1. Установлено обновление форума, которое позволит Вам задать шаблоны для редактора для того, чтобы потом легко вставлять заранее заготовленный текст в сообщения форума. Подробности: Обновление форума
    Скрыть объявление

Что-то не так с попугаем. Вялость, мало кушает

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Vikira, 12 фев 2014.

1. Vikira

Vikira Проклюнувшийся из яйца

Виктория
    1. Вид птицы: Волнистый попугай

2. Возраст: Точно не знаю.Думаю от от 8 мес...

3. Пол: Самец

4. Как давно у Вас птица?: 2-3 февраля этого года

5. Как давно заболела?: С момента появления и по сей день

6. Если уже лечили, то чем - подробно: Не лечили

7. Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия): нет

8. Симптомы: Неактивный,плохой аппетит,трясется хвостик, немного голая попа

9. Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то ссылку на фото.: Помет нормальный, как у другого попугая

10. Не было ли рвоты?: нет

11. С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?: возможно стресс от переезда,но прошло уже чуть больше недели. На счет попы не известно, заметили дома,когда принесли

12. Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?: Пачка была открыта в начале января

13. Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?: нет

14. Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?: нет

15. Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?: в самом начале его появления был запах краски,но не сильный. Его уже давно нет

16. Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы?: нет

17. Какой зерносмесью питается птица? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации).: Рио

18. Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.: Давала яблоко,морковь, но он их не есть.

19. Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?: нет

20. Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?: Пока витаминные подкормки не давали

21. Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минеральные подкормки?: мин.смесь для пищеварения"рио",сепия,мел,но как мне кажется он их не трогает даже

22. Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая).: Вода фильтрованая. Меня каждый день

23. Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.: Он сам был приобретен в пару, в качестве друга

24. Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?: В паре с другим самцом. Его состояние как прежде.Активный,хорошо кушает,помет не менялся

25. Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?: нет

26. Не перерастает ли у птицы клюв?: нет

27. Нет ли проблем с оперением (перманентная линька, не развернувшиеся после линьки или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение и т.п.)?: ненмого лысая попа,остальное в норме

28. Город: Волгоград

[​IMG] http://fotki.yandex.ru/users/vikira9/view/981597/
    [​IMG] http://fotki.yandex.ru/users/vikira9/view/981593/
    [​IMG] http://fotki.yandex.ru/users/vikira9/view/981595/
    Мы в начале февраля приобрели друга нашему попугайчику. По определенным причинам не было возможности выдержать карантин в другой комнате и пришлось поставить клетку в той же комннате. Птички тянулись друг к другу ,через 2 дня решили посадить их в одну клетку,т.к рвутся друг к другу.Отношения у них хорошие с самого начала. Но беспокоит вялость новой птицы. По сравнению с нашим первым он неактивный совсем, мало кушает и трясется хвостик. Стоит ли принимать какие-либо меры? К сожалению фото попы сделать не удалось,птица не ручная,сильно дергается, кое-как поймали,сильно цапнула,получилось только пересадить в другую клетку

Вложения:

• SAM_1448.JPG
      SAM_1448.JPG
      Размер файла:
      180,3 КБ
      Просмотров:
      276
  2. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Vikira
    Виктория, можно было карантин держать и в 1 комнате, не допуская контакта. Теперь первое, что Вам надо сделать - отсадить новую птицу в другую клетку и наблюдать. Есть ли какие-то еще признаки недомогания? Следить за аппетитом, пометом, поведением.
    Проверьте упитанность.
    Он не хохлится?

3. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    пока начинайте хилак форте в поилку 10 капель.

понаблюдайте, нет ли рвоты.

Возможно, понадобится нистатин. Напишите Zosia, я не могу посмотреть фото помёта (если они там есть) и предположить необходимость применения какого-либо лекарства.

4. viktoria9

viktoria9 Проклюнувшийся из яйца

Виктория
    Заранее прошу прощение,за то,что пишу с другой уч.записи. Мне пришлось ее создать, т.к. когда я поменяла почту с mail.ru на yandex.ru в личных настройках моя прежняя уч.запись стала не активирована,а на почту активация не приходит. Я не нашла как решить эту проблему,написала лс администратору по этой причине вчера,мне не ответили. :sorry:
    Что касаемо попугайчика(Тоша), по моим наблюдениям наблюдениям попугай хоче т кушать. Спускается к кормушке,но только услышит какой-нибудь звук резкий,даже не особо громкий,сразу же поднимается обратно,не покушав. Так же было, когда он сидел в клетке с другим попугаем. Только там было так,что он только спустился, второй- Петя тут же спускается к нему, а Тоша видимо пугается и поднимается обратно.Кушает все так же мало :sad:

Добавлено спустя 14 минут 3 секунды:
    10 капель на сколько мл воды?И какой промежуток времени капать?И не нужно ли на ночь потом чистую воду давать?Надеюсь завтра можно начать лечить этим лекарством?

5. Vikira

Виктория
    ааа подскажите,если уже итак видно,что птица ест меньше дневной нормы и не 1ый день, то следует докармливать со шприца? :unknown:

6. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    а Вы сами как думаете????? :shock:

естественно, докармливать и не позволять терять вес, это критично для жизни!!

хилак дан на обычную поилку 50-70 мл, это не строгого дозирования препарат. чистую воуд не надо.
    это не лекарство, это вспомогательное средство для поддержания микрофлоры. Птице моежт понадобиться ещё противогрибковое или антибиотик.

7. Vikira

Виктория
    Извините,просто никогда с таким не сталкивалась :sorry: А обязательно докармливать каждый час?или можно по реже,но немного большее количество каши?или все строго очень?
    Противогрибковое или антибиотик можно название узнать, чтобы сразу купить и иметь при себе?

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:
    Еще совсем забыла сказать,что мне кажется,что попа лысеет сильнее, пух лезет. Как с этим быть?

8. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    можно реже.

нистатин противогрибковое,
    антибиотик - ципролет (таб.) или амоксициллин.
    я не могу посмотрить фото помёта, поэтому не могу прделожить лекарство.

рвота есть?

9. Vikira

Виктория
    Рвоты нет.
    На сколько я помню антибиотики продают только по рецепту врача, по крайней мере так было год назад в моем городе

10. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru

"Вы прям как не наша" (С) неужели в нашей стране действительно где-то такое бывает?????

скиньте фото помёта fityulka00@mail.ru

собствено, информации почти ноль ((((.

может, это просто стресс.

пока купите иммунофан или фоспренил - давать по 1 капле в клюв.

и глицин.

11. Vikira

Виктория
    Ну я лично когда себе покупала мне долго не хотели продавать, после долгих уговоров все таки продали.

Так значит на данный момент давать Хилак форте, иммунофан ИЛИ фоспренил и глицин?

Добавлено спустя 31 секунду:
    фото отправила на почту

12. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    да.

Добавлено спустя 34 секунды:
    помёт у него совершенно нормальный.

13. Vikira

Виктория
    я тоже думала нормальный, но его мало, исходя из того,что кушает мало

14. Vikira

Виктория
    Вот я говорила попа лысая. Она сильнее лысеет.Что делать?

Добавлено спустя 47 минут 7 секунд:
    Количество и состояние помета к вечеру. Совсем мало

15. Zosia

Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

имхо РЕБЕНОК МАЛЕНЬКИЙ ЕЩЕ, И НЕУВЕРЕННО САМ ПИТАЕТСЯ.
    ПОЭТОМУ- КОРМ ВОКРУГ И ВЕЗДЕ. и ЗЕРНОСМЕСЬ, И КАШИ, И ЗАПАРЕННОЕ.пТИЦ ПРИДЕТСЯ ПОСАДИТЬ ВМЕСТЕ. В ВАШЕ ОТСУТСТВИЕ ИМЕННО ПРИМЕР "СТАРШЕГО ТОВАРИЩА" ПОМОЖЕТ МАЛЫШУ ПОЙТИ КУШАТЬ. Поилки_ с хилаком- так же не одну повесьте, а несколько.
    Потрите свеклу- положите в блюдечко.

сорри,только сейчас увидела чток апс локом пишу...
    Греть лампой ребенка.
    Макарончики сварите мелкие- типа детских буковок/циферок/звездочек.
    А то что попка грязная- так ведь деткам попы родители чистят (довольно долго), и даже двухмесячные малыши иногда не умеют достаточно аккуратно себя содержать.
    Попу протирать тампоном с заваркой шалфея(предпочтительнее) или ромашки.

16. Vikira

Виктория
    Я не думала, что он маленький. Размером он мельче Пети. Но мне кажется у него даже у же на одном глазу радужка есть.
    На счет рассыпанного корма ...эм. Это я пробовала.Думала может ему с пола будет удобнее.Мало ли может кормушка неудобная и если что другую купить(она и правда узковатая) Попа на данный момент у него чистая, но она лысее и лысее становится.
    Зерносмеси и каши запаренные все так же со шприца давать? А на счет примера старшего товарища....мне кажется он только пугает его.Тоша только спустится поесть, Петя спускается к нему и Тоша сразу убегает. И вот он клюв сегодня сломал во время докармливания.Укусил и об руку сломал кончик, немного кровил.

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.