1. У нашего ветконсультанта Софии Анатольевны (Zosia) временно отсутствует доступ на форум. К ней можно обратиться через Telegram (собака)ZofiaSan для индивидуальной консультации либо вступить в группу t.me/bird_vet_terapy, а также в WatsApp (номер телефона в её подписи). При изложении проблемы руководствуйтесь вопросами анкеты в нашей ветконсультации. Пожалуйста, не отправляйте малоинформативные сообщения, они, скорее всего, останутся без ответа. Благодарим за понимание.
    Скрыть объявление

Что-то с печенью

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем adel, 4 дек 2018.

  1. adel

    adel Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    19 дек 2017
    Сообщения:
    4
    Имя:
    Адель
    Вид птицы:
    Волнистый попугай
    Возраст:
    3 года
    Пол:
    Самец
    Как давно у Вас птица?:
    7 месяцев
    Как давно заболела?:
    Жидкий помет 7 месяцев. Восковица немного потемнела недавно
    Если уже лечили, то чем - подробно:
    В группе волнистые попугаи сказали давать карсил месяц, начал с сегодня, раскрошил одну таблетку в корм
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия)::
    Пока нет
    Симптомы::
    жидкий помет, потемневшая восковица
    Не изменился ли помет?:
    Не изменился
    Фото помета:
    -sP7mqn8bPE.jpg
    Не было ли рвоты?:
    нет
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?:
    Ни с чем не могу связать
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость:
    1,5 ложки корма в день, аппетит хороший, есть каши и овощи, активный и с виду здоров
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?:
    Мне кажется, сложен идеально. Кучек не знаю, но какает частопросто водой
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?:
    Нет
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:
    3 недели назад
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?:
    никаким
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?:
    Возможно мог погрызть обои
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие:
    нет
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:
    Нет
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?:
    нет
    Не живет ли птица на кухне?:
    Нет, птица не живет на кухне
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:
    Птица на кухне не живет и не используется
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:
    Не пригорала
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?:
    Воздух влажный в комнате
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:
    RIO
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.:
    Мин. смесь, мин. камень, каши, ягоды, овощи, фрукты, запаренный овес, иногда просо
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?:
    Раз в 2,5 месяца проводим курс по 14 дней витаминами Beaphar "Mausertropfen"
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?:
    Минкамень, сепия, минсмесь, употребляет
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.):
    Фильтрованная, меняю 2 раза в день
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.:
    Нет
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?:
    В паре с самкой, чувствует себя хорошо, но немного полная
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?:
    Нет
    Не перерастает ли у птицы клюв?:
    Не переростает
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?:
    Нет
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра:
    Находится весь день на вольном выпасе без присмотра
    Город:
    Набережные Челны
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:
    С момента его покупки 7 месяцев назад его помет постоянно был очень жидкий, пьет много воды, но мне казалось, что это особенность организма, потому что в целом на вид чувствует себя хорошо, активен и хорошо питается. Недавно начала темнеть восковица, поэтому решил узнать что же это такое.
    С момента его покупки 7 месяцев назад его помет постоянно был очень жидкий, пьет много воды, но мне казалось, что это особенность организма, потому что в целом на вид чувствует себя хорошо, активен и хорошо питается. Недавно начала темнеть восковица, поэтому решил узнать что же это такое. [​IMG] [​IMG] [​IMG]
     
  2. Дмитрий46

    Дмитрий46 Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12 сен 2015
    Сообщения:
    2.530
    Пол:
    Мужской
    Здравствуйте!
    Понаблюдайте, есть ли еще какие-то признаки недомогания.
    Проверьте упитанность.
    выкладывайте, пожалуйста, фото всего помета за сутки: утром (ночного) и вечером (дневного).
    Напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.
     
  3. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.451
    Адрес:
    Москва
    1.Вес птицы укажите.
    2.помет на копрологический анализ.
    3.Очень желателен рентген- т.к. такое изменение цвета восковицы- не печень, а проблема с семенниками.
     
  4. adel

    adel Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    19 дек 2017
    Сообщения:
    4
    Имя:
    Адель
    Других признаков недомогания нет. Упитанность не могу проверить, он не настолько ручной, но выглядит и питается хорошо. Это помет дневной, ел свеклу.
     

    Вложения:

    • CT57LgnHhIg.jpg
      CT57LgnHhIg.jpg
      Размер файла:
      72,4 КБ
      Просмотров:
      5
  5. Фейк-а

    Фейк-а Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    15 авг 2016
    Сообщения:
    2.523
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Алтайский край
    Имя:
    Татьяна
    adel, консультант попросила вес - птицу нужно взвесить. Это нужно для расчета дозировки лекарств.
    Вам придется лечить (давать лекарства, проводить ощупывание на упитанность и тд) вашего попугая и брать в руки, иначе птица погибнет..
    Как правильно держать мелкого попугая
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.