1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление

Шелушатся лапки, крупный помет

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Галчонок, 16 мар 2013.

1. Галчонок

Галчонок Модератор
    Команда форума

1. Вид птицы: Волнистый попугай

2. Возраст: точно не известно

3. Пол: самец

4. Как давно у Вас птица?: с 14.03.2013

5. Как давно заболела?: почти сразу заметила

6. Если уже лечили, то чем - подробно: ничем

7. Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия): нет

8. Симптомы: шелушаться лапки, помёт прилипает к попке

10. Не было ли рвоты?: нет

11. С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?: -

12. Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?: корм, такой же как и у остальных

13. Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?: нет

14. Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?: нет

15. Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?: нет

16. Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы?: нет

17. Какой зерносмесью питается птица? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации).: Престиж бельгийский

18. Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.: колоски (чумиза, пайза), кашка, травка из пшеницы и овса.

19. Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?: нет

20. Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?: нет

21. Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минеральные подкормки?: пока только сепия

22. Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая).: фильтрованная, раз в день

23. Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.: он и она сами новые

24. Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?: помимо новых двух, живут 3 птички. Расположение см.на фото ниже (слева направо - мои, шторка, самец, самочка. (В другое место отношу только во время прогулки троих. Полностью там поставить возможности нет)

25. Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?: Нет

26. Не перерастает ли у птицы клюв?: Нет

27. Нет ли проблем с оперением (перманентная линька, не развернувшиеся после линьки или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение и т.п.)?: Нет

28. Город: Москва
    Расположение

Лапки

Восковица

Восковица

Помёт самца.

Здравствуйте! Приобрела самца и самочку. У самца шелушаться лапки. Скажите, пожалуйста, они "просто" шелушатся или это клещ? Самочка изначально была активная. Сегодня активные оба.
    Ночной помёт самца был более крупным и часть прилипла к попке. Сейчас его помёт тоже крупный. У самочки нормальный (не крупный), но тоже сегодня немного прилип.
    Чиститься умеют, особенно мальчик.

2. Sigrilin

Sigrilin Администратор
    Команда форума

Александр
    Re: Шелушатся лапки

Ну у людей тоже отмершая кожа отваливается.

3. Галчонок

Галчонок Модератор
    Команда форума

Sigrilin, т.е. не стоит беспокоиться :) ? Просто у остальных не замечала, лапки гладкие.

4. Sigrilin

Sigrilin Администратор
    Команда форума

Александр

Ну фото лап нету, по той где их видно, лапы как лапы, без патологий. Если никаких нарывов, наростов и образований нет, все хорошо.

5. Галчонок

Галчонок Модератор
    Команда форума

Хорошо бы :) . А эта фотка оказалась самой удачной из всех. По-моему, именно шелушатся, где-то ближе к сгибу.
    Завтра, когда отловлю, если замечу что-нибудь, кроме этой белой кожи, сфоткаю. Спасибо :) .

6. Галчонок

Галчонок Модератор
    Команда форума

Отловила. Да, по-моему, по поводу лап я зря паниковала :) . Он упитаннее девочки. Единственное - дряблая кожа светлого цвета на пузе (у другого моего самца на этом месте небольшое круглое пузико). Я правильно поняла, эта кожа под жирок?
    Помёт не прилипал пока. Но всё такой же крупный и не всегда полностью свёрнут как надо. :scratch_one-s_head: Подожду недели две или месяц и тогда, если помёт таким и останется, снова вас побеспокою. Спасибо!

7. Галчонок

Галчонок Модератор
    Команда форума

Здравствуйте! Его помёт портится от пророщенки и кашки. Становиться крупным, влажным и слабо закрученным. Больше ни у кого, даже у самочки, купленной с ним в том же зоомаге в тот же день такого нет. Если его рацион состоит из зерносмеси, морковки, зелени (и даже запаренный овёс) - то всё нормально (может, не всегда полностью закручен), как только кашка или пророщенка - портится.

Его обычный помёт (тот, который на нормальный похож)

Ночной помёт после пророщенки. Тот помёт, который справа - высох и стал лепёшкой как на фото, а был большим и зелёным.

Скажите, пожалуйста, почему так? Что сделать?

8. Zosia

Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

Пророщенку убрать,не нужна она ему сейчас, и еще месяца 2 не будет нужна.каши- перед подачей промывать до чистой воды, подсушивать(в дуршлаге), и на плоский поддон/блюдечко давать.

9. Галчонок

Галчонок Модератор
    Команда форума

Хорошо, спасибо, Zosia:) .
    :scratch_one-s_head: а я думала, что пророщенка - это полезно, тем более мелкий, растущий птенец :scratch_one-s_head: , ладно, буду знать.
    Получается, и девочке не надо давать её? Или только ему?

10. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    я не считаю, что это значит "портится", это нормальная реакция на консистенцию самой пищи. ИМХО.

11. Галчонок

Галчонок Модератор
    Команда форума

Хорошо бы :) . Просто у него одного так.. У остальных максимум 2-3 "не правильные" какашки могут быть. Послежу ещё за закручиваемостью.

12. Галчонок

Галчонок Модератор
    Команда форума

Дневной помёт был почти нормальный. Ночной и утренний - как раз такой, который я описывала. Сфоткала на всякий случай - общий план (дневной помёт и ночная кучка)
    Ночная кучка
    Первые утренние какашки, ещё не подсохшие как на вчерашнем фото.
    Вчера была зерносмесь и водичка. :scratch_one-s_head: Сегодня будет кашка.

13. Галчонок

Галчонок Модератор
    Команда форума

Внешний вид помёта стал нормальным.
    Я сдала помёт самца и самки на анализ, по-моему, называется микроскопия помёта (в вет.клинике Центр). Просто проверить, т.к. карантин подходит к концу. Они уже месяц у меня.
    Самка: Слизь +++, клоачный эпителий ++, кишечный эпителий +++, лейкоциты +, м/ф ++++ палочки 70%, единичные дрожжи и мегабактерии.
    Самец: Слизь +++, эпителий с кишечника ++, м/ф +++++ палочки 40%, лейкоциты единичные в препарате.
    Врач рекомендует сдать бак анализы (мазки из зева и клоаки). Мне этого совсем не хочется делать. Ловить, везти, пугать. Только более менее налажен с ними контакт. Насколько важно сдать эти анализы?
    Рекомендации что делать сейчас: пройти курс витаминок: винка 10 кап/50 мл воды туда же глюконат кальция 10% 2 мл - эту смесь ставите утром, вечером меняете на лактобактерин 1 флакон/100 мл воды - 3 недели.
    Это сделать я могу, только разве можно витамины птенцам?

Я так понимаю, к моим их пока нельзя пускать, хотя бы потому, что у них свой "напиток". Можно ли их выпускать полетать в той же комнате, где мои (они через шторку находятся), моих завесить на время их полётов, при этом они будут сидеть и лазать по их игровой площадке в комнате. Или им ещё минимум 3 недели сидеть взаперти? Весь месяц я руки мыла только между общением с "новичками" и "старичками". С самцом и самочкой общалась одновременно, меняя руки.

14. Галчонок

Галчонок Модератор
    Команда форума

Сегодня иду за витаминами. Их буду давать в соответствии с рекомендациями врача.
    Фитюлька, Zosia, ответьте пожалуйста!
    1. Можно ли двоим "новичкам" общаться с троими "старичками" вместе на прогулке (жить отдельно)?
    2. Можно ли новичкам летать на площадке моих птичек?
    Т.е., заразно ли то, что у них? Я же ничего не понимаю! (Из всего этого у Тюшки тоже дисбактериоз и был ещё до "новичков", был ещё эпителий этот, всё время она обитает в общей клетке и все трое пьют лактобактерин в данный момент).
    3. Насколько необходимо сдать бак анализы (мазки из зева и клоаки) в соотношении: внешний вид, поведение (я бы их назвала здоровыми) - стресс(от ловли, перевозка, взятие анализа. Девочка больше возмущается, мальчик очень пуглив) - необходимость анализа. ?

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.