1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление

Что означает такое поведение?

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем Marina_L, 7 фев 2006.

1. Marina_L

Marina_L Проклюнувшийся из яйца

Всем Привет,

Купили попугаичика (дикого) в пятницу. Благодаря форуму мы не паниковали первые 2 дня, когда он ничего не ел. И кормушки доп. на пол поставили, а то автомаику пока не нашел. Все по науке. Но конечно же возникли вопросы.

Накрыли клетку 3/4, т.е. только видит нас через одну стенку. И ест только тогда, когда его не видно. Как только подрадываешься-замирает. Если открыть ему вторую стенку-то сидит на жердочке и есть не идет. Приходится закрывать, чтоб поел. Прочитала, что на 7 день покрывало надо полностью снять. Чего-то с трудом верю.
    Да, вопросы про поведение и что это означает:
    1. Когда медленно подходишь к клетке, он широко открывает клюв. (Либо злится, либо зевает-прочитала про оба варианта). Что именно он изображает?
    2. Когда около него проводишь больше минуты-начинает прикрывать глаза, как будто засыпает. Это что?
    3. Иногда машет крылом и лапкой одновременно (когда кто-то рядом). Прогоняет или приветствует?
    4. Иногда (особенно, если руку вынули из клетки) начианет издавать клювом звук, как будто семечки щелкает. Написано-доволен. Но ведь он только что был напуган!
    Пока вроде все. Просто если понимаешь, что именно Птах тебе пытается сказать-проще с ним.

Спасибо!

2. Олечк@

Олечк@ Проклюнувшийся из яйца

У меня у самой только недавно попугай, но я также как и все наблюдаю за своей птичкой... и вот как я понимаю все его действия: мой попугайчик закрывает глаза (кроме того, когда спит :lol: ), когда внимательно слушает, например, когда я с ним разговариваю...Он может при этом даже мигать поочередно глазами!
    А по поводу звука клювом (расщелкивание), то так он у меня делает (как я это понимаю...), когда ест. У них ведь ест зоб, поэтому, на мой взгляд, он ест пищу, которую "заготовил про запас".
    Ну а остальные действия я объяснить не могу, так как не замечала за своим птицем ничего такого...
    И еще...когда я купила попугайчика, у меня не было заморочек с покрывалом. Он у меня неделю находился просто в клетке, ничем не накрытой... лишь на ночь я накрывала платком. А по истечение недели я начала его выпускать (и сейчас платком я также накрываю его только на ночь).
    Что касается того, что ваша птичка замирает, когда ест, при виде человека, то у моего также было. Как только взглянешь на него, даже издалека, так он сразу же от кормушки шарахался и на место свое вскакивал... Но со временем я заметила, что это проходит, и он уже не так сильно боиться кушать при ком-нибудь...
    Со временем ваш попугайчик должен освоиться... Как уже не раз говорилось, нужно терпение...Так, что желаю вам удачи!!! :D

3. Marina_L

Так это он слушает! А я всегда отходила от него, когда он это делал :) Теперь заговорю его :) Мне второго глаза пока не показывает, смотрим либо одним, либо другим

Ой.. Я про дрессировку и кормежку все читала, а строение птицы как то из виду ушло. Правда, у них же зоб есть. :oops:

Я решила его вообще снять. Он его боится по-моему. Если будет хуже-накрою опять.
    Олично! Значит, пока мой как все :lol:
    Терплю... :wink:
    Спасибо! :P

4. Alfa

Alfa Администратор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Если попугайчик зевает, то это видно, он плавно открывает клюв и тут же его закрывает. Если он пугает, то он некоторое время держит клюв открытым. Здоровый попик не станет прикрывать глаза, если чего-то опасается, когда они слушают, очень даже могут прикрывать :D . И что значит машет лапкой и крылышком? Распускает крылышко и одновременно вытягивает назад лапку? Это он потягивается. Если не так, даже предположить не могу, что это.
    И о пощелкивании клювом. Мои так начинают дружно делать, когда погашу свет и вообще, когда отдыхают, могут так делать. НЕ ПУТАЙТЕ ПОПУГАЯ С КОРОВОЙ! :lol: Пережевывают припасенную днем пищу именно жвачные животные, птицы так не делают. Так что они хрустят пустым клювиком. В Вашем случае, вероятно, это значит: давай-давай, нечего на мою территорию руки совать. :wink:

5. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    1. Это угрожающе-предупреждающий знак. Даже когда один птиц сидит на качелях, например, а второй пытается к нему подсесть, то, если первый не хочет местом делиться, он вот так клюв раскрывает (ещё может при этом как бы тихонечко крякать) - пугает, уйди, мол, отсюда, а то как дам сейчас! :)
    2. Это он вроде как смущается :) и, поскольку между Вами нет пока близких доверительных отношений, он глазки прикрывает, т.к. не знает , как себя с Вами вести :) Поэтому он как бы уходит в себя и даёт Вам понять, что шли бы Вы подальше и не мешали птичке потихоньку осваиваться и осматриваться :):)
    4. клювом хрустит - обычно, если по вечерам или даже днём, собираясь спать, он так делают - чистят клюв (как мы - зубы), и это признак того, что птица довольна и спокойна. И ничего удивительного в том, что Ваш начинаете так делать после того, как Вы руку из клетки убираете - он же этим доволен :).

6. Marina_L

Ну вроде разобралась. Какой же формум полезный.
    :D Он ведь и правда просто разминал крылья. Сегодня такие потягушки устроил! Про клюв понятно-пусть себе щелкет. Спасибо, что научили отличать зевоту от пугалок. Мой птах скорее зевает, чем пугает. Ну как же можно внимательно слушать и пугать. Сегодня уже на руку с кормом залез! !

Спасобо за ответы! :P

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.