1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Шероховатость клюва

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем калиакра, 6 ноя 2008.

  1. калиакра

    калиакра Пуховичок

    Регистрация:
    28 апр 2008
    Сообщения:
    69
    Адрес:
    липецкая область
    Вид птицы - попугайчик волнистый

    Возраст - 8 месяцев

    Пол - мальчик

    Как давно у Вас птица? - полгода

    Как давно заболела? - 2-3 недели

    Если уже лечили, то чем - подробно - ни чем

    Делали ли анализы, обращались ли к врачу - нет

    Симптомы - На клюве попугайчика появились шероховатости, похожие на высохшую пену от мыла или мозоль. Это на внешний вид. Попугай часто чешет клювик. Эти неровности располагаются по бокам клюва, с обеих сторон. Прямо под восковицей.


    Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то фото. - нет, помёт нормальный, из-за отсутствия качественной камеры фото сделать не удается.

    Не было ли рвоты? - нет

    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)? - возможно, просто покорябал клюв, т.к. любит у колокольчиков язычки отрывать, но неровности достаточно сильные, поэтому волнуюсь

    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ? - нет

    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы? - нет

    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?
    - нет

    Что входит в рацион птицы, какой зерносмесью кормите? - смесь овса с просом (с рынка), корм "султан", "чика". Из фруктов - яблоки. Остальное не ест.

    Какие витаминные и минеральные подкормки получает птица и в каких дозировках? - камушек и песочек

    Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? фильтрованная. меняю раз в 2 суток

    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом. - нет

    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами? - нет
     
  2. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    калиакра. Я же вам сразу сказал, что хоть фото и не качественное но мне показались подозрительными темноватые пятна под восковицей. На фото это выглядит как тёмная полоска. И я уже своё предположение о чесотке высказал. Но вы ответили, что у вас всё нормально, а следом пишите в этот раздел, и только сейчас описываете, на словах, что же на самом деле там на клювике у птичика. Ваше описание только подтверждает моё предположение, хотя оно так и остаётся предположением. Всё таки полную уверенность в том чесотка это или нет дала бы качественная фотография восковицы с клювиком, жедательно поближе и покрупнее.
    Хотя я ещё раз перечитал ваш пост после моего, и у меня создалось впечатление, что вы меня не поняли. Я вас спрашивал, что там ПОД восковицей. Вы отвечаете у нас НАД восковицей всё нормально.
     
  3. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    Я бы воду меняла кажый день, хотя к вашей проблеме это не имеет отношения... Мне кажется, Assiris прав, похоже, что у вашего попугая чесотка.
    Если есть какое-то фото птицы, где изображенно что с клювом, выложили бы тут.
     
  4. калиакра

    калиакра Пуховичок

    Регистрация:
    28 апр 2008
    Сообщения:
    69
    Адрес:
    липецкая область
    Извините. Я просто сначала его клюв не очень подробно рассматривала, а теперь на других птиц посмотрела - точно непорядок. Этот попугай у меня первый... А что можно сделать при чесотке? У нас в городе хороших орнитологов не сыскать. Хоть посоветуйте что-нибудь.
     
  5. Алиночка

    Алиночка Слёток

    Регистрация:
    17 окт 2008
    Сообщения:
    474
    Адрес:
    Москва
    Аверсектиновая мазь(мазь стоит около 100 руб). Намазать клювик, восковицу и лапки. Раз в 5 дней мазать (доктор сказал так).
     
  6. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    Витамины давайте Vita Sol, фирма 8 in 1 (ветаптека, зоомагазин). Пару капель на поилку в день, 2 недели.
     
  7. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Посмотрите эту тему viewtopic.php?t=8793&start=0
    , там есть фото, похоже это на то что у вашего птичика?

    Ols. Эта ссылочка на вашего Кешика. У вас хорошо отснято, может так определимся.
     
  8. калиакра

    калиакра Пуховичок

    Регистрация:
    28 апр 2008
    Сообщения:
    69
    Адрес:
    липецкая область
    Да, первая же фотография будто с моего Кеши сделана. Значит точно, чесотка. Спасибо большое, что подсказали. Завтра же найду мазь. Будем лечиться. Кстати, а самку, которая с ним живет для профилактики мазать не надо?
     
  9. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    В той теме есть ответ и на этот вопрос. Просмотрите ещё раз внимательно, что спрашивают, что отвечают.
    Можете прочитать ещё вот эти темки
    viewtopic.php?t=9146
    viewtopic.php?t=9210
    Можете ещё сами поискать в темах ветконсультации. Вопрос про чесотку возникал уже ни раз, и ответы в основном повторяются, но где то может что то полезное упоминалось только однажды, так что стоит порыться.
     
  10. калиакра

    калиакра Пуховичок

    Регистрация:
    28 апр 2008
    Сообщения:
    69
    Адрес:
    липецкая область
    Спасибо большое за помощь! Мазь и витамины приобрела. Начали лечиться. Впредь постараюсь быть внимательней.
     
  11. калиакра

    калиакра Пуховичок

    Регистрация:
    28 апр 2008
    Сообщения:
    69
    Адрес:
    липецкая область
    Спасибо большое за помощь! Мазь и витамины приобрела. Начали лечиться. Впредь постараюсь быть внимательней.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.