1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Что-то с клювом попугая (фото)

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем Хазеев Азат, 9 янв 2009.

  1. Хазеев Азат

    Хазеев Азат Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    17 май 2008
    Сообщения:
    6
    Адрес:
    Уфа
    [​IMG]
    Попугаю полгода было, как сказали в магазине. Куплен в апреле прошлого года. Уже более месяца у попугая (сказали девочка :)) что-то происходит с клювом. Начал часто чесать свой клюв, по совету людей с магазина помазали клюв маслом (было подсолнечное, своего отжима) После этого стало лучше, та "кожура" отвалилась. Но, (по фото) опять начала нарастать эта фигня.
    Мыться попугай упорно не хочет. Летом мылась один раз, и всё. Причём так резво мылась с блюдца, как воробей, (было это летом) весь подоконник измазюкала. ХЗ может и моется пока нас нет. Клетка чистится раз в месяц, регулярно.
    Сфоткал перед тем как замазать носик второй раз.
    Не ручной. После того как отпускаешь в клетку в себя приходит очень быстро, особенно после того как поднесёшь зеркало. Так что стресс от того что ловили проходит очень быстро. Зеркало единственный друг за время нашего отсутствия, на работе почти целый день находимся (с 8ми до 20ти).
    С клювом тоже небольшие проблемы. Вроде, и всякими минералами-витаминами кормили птичку, но чтот пока особого улучшения не наблюдается.
    Сначала решил сюда задать вопрос. Поиск по инету болезней с похожими симптомами ответа мне не дал.
     
  2. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Хазеев Азат, на фото у нее с клювом все в порядке, разве что небольшое слоение, но в пределах нормы. Вы имеете в виду состояние восковицы? "Кожура" была на ней? Восковица - это коричневая часть над клювом, где ноздри. Это девочка, да. Есть фото до того, как мазали?
    А Вы ей в купалку положите листики зелени, если любит. Или зеркало. Но в комнате должно быть тепло.
    Пожалуйста, поподробнее о том, какие витамины, в какой дозировке и какими курсами. И какие минералы. У нее есть минеральный камень или сепия и грызет ли она их?
     
  3. Хазеев Азат

    Хазеев Азат Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    17 май 2008
    Сообщения:
    6
    Адрес:
    Уфа
    Вот так выглядит быт нашего попугая[​IMG]
    Нас больше волнует именно восковица, т.к. вид восковицы у попугаев в магазине намного красивее. Т.е. они блестящие и чистые. В принципе она такой и была до того как мазали, только чуть хуже выглядела. После того как замазали попугай перестал так часто чесать эту часть тела. Я думал что это болезнь какая, но вроде это просто грязь. Вчера побрызгал из пульверизатора на попугая. Не понравилось ей. Но, после этого пушок заметно чище стал.
    Капали в воду Маузер-Тропфен (mauser-tropfen) Но, это было месяц назад, примерно две недели поили. Как показалось, не очень такая вода попугаю нравится. Есть камень (вроде минеральный), сначала он лежал на дне клетки. Попугай туда даже не спускался, да и сейчас не любит там находится. Поставили наверх. В итоге от его обрыз, ну и грызёт постоянно. Иногда грызёт берёзовую веточку. Одну уже перегрыз надвое. Для большего эффекта еще прикрепил к жердочке наждачную бумагу, тоже иногда об него точится. Есть минералы (так написано в коробочке) белого света, и песок. Но, туда он только ради любопытства наведовывается иногда. Большую радость попугаю приносит визит его друга Зеркала. Когда опускаем начинается весёлый монолог. Когда сами в поле зрения, зеркало (на веревочке) поднимается за территорию клетки.
    Летом выпускали на подоконник. Очень там понравился попугаю гипсокартон. На зиму пока постоянно сидит в клетке. Летом пару раз пускали по комнате. Потом запаривались его обратно загонять на подоконник.
    Зверёк прикольный, до этого не было общения с попугаями. Только с домашними животными (сам я парень деревенский :)) т.е. куры, гуси, утки и т.п.
     
  4. Хазеев Азат

    Хазеев Азат Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    17 май 2008
    Сообщения:
    6
    Адрес:
    Уфа
    [​IMG] вот увеличил
     
  5. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Хазеев Азат, с ней все нормально. В магазине у попугайчиков восковицы гладкие, потому что они молоденькие. А у взрослых самок нередко такая восковица бывает. Разрастание восковицы называется гиперкератозом. Если разрастается чрезмерно, то можно помазать любым маслом, хоть подсолнечным, хоть вазелиновым - корочка отпадет, но потом может опять нарасти. Сейчас мазать не надо.
    Витаминные курсы примерно каждые три месяца проводите, старайтесь их приурочивать к линьке. Все верно, две недели курс.
    Очень жаль, что вы не приноровитесь ее выпускать на прогулки ежедневно или хотя бы несколько раз в неделю.
    Очень хорошо было бы ей давать погрызть тоненькие веточки березы или фруктовых деревьев или кустарников. Помыть, ошпарить и вплести между прутьев клетки. Кора полезна и птице занятие.
    Жердочки лучше бы из веток сделать - пластик неполезен для лапок. Толщина такая, чтобы лапа обхватывала жердочку на 2/3 примерно. А она качельки любит? Качельки бы ей заменить, можно самому сделать.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.