1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Что нравится есть волнистым попугаям. Вкусовые предпочтения.

Тема в разделе "Кормление волнистых попугаев", создана пользователем anette, 18 авг 2010.

  1. anette

    anette Пуховичок

    Регистрация:
    28 апр 2010
    Сообщения:
    61
    Предлагаю составить список того, что не только полезно, но и вкусно волнистым попугаям. То есть то, что они уплетают с большим удовольствием. Когда распробуют, конечно. Думаю, это будет многим полезно.

    Итак, попугайчики любят:

    Пророщенное/замоченное зерно (разное) +++
    Морковь (в любом виде) +++
    Яйцо +++
    Листья салата +++
    Яблоки +++
    Вареный рис +++
    Вареная перловка +++
    Зелень, веточки деревьев +++
    Чумиза!!! +++
    Капуста (давать по чуть-чуть, редко) +++
    Запаренная гречка +++
    Кукуруза +++
    Тыква +++
    Чечевица +++
    Броколли ++
    Огурцы ++
    Свеклу (брусками) ++
    Внутренности перца (семечки, мякоть) ++
    Арбузы ++
    Апельсины, мандарины +
    бананы +
    Клубника +
    Персики +
    Нектарины +
    Виноград +
    Черешня +

    Использую следующую систему оценок:
    +++ - едят почти сразу и с удовольствием
    ++ - когда распробуют, едят с удовольствием
    + - некоторые птицы едят, но сложно приучить это есть

    Относятся с подозрением, не едят (возможно не распробовали):
    1) Помидоры
    2) Ягоды черники
    (Продукты под вопросом)

    Это то что вспомнилось, список буду пополнять. А что любят/не любят ваши попугайчики? Можете писать с плюсиками или пояснениями, насколько любят и как быстро распробовали.
     
  2. LeeLeeAn

    LeeLeeAn Слёток

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    440
    Адрес:
    Москва
    Повторяться не буду (списки похожи), просто дополню.
    Едят с удовольствием:
    1.Персики;
    2.арбузы;
    3.капусту;
    4.запаренную гречку.

    Не распробовали:
    1.Клубнику;
    2.чернику.

    Помидоры, и апельсины не пробовала давать. Про помидоры слышала, что их нельзя. Может, неправда.
    А вот внутренности перца не давала. Надо попробовать...
     
  3. Zlatika

    Zlatika Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 апр 2009
    Сообщения:
    3.096
    Адрес:
    МО Дмитров - Санкт-Петербург
    лучше как раз капусту не давать, а вот помидорки можно.
     
  4. LeeLeeAn

    LeeLeeAn Слёток

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    440
    Адрес:
    Москва
    Спасибо. А что не так с капустой? Обожают сидеть на листике и откусывать по кусочку между лапок)
     
  5. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Ммм, мне кажется у всех попугаек такой разный вкус, что списки не очень имеют значение, т.е. надо предлагать все! Хотя... конечно можно выявить по статистике, что чаще всего любят попугайки и что чаще всего не любят и пытаться приручать вреднуль именно с ходовых фруктов-овощей...

    Но вот например мои любят бананы (особенно Кешка), персики, нектарины, виноград, апельсины и мандарины! Это я к Вашему списку из того что Ваши не едят :roll:. Но не едят огурцы, перец (ну могут иногда семечки поодколупывать и на пол покидать), свеклу.

    Что едят мои:

    1. Пророщенное зерно, замоченный овес, пророщеная/замоченная пшеница, обожают пророщенный маш, так же едят пророщенюю чечевицу
    2. Варенные рис, гречку
    3. Морковку
    4. Яблоко
    5. Апельсины, мандарины
    6. Бананы
    7. Персики, нектарины
    8. Виноград
    9. Черешню
    10. Клубнику
    11. Боярышник (ела Кузя в том году, но с большим интузиазмом)
    12. Арбуз (пока только Кеша)
    13. Листья салата, гороха, мокрицы
    14. Одуванчики, клевер, спорыш
    15. Колоски (мятлик, ежа и пр.)
    16. Подорожник (стрелки, свежие и замароженно-размароженные)
    17. Брокколи (только Кузя)
    18. Чумиза!!!
    19. Веточки. Яблоневые самые вкусные.

    А можно, я как заядлый любитель фотографировать проиллюстрирую еще на фото?

    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    Надо будет еще загрузить :D.
     
  6. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Капусту можно давать изредка и понемногу. Считается, что это достаточно тяжелая пища для усвоения, но в ней есть и полезные минеральные вещеста. Помидорки только спелые и ни в коем случае не давать листики!
     
  7. anette

    anette Пуховичок

    Регистрация:
    28 апр 2010
    Сообщения:
    61
    Обновила список продуктов
    i-am-helen, расскажите как вы предлагаете птичкам цитросовые, виноград, персики и другие влажные продукты?
    Может быть они у вас ручные и едят это с рук? Или в клетке тоже?
    Я своих шестерых попугайчиков кормлю в клетке, и они не едят влажные продукты, любят что-нибудь твердое погрызть, кашки-зернышки, но никак не апельсины, они ведь еще и запахом обладают резким, мне кажется они его боятся..
    А как вы приручили к этой еде своих птичек?
     
  8. LeeLeeAn

    LeeLeeAn Слёток

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    440
    Адрес:
    Москва
    anette, ну Вы про капусту не "не рекомендуют" напишите, а напишите, что советуют кушать редко и по чуть-чуть. Ведь в темы часто заглядывают новички.
     
  9. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Апельсины-мандарины даю в прищепках, сейчас уже не помню, но помоему их уговаривать долго не пришлось, хотя стали есть и не сразу. Но едят с большим аппетитом. А вот виноград, персики и нектарины, а так же "стрaшные" красные ягоды приучала и уговаривала из рук. Причмокивая и нахваливая и предлагая по маленькому кусочку. Даю обычно из рук (отдельные отрезанные кусочки), когда сама ем, т.к. мягкие фрукты сложно в прищепки цеплять, хотя и можно :).
     
  10. anette

    anette Пуховичок

    Регистрация:
    28 апр 2010
    Сообщения:
    61
    Предлагаю следующую систему оценок продуктов:

    +++ - едят почти сразу и с удовольствием
    ++ - когда распробуют, едят с удовольствием
    + - некоторые птицы едят, но сложно приучить это есть

    Предварительно плюсики расставила.
    Пишите ваши списки с плюсиками, буду корректировать список, исходя из статистики.
     
  11. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    i-am-helen, как у Вас разнообразненько))) :D :good: У нас с фруктами не очень... Яблоко ещё поклюют чуть-чуть... а уж цитрусовые, черешню, виноград, персики, бананы - ни в какую... Хотя мы сами это всё едим, и причмокиваем, и всё такое... :) ну никак...
    Зато мы обожаем брокколи))) Морковку, свёклу едят, но оставляют. Брокколи съедают без остатка.
    Пророщенное, запаренное - тоже любят (овёс, пшеница).
    Кашки - греча+рис+чечевица.
    Мокричник, подорожник, одуванчик, салат - это всё едят))).
    Также едят кукурузу, тыкву.
    Очень любят чумизу, пальчиковое просо, просо на веточках))).
     
  12. anette

    anette Пуховичок

    Регистрация:
    28 апр 2010
    Сообщения:
    61
    Всем спасибо, список обновила :) Пишите еще
     
  13. anette

    anette Пуховичок

    Регистрация:
    28 апр 2010
    Сообщения:
    61
    Попробовала сегодня дать птичкам арбуз - мои попугайчики (у меня их 6 шт.) стали грызть сразу и с удовольствием. Причем кто-то кусал красную часть, а кому-то больше понравилась зеленая корка. :)
     
  14. LeeLeeAn

    LeeLeeAn Слёток

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    440
    Адрес:
    Москва
    Хорошо, что им понравилось. Рацион разнообразнее.
    А вот насчет корок, я их вообще не рискую давать. Все фрукты и овощи от корок очищаю. Во-первых, неизвестно, чем они обрабатывались, во-вторых, они даже у людей не с легкостью перевариваются. Тем более корки арбузов... даже человек их не ест.
    Это мое мнение.
     
  15. lyss

    lyss Матёрый птиц

    Регистрация:
    6 апр 2012
    Сообщения:
    1.786
    Адрес:
    Томская область
    Имя:
    Елена
    Хранитель пернатых эльфиков=)
    Вкус для волнистого попугая.

    Вот такой вопрос все крутиться в голове чем для волнистика чумиза отличается от обычного проса?На мой человеческий взгляд - то и то безвкусно, но для них какой-то вкус имеет, что они чумизу очень любят...А ещё выяснилось, что мои не любят гречку, даже посыпанный гречневой мукой овес есть не стали, а ещё вопрос можно ли волнистику давать жгучий перчик?хоть мне говорили что попугаи жгучести не чувствуют, я не рискну своим дать...
    Давайте писать у кого птички от какого продукта абсолютно отказываются...ну и наоборот деликатес для волнушки)))
     
  16. lyss

    lyss Матёрый птиц

    Регистрация:
    6 апр 2012
    Сообщения:
    1.786
    Адрес:
    Томская область
    Имя:
    Елена
    Хранитель пернатых эльфиков=)
    Re: Что нравится есть волнистым попугаям. Вкусовые предпочте

    Как думаете попугаю нравится кислая ягода - клюква например?
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.