1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Что за болезнь такая?

Тема в разделе "Птица чихает, кашляет", создана пользователем Polya, 3 июн 2015.

  1. Polya

    Polya Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    3 июн 2015
    Сообщения:
    4
    Адрес:
    Украина, Херсон
    Имя:
    Полина Швец
    Вид птицы: Корелла
    Возраст: 6 месяцев
    Пол: Самец
    Как давно у Вас птица?: 4 месяца
    Как давно заболела?: две недели
    Если уже лечили, то чем - подробно:: 1. Когда начал чихать, появились сопли и сопение - делала ингаляции с ромашкой и эвкалиптом.
    2. Сходили к врачу. Сказал, что вирусное заболевание выписал Тилозомикол, Витафарм нектар, люголь в клюв и противовирусное, розовая жидкость дал в шприце(название не помню, не могу найти рецепт). Через пару дней отек с глаза прошел, но появился снова.
    3. Выписал гентафарм, сейчас капаю ему в глазки второй день, прогресс не большой.


    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия): : Обращались к врачу(имя написано в рецепте, но его не могу найти)
    Симптомы: : Сопит носом. В первые дни болезни не мог открыть ротик, что бы покушать. Периодически трусит головой. Опух немного один глазик, он его прикрывает. Чешет постоянно глаза и перебирает свои перья. Много стал спать, нахохливается. Аппетит очень хороший, периодически играет в свои игрушки.
    Не изменился ли помет?: Не изменился
    Выложите фото помета, желательно фотографировать на белой бумаге или бумажном полотенце в режиме МАКРО(ссылка): [​IMG][/img]
    Не было ли рвоты?: Не было
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?: Корм не меняли, простудиться не мог.
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость: Ест в сутки столовую ложку гречки плюс чайную ложку корма. Активность очень снижена.
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?: Кучек помета может где-то 10-15
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?: Корм не меняли.
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:: Месяц назад.
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?: : Растения не ел.
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?: : Часто грызет прутья своей клетки.
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие: нет.
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:: нет.
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)? : нет.
    Не живет ли птица на кухне?:: Не живет
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:: Не живет
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:: не живет
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?: Ничего из перечисленного нет.
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:: Смесь развесная(овес, семечки, просо, семена льна и луговых трав)
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.: : Ест каждий день замоченную на пять минут в кипятке гречку(когда был маленький, не мог есть зерновую смесь, клюв слабый, я ему варила гречку. Сейчас продолжает ее есть). Ест зерновую смесь, любит безумно семечки и овес. Проращиваю просо, тоже очень любит. Фрукты не хочет есть. Грызет сепию.
    Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?:: никогда не даю то что ем сама.
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?: : Во время болезни давала витафарм, пару капель на 100 мл.
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?: Сепия
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.): Даю воду которую покупаю на розлив, полностью очищенная.
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.: : 4 месяца назад взяла волнистого попугайчика который жил у знакомого. Ему восемь лет, активный и полностью здоровый попугай. (мне его отдали потому что они купили кошку)
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?: Есть волнистый попугай, мальчик. Они не общаются.
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?: : нет
    Не перерастает ли у птицы клюв?: : нет
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?: Первой линьки еще не было.
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра: Когда никого нет дома - он сидит в клеточке. Когда я дома - он всегда гуляет, летает по комнате. (за пределы моей комнаты не выходит)
    Город:: Херсон
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:: Раньше был полностью здоровой и счастливой птичкой. Любил гулять, много пел. Аппетит всегда был очень хороший и помет тоже. Сейчас же не очень активный, петь перестал, нахохленный и вялый. Стал много спать. Глазик опухший постоянно закрывает. Я понятия не имею, что случилось. Потому что всегда слежу за ним, что есть, что пьет, где гуляет или летает. Сквозняка не было, тоже слежу за тем что бы форточка возле него была закрыта. С волнистым попугаем они не общаются. Волнистик его боится.


    Прошу, помогите советом, что мне делать с моим зайчиком маленьким. Уж слишком я его люблю. Не могу найти себе места, все кружусь над ним днем и ночью. :cry:

    Добавлено спустя 14 минут 45 секунд:
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  2. Kapriz@

    Kapriz@ Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2009
    Сообщения:
    4.387
    Адрес:
    САМАРА
    Polya, здравствуйте!
    Пожалуйста, подробно распишите уже проведенное лечение. Какой препарат, в какой дозировке, сколько давали, какие были результаты? Как можно подробнее!
    Норма корма на кореллу - 1,5-2 столовые ложки.
    В чем выражалась слабость клюва?
    Аккуратнее с подсолнечником! На сутки 2-3 семечки!
    Сколько времени длился курс?
    Полина, выложите фото проблемного глаза (см. макросъемка).
    Как выложить фото на форуме
    Как вставить фотографию с любого ресурса в интернете, где для этого нет готовых кодов

    Напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.
     
  3. Polya

    Polya Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    3 июн 2015
    Сообщения:
    4
    Адрес:
    Украина, Херсон
    Имя:
    Полина Швец
    Я его взяла, когда ему было 1.5 месяцев. Был совсем малютка, я ему пыталась варить пшено, но он его не ел совершенно. На дно сыпала корм. Весь день он занимался одним - перебирал в клювике семечки, не мог их разгрызть, я ему их чистила. Про дозировку семечек я знаю, не преувеличиваем.
    Я ему купила сепию, через недельку клювик окреп, и он начал есть корм, но гречку все равно просит.
    На прошлой неделе в четверг ездили к врачу, он выписал лекарства: 1. Тилозомикол - разводить с водой 1:10, я разводила один куб с шприцом на 100 мл воды в поилку. Так как он долго спал, и препарат мог испортится в поилке за это время, я его ловила и поила со шприца. (это делала утром)
    2. Днем я давала витафарм в поилку 2 капли.
    3.И вечером давала третий препарат( название было написано только в рецепте, но я его не могу найти) розовая жидкость, разводила пол куба на 100 мл воды. Тоже поила его.
    4. Плюс вечером разводила люголь 1:3 или 4. Давала пару капель в клювик.
    В субботу у него глазик полностью прошел, он стал бодрый и веселый, но в воскресение опухлость появилась снова.
    Лечение продолжалось до понедельника.
    В понедельник доктор выписал новое лечение, это гентафарм три раза в день, по капельке в глазик. Пока что результата я не очень вижу. Хотя сегодня, заметила что перестал чесать глазки.
     
  4. Kapriz@

    Kapriz@ Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2009
    Сообщения:
    4.387
    Адрес:
    САМАРА
    Polya
    Простите, не понятно 1:10 или 1:100 ??
    Как долго давали препараты?
    Вы написали консультантам?
     
  5. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    фото опухшего глаза.

    и в итоге сколько дней давали тилозомикол?

    сейчас аппетит сохраняется?

    люголь не надо внутрь.

    в любом случае теперь надо менять антибиотик.

    покупайте доксициклин (лучше сладкуюформу - юнидокс).
    нистатин (напишите, какой купите ,таблетки разные бывают).
    хилак форте.

    карсил или метионин.
     
  6. Polya

    Polya Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    3 июн 2015
    Сообщения:
    4
    Адрес:
    Украина, Херсон
    Имя:
    Полина Швец
    Лечение первыми тремя препаратами проходило с четверга по понедельник - это пять дней(как и говорил врач)
    Антибиотик, это Тилозомикол, я его давала птице пять дней, в соотношении 1 куб на 100 мл воды, как и говорил врач.
    Сейчас, я ему даю другой антибиотик, в глазки, сегодня опухлость прошла. Это гентафарм, я даю со вторника, сегодня третий день.
    Аппетит у него прекрасный, ест так же как и раньше. Фото глаз я дам позже, найду хороший фотоаппарат.

    +он дико чешет себя постоянно, будто что-то выгрызает из перьев.
     
  7. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    давно?из перьев или всё-таки кожу грызёт??

    в любом случае ещё 3 дня прокапайте.
     
  8. Polya

    Polya Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    3 июн 2015
    Сообщения:
    4
    Адрес:
    Украина, Херсон
    Имя:
    Полина Швец
    Просто перья перебирает, ничего не вырывает. Сегодня звонила врачу, сказал что это может быть просто реакция на препарат

    Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:
    Сегодня опухлость полностью с глазика прошла, даже и фоткать нечего... Надеюсь, что идем на выздоровление
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.