1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление

Что у него с восковицей?

Тема в разделе "Советы и рекомендации", создана пользователем $takan, 29 июл 2007.

1. $takan

$takan Проклюнувшийся из яйца

Доброго времени суток всем!
    поскажите, чтоу моего попугая с восковицей и чем это лечить? Вот две фото: первая - более старая, вторая - сделана сейчас. В остальном вполне здоровая птичка - веселый, наглый и с хорошим апетитом. Заранее спасибо!

2. Manfredi

Manfredi Матёрый птиц

Ничего особенного у ДЕВОЧКИ с восковицей нет. Просто теперь она готова к размножению. О чём свидетельствет коричневый цвет :)

3. $takan

Не понял?! 4 года был мальчик с синей восковицей, а на пятом году жизни вдруг пол поменял?

4. $takan

Дело в том, что 4 года из пяти с половиной это был очень говорливый птиц с ярко синей восковицей, периодически, извиняюсь, пытающийся поиметь свое отражение в зеркальце (самка так делают?).

5. $takan

Вот еще одно фото - кое-где синяя восковица еще осталась

6. ZAUWA

ZAUWA Слёток

$takan По этим фото можно сказать что это девочка. Если есть фото, где как Вы говорите у нее была синяя восковица, то выложите может все же и до этого девочка была. А коричневая корочка это не страшно просто Ваша птичка готова к размножению. А если был мальчик то покоричневение восковицы говорит о гормональных проблемах. Выложите фото с синей мы подскажем!!! :)

7. $takan

Спасибо, что проявили интерес и понимание!
    Вот фото, когда попугаю 2 года:
    А на этом фото ему 3 года:
    Жду вердикта.

8. Alfa

Alfa Администратор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    $takan, я правильно поняла, что восковица стала изменяться полтора года назад? И птица перестала говорить в последнее время?
    Как уже ответили, вариантов два:
    1. Это самка (насчет говорить и зеркала, да, самки могут так делать).
    2. Это самец с гормональными сдвигами (восковица - гормонозависимый орган).

Фото до того, как восковица начала изменяться, было бы наилучшим вариантом. У самок бывает иногда довольно ярко-голубая восковица (но не синяя).

ЗЫ: Пока писала, Вы уже выложили фото. По второму фото - самочка! Иногда у них бывают такие яркие восковицы (хотя чаще белые или бледно-голубые)... Да иногда восковица бывает такого цвета, что вообще не могут определить пол. Кстати, говорят обычно самочки у тех, кто думает, что это самец и учит без скидки на то, что "самочки не говорят" 8)
    Вот посмотрите, фото самца. На первом ему три года, на втором - пять.
    Обратите внимание: цвет восковицы не голубой, а синий, а самое главное - цвет ноздрей - у самцов они не бывают белыми.
    И то, что восковица так поздно потемнела, тоже встречается, хотя обычно это происходит гораздо раньше - акселерация.
    Вам нужно бы отследить опасные моменты, чтобы исключить несение яиц: все, что напоминает домик, убрать, если оно есть, и яцом вареным, если даете его, то не злоупотребляйте - оно стимулирует половое поведение.
    А то, что восковица шершавая, называется гиперкератозом. Это не опасно, обычно корка рано или поздно отваливается и восковица снова становится светлой, но можно несколько раз помазать вазелиновым маслом (чуть-чуть, чтобы не испачкать оперение), в масло можно добавить чуть-чуть масляного раствора витамина А. Тогда нарост отвалится, но если гормональный статус не изменится, то снова вырастет.
    Можно не мазать, если ноздри не деформируются.

9. $takan

Так, значит, это все таки девочка?
    2Alfa. Не, говорить попугай не перестал(а). Тараторит целыми днями.

10. Alfa

Alfa Администратор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    ИМХО, девочка.
    Просто Вы написали, что это был говорливый птиц, я и спросила :)
    А как ее имя? У моего брат была попугайка, она говорила: "Кешка противная кусачая девчонка".
    А коготки вы стрижете (на фото длинные)? Мы свои стрижем, потому что они любят шляться по квартире, а не сидеть на ветке, соответственно, когти не стачиваются в должной мере.

У нас попугайка пыталась "поиметь" даже настольную лампу :oops: (есть доказательства в виде серии фото), а еще у одной форумчанки - плюшевого верблюжонка :P

11. $takan

Зовут его, то есть ее Чип или Чипа - откликается на оба и на еще кучу всячеких уменьшительно-ласкательных.
    Так ведь когти у нее не на каждом фото длинные. В тот момент, видимо, чуть подзапустили. Птица обычно сама стачивает их о ветки (или еще обо что-то). Но, нет-нет, подрезаем. А то она тоже по всей хате лазит (недавно целый час всем семейством искали, а, оказывается, она незаметно в шкаф заскочила, где ее и закрыли. У всех прединфарктное состояние, и только птица сидит себе в шкафу с довольным видом и вылетать не собирается).
    Спасибо, что просветили насчет пола. А я все думал, почему это чудо в перьях никогда не повторяет рекламу пива или не предлагает управлять мечтой-Тойотой, а вот про Олвейс Ультра или Максфактор - всегда пожалуйста?! :D

12. Alfa

Alfa Администратор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    А по поведению? Она нахальная, грызучая, ползучая, крикливая, все раскидывает, всюду норовит пролезть? (Нарисовала портрет нашей Плюши :crazy: )
    Если она лезет во всякие тряпки и другие укромные места, то Вы это дело пресекайте. Я тоже постоянно опасаюсь, чтобы наша красавица не решила размножаться :x

13. $takan

Кстати о кормлении яйцами.
    Периодически, согласно умной литературы, пытаюсь подсунуть птице то перетертое вареное яйцо или рекомендуемый деликатес из яиц с морковью и белым батоном. Безуспешно. Даже не притрагивается. Хоть насильно в клюв заталкивай. Стоит ли продолжать попытки?
    Птица лезет в разные места, по все видимости, из природного любопытства. Правда очень неравнодушна к косметике. Причем, чем круче марка, тем больше интереса.
    А вообще птичка шубутная, но добрая. И почти не кусачая (если хочет огрызнуться, то или имитирует укус, или чуть прижимает клювом мой палец).
    В целом очень контактна, к рукам спокойна, любит спать на плече, голове, коленке - взяли ее совсем крохотным птенцом, еще на жердочке сидеть толком не могла, не то что перепрыгивать/спрыгивать.

14. $takan

И еще:
    В чем разница между аптечным вазелином и вазелиновым маслом?

15. Alfa

Alfa Администратор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Нет, не стоит. Раз она их и не ела, то ежели вдруг начнет есть теперь, то эффект может быть не особо хорошим. Яйцо в рационе взрослой птицы - вообще спорный вопрос. Насчет батона, кстати, тоже - его не нужно давать (дрожжи, всякие улучшители, и собственно пшеничная мука - пустые калории).
    Здесь есть о питании viewtopic.php?t=6606
    У меня тоже был такой попугайчик, косметику всю автоматически считал своей собственностью :)
    В консистенции. Масло жидкое, вазелин кремообразный. Внутрь применяют масло.

16. $takan

Большое спасибо. Временно отключаюсь, но не прощаюсь.
    С восковицей, вроде, разобрался.
    ZAUWA, кстати, молчит. Видимо, тоже согласен.

17. Alfa

Alfa Администратор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Я еще попрошу Ксению посмотреть Вашу тему. Есть один момент, который меня смущает... Это то, какая гладкая восковица была у птицы до того, как она начала коричневеть. Я понимаю, что пол не принципиален уже, боюсь только, чтобы не прозевать, если это все же что-нибудь с гормонами :sorry: .

18. $takan

В смысле, это чем-то опасно?

19. Alfa

Alfa Администратор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Я имею в виду что вдруг я ошибаюсь, и это на самом деле самец, и тогда наличие такой восковицы говорит о каких-либо проблемах, требующих вмешательства ветеринара... Я не думаю, что ошиблась, но все же хочу узнать мнение Ксении по этому вопросу, для надежности.
    $takan, дата первого фото в начале темы какая?

20. $takan

Около года назад

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.