1. Установлено обновление форума, которое позволит Вам задать шаблоны для редактора для того, чтобы потом легко вставлять заранее заготовленный текст в сообщения форума. Подробности: Обновление форума
    Скрыть объявление

Что означают такие движения?

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем Верба, 20 ноя 2011.

1. Верба

Верба Проклюнувшийся из яйца

Молоденький попугайчик, 2-3 месяца, дома недавно, еще адаптацию проходит. На первый взгляд никаких проблем со здоровьем нет, все сейчас хорошо.

Но очень часто шевелит клювом. Как будто говорит беззвучно и иногда при этом шевелит язычком довольно заметно. Почти всегда так делает когда с ним общаешься, все время. Движения клювом приличные такие. Головку при этом не запрокидывает и больше ничего аномального не делает.

Очень любопытно, подобное поведение может как-то трактоваться? Или это симптом каких-то проблем? Или просто странная привычка конкретной птички?:) Может кто сталкивался с таким?

2. i-am-helen

i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

3. Верба

Неее, совсем не так!!! У меня все детство попугайчики были, поэтому такие пощелкивания клювом мне хорошо знакомы. А мой прям приоткрывает рот в вертикальной плоскости.... ну градусов на 45 наверное) Вот натурально похоже как будто человек разговарвает, только ни малейшего звука. Я даже в такие моменты могу язычок неплохо рассмотреть. Выглядит он при этом спокойно, нет ощущения что какой-то дискомфорт.

4. i-am-helen

Команда форума

Верба, т.е. он это делает не разово (можно предположить зевание), и не выглядит при этом напуганным (можно предположить затрудненное дыхание) и не делает при этом движений головой (срыгивание, рвотные позывы)? А просто открывает закрывает клювик? И так много раз? :scratch_one-s_head:

А на видео нет возможности записать? :unknown:

5. Верба

Вот-вот, в точности как вы описали! У меня визуально эти движения не вызывают беспокойства, но очень любопытно что же за ними стоит. Видео попробую организовать сегодня, не знаю получится ли.

6. Верба

Не получается видео, к сожалению. Нет возможности скинуть на комп:(

7. Верба

Вобщем ситуация такая.В начале мне показалось что эти движения исчезли. А вчера появились снова. Может быть те же самые, а может уже и другая причина. Если прошлый раз мне казалось что это точно не связано с дыханием, то теперь хоть ротик и открывает совсем чуть-чуть, но я вижу что это дыхние ртом. Одышка???? так дышит не все время, чередует с дыханием носом 50/50 наверное. Нос абсолютно чистый, никаких выделений нет. Ни трет его, ни чихает
    Веселый, помет хороший. Птичка активная.

Видео нормальное не удается сделать:( Он как камеру видит - сразу отворачивается от нее. Вот тут маленький ролик, типичное дыхание видно на первых секундах, дальше в основном дышит носом, ну и когда отворачивается иногда тоже ротиком.
    http://www.youtube.com/watch?v=WZqLi54quR8

8. i-am-helen

Команда форума

Верба, да, дышит клювом. Мне кажется он все еще немного в стрессе. Прям, что сильно напуган, наверное не скажу, но как минимум растерян, зовет сородичей. Кузяка у нас в детстве частенько так клювиком дышала, когда пугалась чего-нибудь.

9. Верба

Буду надеяться на стресс. Хотя он выглядит довольным жизнью - когда мы приходим в комнату громко чирикает, начинает играть очень активно, носиться, садится на ладошку и ест с нее. Но по сородичам наверное еще скучает, у нас совсем еще недавно.

10. Marussia

Marussia Модератор
    Команда форума

Верба
    У нас так у Гошика было, потом само прошло через какое-то время.
    Про сепию ещё хотела подсказать :oops: - как лучше прикрепить, и почему опасно - смотрите здесь.

11. Верба

Ой, поменяю сейчас крепление, даже не думала, что так опасно может быть! Спасибо большое за совет!

12. 1686

1686 Проклюнувшийся из яйца

Верба, добрый день!
    У вас попугайчик перестал так дышать?
    у меня попик тоже самое стал делать, открывает и закрывает клюв часто,
    но периодически дышит носом. Не понимаю, что с ним, меня это беспокоит.

13. Абиссинка

Абиссинка Пуховичок

Оксана
    У нас сегодня Снежок стал так дышать.... Я уже перечитываю форум в поисках ответов. Не знаю что думать....
    Почему он может так дышать?

14. Marussia

Marussia Модератор
    Команда форума

Абиссинка, от стресса, от испуга такое может быть. Он не мог чего-либо напугаться? Как часто и насколько долго продолжается?
    У нашего Гошика до сих пор так бывает иногда(.

15. Абиссинка

Абиссинка Пуховичок

Оксана
    Заметила вчера вечером, он целый день метался по клетке, но не вылетел, какой-то беспокойный был. Я с ним разговаривала как обычно, вроде ничем не пугала. Хотя мог ребенок испугать, когда я была на кухне, но ничего не слышала подозрительного. Наблюдала за ним из далека, вроде было нормально, но как только подходила ближе сразу начал дышать так же клювом. И еще иногда при таком дыхании перышки прилегают к телу, а крылья чуть отведены в стороны.
    У меня подозрения на переедание, он как волнуется сразу к кормушке бежит, или на сухость воздуха+жарковато в комнате +25.
    Сегодня утром один раз заметила такое же дыхание, днем не замечала больше. Но он все равно беспокойный. Я ему все открыла, кормушки поворотные, дверцу открыла, а он не вылетает, мечется по клетке, крыльями машет, но не выходит. Кусаться стал, не сильно, так как бы предупреждая.

16. Абиссинка

Абиссинка Пуховичок

Оксана
    Вот добавляю видео, сняла минут 20 назад, т.е. около 18-00.
    [video=450,254,http://static.video.yandex.ru/lite/lucciolia/e8pc1y13d0.4317/][/video]

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:
    Вчера клюв был открыт сильнее, было видно язычок.

17. Marussia

Marussia Модератор
    Команда форума

Абиссинка, думаю, что боится ещё, не привык.

А сколько ему насыпаете на день и сколько съедает?

Можно емкость с водичкой ставить для увлажнения воздуха (такую, чтоб птичка не могла утонуть там).

Всё же мне кажется, что это не от переедания, не от сухости воздуха, - просто ещё адаптация.

Я ещё вспомнила, что Чарли тоже так дышала (и не в самый первый день началось, но где-то это в первые дни было), потом прошло.

А вообще он активный, веселый, да? Чирикает, играет? Помет хороший?

18. Абиссинка

Абиссинка Пуховичок

Оксана
    Много, у него кормушка поворотная, которая в комплекте с клеткой, заполнена про проёма. И он в любое время ест, сколько не знаю, т.к. отлучаюсь из дома.

Я с одной стороны клетки вчера подцепила ванночку для купания, но он туда не идет. (Вообще вторую половину клетки игнорирует.) Это может расцениваться как увлажнение?

Может и адаптация. Вчера он летал долго, то есть, вылетел и большую часть дня провел в комнате, и я не заметила за ним такого дыхания. А сегодня не выходит, крыльями машет, чирикает, перья чистит, но сидит в клетке.

Да, помет как по шаблону :) . Поведение: чирикает, пытается что-то повторять, или вроде как вести беседу.
    А вот с игрушками не играет. У него в клетке есть олимпийские кольца с колокольчиком, зеркальце с колокольчиком, были шарики(Трикси) с колокольчиком. Так он на них вообще внимания не обращает. В основном сидит на жердочках, прыгает, грызет сепию, чирикает, чистит перышки, ест минеральную подкормку, дремает.

19. flyfli4

flyfli4 Пуховичок

Ребята, посмотрите на мою пожалуйста...тоже дышит не понятно как..как будто воздуха не хватает..не знаю вызывать орнитолога или еще подождать понаблюдать, потому как если это стресс то +врач будет еще больший стресс...
    сидит пока в отдельной клетке маленькой, период адаптации у нас. Попугаю 41 день. Дышит где то 50/50 нормально чередуя с отдышками такими как на видео. у нас она уже 4 дня, началось проявление такого дыхания на второй день с момента покупки.Очень переживаю, вы сами понимаете как это((скоро сама так дышать начну( :sad:
    пока она дремала вечером я засняла http://www.youtube.com/watch?v=b1zUTx7A ... e=youtu.be
    тоесть дышит так даже когда нет рядом никого,даже когда никто ее не беспокоит.
    на видео видно, что сначала дышит странно потом успокаивается и нормально ,потом опять все повторяется...

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.