1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Что у попугая с клювиком?

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем April, 8 окт 2007.

  1. April

    April Слёток

    Регистрация:
    8 окт 2007
    Сообщения:
    263
    Адрес:
    Москва
    Начиталась про чесотку у попугаев, а у моего попика под клювом появилось что-то красненькое, как будто он поранился, и клюв слоится немножко, вот я и испугалась, все ли с ним в порядке
    [​IMG][​IMG]
    [​IMG][​IMG]
     
  2. Мушен

    Мушен Слёток

    Регистрация:
    19 сен 2007
    Сообщения:
    296
    Адрес:
    Москва
    Видно плохо. Только на втором фото, но там из-за цвета все сливается.
    Наросты обычно, действительно вызываются клещем.
    Для лечения используется Аверсектиновая мазь(вет.). Наносить ее следует не только на больное место, но вокруг всего клюва, клоаки и на неоперенные части ног, до излечения( недели две).
    Помойте тщательно клетку и все предметы в ней.

    Посмотрите раздел о правильном питании.
    Применяйте витамины ВитаСол.
    Клещи развиваются, если птица ослаблена.

    С уважением, Мушен.
     
  3. iriwkins

    iriwkins Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 дек 2006
    Сообщения:
    1.679
    Адрес:
    Латвия, Рига
    Да, действительно похоже на чесотку, на 2-ом фото клювик в небольших наростиках, а на 3-ей я вижу наростик сбоку клювика или меня обманывает мой компьютер?!
    С этим не соглашусь, если нет наростов, то не обязательно наносить мазь на клоаку и лапки... Если хотите подстраховаться, то можно пару раз. И мажут впринципе до тех пор, пока клюв не станет чистым, это может быть и неделя, а может и месяц. :)
     
  4. April

    April Слёток

    Регистрация:
    8 окт 2007
    Сообщения:
    263
    Адрес:
    Москва
    А как быстро развивается обычно болезнь, то есть когда симптомы становятся явными (серые наросты на клювике)?
    Может, у него просто клювик слоится, а под клювиком поранился, не хотелось бы зря травмировать его лечебными процедурами, он у меня только начал приручаться...
    Вот еще фотографии, здесь лучше видно эту ранку под клювом:
    [​IMG][​IMG]
    [​IMG][​IMG]
     
  5. Маечка

    Маечка Слёток

    Регистрация:
    17 июл 2007
    Сообщения:
    254
    Адрес:
    Киев
    Похоже на чесотку,но это виднее iriwkins и Alfa и другим более опытным владельцам попиков. :roll:
    Но если это действительно чесотка April,то нужно лечить.
    Мне тоже было старшно,когда я своих новоприобритённых девочек стала ловить (хорошо что они тогда жили в маленькой клетке) и мазеть аверсектиновой мазью,но потом наловчилась и слава Богу девчёнки выздоровели.
    У нах чесотка только начиналась и только благодаря этому форуму определили что это чесотка ( я тогда в этом совсем не разбиралась).
    Мазала девочек 3 недели 1 раз в день,пару разиков и лапочки волнушечкам смазала первые 4 дня мазала 2 раза в день : утром и вечером.
    На приручение попиков лечение не повлияло,потом недели 2 они побаивались,когда я что-то в клетке делала и улетали от рук,а потом забыли и перестали бояться. Правда они запомнили и боятся белую нитяную перчатку ,которая была надета на руку, которая их держала во время мазанья мазью,но я им её не показываю. :wink:
     
  6. Anonymous

    Anonymous Гость

    Намазала сейчас Шурика первый раз мазью. Как она нам не нравится!!! Успокоиться не может, все чистится и чистится:(
    Еще, пока мазала, Шустрик умудрился укусить пару раз ватный тампон с мазью. С ним ничего не может случиться от того, что он накушался этой мази?..
     
  7. April

    April Слёток

    Регистрация:
    8 окт 2007
    Сообщения:
    263
    Адрес:
    Москва
    забыла авторизоваться...
     
  8. Маечка

    Маечка Слёток

    Регистрация:
    17 июл 2007
    Сообщения:
    254
    Адрес:
    Киев
    April моим девочкам тоже мазь совершенно не понравилась - они потом возмущались и усиленно чистили клювы о жёрдочки,но лечить-то было надо. Поэтому я первые несколько дней мазала 2 раза в день.
    Мазь рекомендуется наносить на кисточку маленькую ,а я использовала с этой целью ушные палочки ( такая палочка,а на ней ватка сверху ) или можно на зубочистку ватку накрутить и на неё мазь, а то ведь клювички у них совсем маленькие. Лапки им можно мазать своими пальчиками,которые намазаны этой мазью.
    Насчёт кусания тампона с мазью, моя старшая девочка кусала как бульдог эту несчастную палочку с мазью и руку мою тоже,пару раз вытянула у неё из клюва клок ватки с мазью. Фоумчане писали,что если попадает в организм волнистика немного этой мази,то ничего страшного. Со временем April наловчишься мазать точно и быстро :) .
    Ещё забыла написать что где-то дня через 4 после начала лечения наросты сошли у моих ( наросты ещё могут быть в уголках рта волнистика), а уже после всего курса лечения в этих местах у них повыпадали пёрышки,потом отросли правда , а Даши отломался кусочек клюва,изъеденный гадкими клещами. :evil:
    April нужно ещё клетку обязательно обрабатывать вовремя лечения - я тебе дам ссылку ,где мне об этом в своё время писали!
    viewtopic.php?t=6733
     
  9. April

    April Слёток

    Регистрация:
    8 окт 2007
    Сообщения:
    263
    Адрес:
    Москва
    Я как раз этими ушными палочками и намазывала :), Шурик их уже наловчился хватать раньше, чем я его успею чем-нибудь намазать:)). Самая большая проблема, что у него наростики все были на подклювье и вокруг него, и чтоб намазать, нужно было наклонять голову Шустрика назад, что ему, естественно, не нравится. Тогда я придумала отвлекающий маневр - давать ему пожевать пустую ватную палочку (без мази), а в это время быстро намазывать все подклювье.
    Сегодня уже сошли последние наростики (может что-то из мелких еще осталось, но основные ушли), и слоение надклювья почти совсем прошло:D , но перышки у него вокруг клювика и ножек (я их тоже на всякий случай мазала) стали совсем грязненькие от мази, и выглядит он так жалостливо :cry: , просто не могу дождаться, когда закончится лечение... Он у меня и купаться-то не любит (ванночка стоит постоянно, но Шурик ее не посещает никогда).. И бояться меня стал больше, уже не летает с приземлениями мне на голову, а сидит в клетке и все пытается почиститься... Одна радость - птичка будет здоровый, и болезнь я, вроде, рано заметила, так что последствий минимум..
    PS Спасибо, Маечка, за помощь и поддержку :)
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.