1. Установлено обновление форума, которое позволит Вам задать шаблоны для редактора для того, чтобы потом легко вставлять заранее заготовленный текст в сообщения форума. Подробности: Обновление форума
    Скрыть объявление

Что случилось с попугаем?

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Avanti, 22 мар 2009.

1. Avanti

Avanti Проклюнувшийся из яйца

Попугай в последнее время постоянно сидит, распушив перья и пряча нос. Плохо ест и пьет. Часто чешет клюв.

Сегодня его осматривал, обнаружил, что рядом с клювом вылезло образование (похоже, как простуда у человека)

Не хотелось, но пришлось его поймать и осмотреть подробнее. Так и есть, около клюва болячки.

Сфотографировал, но на телефон и фото плохого качества.

Что с попугаем, и как его лечить?

2. Pulka

Pulka Матёрый птиц

Посмотрите ветотдел. У Вас либо клещ, либо часотка.... на мой взгляд.

3. Avanti

Модераторы, перенесите, пожулуйста, тему в ветотдел

Волнистый попугайчик,
    Как: около полутора лет
    Как давно заболела: четыре дня
    Если уже лечили: не лечил еще
    Делали ли анализы: нет
    Симптомы: вялый, постоянно сидит в клетке распушенный и прячет нос в клюв. Не чирикает. Мало ест и пьет. Часто чешет клюв лапкой и об насест. При осмотре обнаружены наросты по бокам от клюва. Фото: [​IMG]

Не изменился ли помет?: Сегодня помет почернел: [​IMG]

Не было ли рвоты?: не было:

С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?: без понятия :(

Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?: нет

Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?: навряд ли

Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?: Возможно, аэрозольный дезодорант по неосторожности рядом с клеткой распылил около недели назад.

Что входит в рацион птицы, какой зерносмесью кормите? (Указывайте название, ответ типа "простой корм" не несет никакой полезной информации). Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?:
    Корм вроде Чика. Трилл не даем, угощаем лишь сырой морковкой и капустой.

Какие витаминные и минеральные подкормки получает птица и в каких дозировках?:
    Смесь СуперМикс

Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке?:
    Вода отстойная, меняется раз в день

Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца?: Нет

Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?: Нет

4. Alfa

Alfa Модератор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Avanti, на фото ничего не видно. Если нет возможности сделать фото хорошего качества, то посмотрите темы о чесотке в ветеринарном разделе - там есть хорошие фото. То есть Вам придется самостоятельно определять, чесотка это или нет.
    Черный помет не имеет к чесотке никакого отношения. Думаю, что сниженный аппетит тоже. Я ничего не могу сказать - все было хорошо, как всегда, и тут вдруг. Мне нужна какая-то зацепка, если у Вас нет возможности сдать анализы. Где Вы находитесь?
    Помет тоже едва видно, но он не оформлен. Черный помет может означать кровотечение в верхних отделах кишечника или выше. Может быть от кокцидиоза, могут быть другие причины.
    Прямо сейчас нужно обеспечить птице обогрев лампой, но так, чтобы он мог уйти в тень, если станет жарко. В поилку очень желательно Ветом 1.1, это ветеринарный пробиотик. Но этого не будет достаточно, я думаю.
    Каков состав смеси СуперМикс?

5. Avanti

Я из Санкт-Петербурга.
    Действительно, за последнее время я не могу вспомнить ничего необычного в режиме содержания попугая.

Состав смеси СумерМикс: крупнозернистый речной песок, мел, зола, древесный уголь, кальций в различных формах, измельченная яичная скорлупа, микроэлементы, соли йода.

Осмотрел попугая еще раз внимательно - у клоаки и на лапках никаких образований не нашел.

Вот, сфотографировал клюв еще раз:

Вариант больше - http://www.picamatic.com/view/2971698_Kesha/

6. Alfa

Alfa Модератор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Avanti, не могу утверждать, что это чесотка... какой-то нарост виден, но, сами понимаете, видно очень плохо. Если нет возможности сделать фото в фокусе, ну помажьте аверсектиновой мазью, много не наносите, дважды с интервалом в 5-7 дней.
    Вам нужно сдать анализы, обязательно (это к чесотке безотносительно). Нужна микроскопия помета (капрограмма) - чтобы посмотрели на наличие крови в помете, непереваренной пищи и т.п. Нужно сделать на глистов и ОСОБЕННО ВАЖНО - на простейших (кокцидий), обязательно с подсчетом в поле. Очень желательно сделать бакпосев. За один раз все сдать не сможете - не хватит помета. На ночь натягиваете на поддон пищевую пленку, утром собираете помет в маленькую баночку (стерильная требуется лишь для бакпосева) и везете в областную лабораторию на Московское шоссе (координаты есть в прикрепленной теме). Советую оплатить анализы сразу, тогда будет возможность узнать результат по телефону.
    И смените, пожалуйста, корм - возможно, проблемы от него.
    По содержанию читайте: viewtopic.php?t=6606

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.