1. Установлено обновление форума, которое позволит Вам задать шаблоны для редактора для того, чтобы потом легко вставлять заранее заготовленный текст в сообщения форума. Подробности: Обновление форума
    Скрыть объявление

Что с глазиком у попугая?

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Прохожая, 2 апр 2010.

1. Прохожая

Прохожая Проклюнувшийся из яйца

Сегодня утром заметила что у волнистого попугая стали выпадать пёрышки вокруг одного глаза. (фото прилагается)
    И он постоянно чешется об игрушки и жёрдочки.
    Предполагаю что это аллергия на овощи и фрукты которые недавно стала давать (давала киви, грушу, яблоко, огурец и яйцо).
    Раньше овощи и фрукты не ел...но так как начались проблемы с пицеварением я стала подкидывать ему маленькие кусочки фруктов и овощей прямо в кормушку с зерновой смесью. (корм кушаем под названием Vitakraft). В данный момент попугай чувствует себя хорошо и живёт своей обычной жизнью. Т.е. признаков болезни нет, за исключением вот глазика...
    Подскажи что это может быть (действительно ли аллергия) и как это устранить?

2. i-am-helen

i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

См. темы:
    viewtopic.php?p=65879
    viewtopic.php?t=10993
    viewtopic.php?p=44608
    viewtopic.php?t=10739

А вот тут поподробнее. Что за проблемы с пищеарением? Какой у птицы момет? Фото?

3. Прохожая

Помёт самый обычный! Каким и должен быть.
    Я консультировалась с ветеринаром...сказал что небольшие запоры которые были у птицы связаны с отсутствием в корме овощей и фруктов...после того как стала подкидывать в кормушку фрукты с овощами сразу все проблемы прекратились...но появилась эта проблема с глазом...

Я прочитала темы, что вы дали выше...так ничего и не поняла...везде пишут что это простудное заболевание...но у моего то нет больше никаких признаков болезни. Не чихает, не кашляет...здоровый и бодрый...
    В ветеринарную клинику обращаться боюсь, т.к. они уже угробили мне одного попугая...сделав какой-то укол...теперь я не хочу туда его нести.
    может что подскажите, что можно сделать самой для птички?
    п.с. Чесаться он вроде перестал...но глазик внешне не лучше!

4. i-am-helen

Команда форума

А зачем Вы подкидываете фрукты/овощи в кормушку? Лучше крепить кусками в прищепках, или он так не ест? А из кормушки ест? Тертые? Но помните, что надолго (больше чем пару часов) такую сместь оставлять нельзя (если тертые с зерносмесью).
    Это так же может быть бактериальная инфекция, как пишет Фитюлька в данной мной цитате. Или физически, что-то попало в глазик и он потом растер. А фото поближе глазика и четкое (макро) сделать не получится? И фото помета все же не помешало бы, у всех разные понятиия нормальности. :)

Это может только Фитюлька подсказать. Из безопасной профилактики можно

5. Прохожая

ну да...просто так он не ест...приходится в кормушку. так он видимо не понимает что там ещё что-то кроме корма и съедает всё за милую душу.
    поближе глазик попробую сделать фото...
    это максимум что получилось, т.к. у попугая начинается истерика при виде камеры

6. Прохожая

Поооомогите пожалуйста!!! попугайчику совсем плохо...начал закрывать второй глазиккк :cry: что делать?

7. i-am-helen

Команда форума

8. Прохожая

спасибо! попробую!

9. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    а живёте вы где? есть ли возможность сдать анализы?

давайте пока иммуностимулятор и мажьте глазки тетрациклиновой глазной мазью. Инфекция с одного глаза может легко переходить на другой. возможно, это ваш случай. мажьте совсем тонким слоем и следите, чтобы птица не бросалась сразу глаза чесать о жёрдочки.

10. Прохожая

г.Владимир
    если честно нашим вет-клиникам вообще не доверяю...
    за советы спасибо...будем пробовать!

11. i-am-helen

Команда форума

Вам нужно просто сдать анализы и сообщить о результатах, дальше Фитюлька поможет.

P.S. еще у Вас есть там врач
    и судя по небольшому описанию тут - достаточно грамотный.

12. Прохожая

Как раз этот врач и угробила моего первого попугая... 8)

13. i-am-helen

Команда форума

Вы уверены в том, что она в этом виновата? Она дала не правильные рекомендации, не верные лекарста, в неправильных дозировках? Или она просто не успела, не смогла спасти Вашего попугая? Это две большие разницы. Если Вы еще помните детали или писали о них где-то в другом месте, было бы здорово, если Вы о них при случае напишите или дадите ссылку, чтобы наш консультант смог посмотреть и сделать вывод, стоит ли этого человека советовать дальше или лучше убрать из списка.

14. Прохожая

уверена. в подробности вдаваться не хочу!

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.