вопрос про чесотку возникал уже ни раз, и ответы в основном повторяются, но где то может что то полезное упоминалось только однажды, так что стоит порыться.

10. калиакра

калиакра Пуховичок

Спасибо большое за помощь! Мазь и витамины приобрела. Начали лечиться. Впредь постараюсь быть внимательней.

11. калиакра

калиакра Пуховичок

Спасибо большое за помощь! Мазь и витамины приобрела. Начали лечиться. Впредь постараюсь быть внимательней.

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.