1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Шелушатся лапки, крупный помет

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Галчонок, 16 мар 2013.

  1. Галчонок

    Галчонок Вожак стаи

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    8.425
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    1. Вид птицы: Волнистый попугай

    2. Возраст: точно не известно

    3. Пол: самец

    4. Как давно у Вас птица?: с 14.03.2013

    5. Как давно заболела?: почти сразу заметила

    6. Если уже лечили, то чем - подробно: ничем

    7. Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия): нет

    8. Симптомы: шелушаться лапки, помёт прилипает к попке

    10. Не было ли рвоты?: нет

    11. С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?: -

    12. Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?: корм, такой же как и у остальных

    13. Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?: нет

    14. Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?: нет

    15. Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?: нет

    16. Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы?: нет

    17. Какой зерносмесью питается птица? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации).: Престиж бельгийский

    18. Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.: колоски (чумиза, пайза), кашка, травка из пшеницы и овса.

    19. Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?: нет

    20. Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?: нет

    21. Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минеральные подкормки?: пока только сепия

    22. Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая).: фильтрованная, раз в день

    23. Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.: он и она сами новые

    24. Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?: помимо новых двух, живут 3 птички. Расположение см.на фото ниже (слева направо - мои, шторка, самец, самочка. (В другое место отношу только во время прогулки троих. Полностью там поставить возможности нет)

    25. Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?: Нет

    26. Не перерастает ли у птицы клюв?: Нет

    27. Нет ли проблем с оперением (перманентная линька, не развернувшиеся после линьки или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение и т.п.)?: Нет

    28. Город: Москва
    Расположение
    [​IMG]

    Лапки
    [​IMG]

    Восковица
    [​IMG]

    Восковица
    [​IMG]

    Помёт самца.
    [​IMG]

    Здравствуйте! Приобрела самца и самочку. У самца шелушаться лапки. Скажите, пожалуйста, они "просто" шелушатся или это клещ? Самочка изначально была активная. Сегодня активные оба.
    Ночной помёт самца был более крупным и часть прилипла к попке. Сейчас его помёт тоже крупный. У самочки нормальный (не крупный), но тоже сегодня немного прилип.
    Чиститься умеют, особенно мальчик.
     
  2. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Re: Шелушатся лапки

    Ну у людей тоже отмершая кожа отваливается.
     
  3. Галчонок

    Галчонок Вожак стаи

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    8.425
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Re: Шелушатся лапки

    Sigrilin, т.е. не стоит беспокоиться :) ? Просто у остальных не замечала, лапки гладкие.
     
  4. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Re: Шелушатся лапки

    Ну фото лап нету, по той где их видно, лапы как лапы, без патологий. Если никаких нарывов, наростов и образований нет, все хорошо.
     
  5. Галчонок

    Галчонок Вожак стаи

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    8.425
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Re: Шелушатся лапки

    Хорошо бы :) . А эта фотка оказалась самой удачной из всех. По-моему, именно шелушатся, где-то ближе к сгибу.
    Завтра, когда отловлю, если замечу что-нибудь, кроме этой белой кожи, сфоткаю. Спасибо :) .
     
  6. Галчонок

    Галчонок Вожак стаи

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    8.425
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Re: Шелушатся лапки

    Отловила. Да, по-моему, по поводу лап я зря паниковала :) . Он упитаннее девочки. Единственное - дряблая кожа светлого цвета на пузе (у другого моего самца на этом месте небольшое круглое пузико). Я правильно поняла, эта кожа под жирок?
    Помёт не прилипал пока. Но всё такой же крупный и не всегда полностью свёрнут как надо. :scratch_one-s_head: Подожду недели две или месяц и тогда, если помёт таким и останется, снова вас побеспокою. Спасибо!
     
  7. Галчонок

    Галчонок Вожак стаи

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    8.425
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте! Его помёт портится от пророщенки и кашки. Становиться крупным, влажным и слабо закрученным. Больше ни у кого, даже у самочки, купленной с ним в том же зоомаге в тот же день такого нет. Если его рацион состоит из зерносмеси, морковки, зелени (и даже запаренный овёс) - то всё нормально (может, не всегда полностью закручен), как только кашка или пророщенка - портится.

    Его обычный помёт (тот, который на нормальный похож)

    [​IMG]

    Ночной помёт после пророщенки. Тот помёт, который справа - высох и стал лепёшкой как на фото, а был большим и зелёным.

    [​IMG]

    Скажите, пожалуйста, почему так? Что сделать?
     
  8. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.209
    Адрес:
    Москва
    Пророщенку убрать,не нужна она ему сейчас, и еще месяца 2 не будет нужна.каши- перед подачей промывать до чистой воды, подсушивать(в дуршлаге), и на плоский поддон/блюдечко давать.
     
  9. Галчонок

    Галчонок Вожак стаи

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    8.425
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Хорошо, спасибо, Zosia:) .
    :scratch_one-s_head: а я думала, что пророщенка - это полезно, тем более мелкий, растущий птенец :scratch_one-s_head: , ладно, буду знать.
    Получается, и девочке не надо давать её? Или только ему?
     
  10. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    я не считаю, что это значит "портится", это нормальная реакция на консистенцию самой пищи. ИМХО.
     
  11. Галчонок

    Галчонок Вожак стаи

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    8.425
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Хорошо бы :) . Просто у него одного так.. У остальных максимум 2-3 "не правильные" какашки могут быть. Послежу ещё за закручиваемостью.
     
  12. Галчонок

    Галчонок Вожак стаи

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    8.425
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Дневной помёт был почти нормальный. Ночной и утренний - как раз такой, который я описывала. Сфоткала на всякий случай - общий план (дневной помёт и ночная кучка)
    [​IMG]
    Ночная кучка
    [​IMG]
    Первые утренние какашки, ещё не подсохшие как на вчерашнем фото.
    [​IMG]
    Вчера была зерносмесь и водичка. :scratch_one-s_head: Сегодня будет кашка.
     
  13. Галчонок

    Галчонок Вожак стаи

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    8.425
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Внешний вид помёта стал нормальным.
    Я сдала помёт самца и самки на анализ, по-моему, называется микроскопия помёта (в вет.клинике Центр). Просто проверить, т.к. карантин подходит к концу. Они уже месяц у меня.
    Самка: Слизь +++, клоачный эпителий ++, кишечный эпителий +++, лейкоциты +, м/ф ++++ палочки 70%, единичные дрожжи и мегабактерии.
    Самец: Слизь +++, эпителий с кишечника ++, м/ф +++++ палочки 40%, лейкоциты единичные в препарате.
    Врач рекомендует сдать бак анализы (мазки из зева и клоаки). Мне этого совсем не хочется делать. Ловить, везти, пугать. Только более менее налажен с ними контакт. Насколько важно сдать эти анализы?
    Рекомендации что делать сейчас: пройти курс витаминок: винка 10 кап/50 мл воды туда же глюконат кальция 10% 2 мл - эту смесь ставите утром, вечером меняете на лактобактерин 1 флакон/100 мл воды - 3 недели.
    Это сделать я могу, только разве можно витамины птенцам?

    Я так понимаю, к моим их пока нельзя пускать, хотя бы потому, что у них свой "напиток". Можно ли их выпускать полетать в той же комнате, где мои (они через шторку находятся), моих завесить на время их полётов, при этом они будут сидеть и лазать по их игровой площадке в комнате. Или им ещё минимум 3 недели сидеть взаперти? Весь месяц я руки мыла только между общением с "новичками" и "старичками". С самцом и самочкой общалась одновременно, меняя руки.
     
  14. Галчонок

    Галчонок Вожак стаи

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    8.425
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Сегодня иду за витаминами. Их буду давать в соответствии с рекомендациями врача.
    Фитюлька, Zosia, ответьте пожалуйста!
    1. Можно ли двоим "новичкам" общаться с троими "старичками" вместе на прогулке (жить отдельно)?
    2. Можно ли новичкам летать на площадке моих птичек?
    Т.е., заразно ли то, что у них? Я же ничего не понимаю! (Из всего этого у Тюшки тоже дисбактериоз и был ещё до "новичков", был ещё эпителий этот, всё время она обитает в общей клетке и все трое пьют лактобактерин в данный момент).
    3. Насколько необходимо сдать бак анализы (мазки из зева и клоаки) в соотношении: внешний вид, поведение (я бы их назвала здоровыми) - стресс(от ловли, перевозка, взятие анализа. Девочка больше возмущается, мальчик очень пуглив) - необходимость анализа. ?
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.