1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление

Что делать с попугаями на время отъезда???

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем avidamilford, 9 сен 2008.

1. avidamilford

avidamilford Проклюнувшийся из яйца

Едем в отпуск на десять дней. Что делать с попугайками? Отвезти родителям? Не будет ли стрессом такая смена обстановки - никого знакомого? Или оставить в доме, чтобы они приходили кормить и выпускать? :(

2. Wahmurka

Wahmurka Оперившийся

Мне кажется, пусть дома сидят, а к ним будут приходить.

3. ols

ols Золотое перо форума
    Золотое перо форума

avidamilford

Если родители согласятся приезжать каждый день, чтобы убираться в клетках, то хорошо. А если нет, лучше отнесите им и расскажите, как нужно вашим попугаям создавать уют. Выпускать гулять (если родители смогут обратно заманить), во сколько спят, что едят, ну и в том же духе. Конечно, птичкам будет, минимум, не привычно... но не отменять же из-за этого отпуск :D
    Если не далеко от своего города едите, можно и с собой взять. Хотя осенью противно для пеервозок, как бы не простудить.

4. Pulka

Pulka Матёрый птиц

У нас у соседки попугай обиделся на то, что она уехала в отпуск и его приходили навещать другие люди. К тому же он страдал от отсутствия общения. Поэтому лучше к родителям. Они у них быстро освоятся... еще переезжать не захотят обратно! :D

5. ols

ols Золотое перо форума
    Золотое перо форума

А я, к слову, заметила во время отпуска, насколько Кешка ко мне привязан. Я брала в отпуск его с собой. Ему приходилось спать одному на кухне (в комнатах спали дети, включали фумитокс, и одна племяница жутко боялась засыпать с птицей в комнате, до истерики), он очень боялся потому что привык спать с нами вместе в комнате. Чувствуя, что я приближаюсь к выходу на ночь ч кухни, шумно кричал и хлопал крыльями. Когда подходила успокаивался, даже от зеркала отходил, двигался по жордочки в упор к клетке, в мою сторону и смотрел жалобно на меня. Позволял мне больше обычного в те дни, и гладиться давал, и подмывать себя давал (я лечила его). Ел только при мне, только выйду - он к зеркалу и сидел как вкопанный. Приду, а корм не тронут. Присяду рядом - спускался и хомячил. Ближе к концу отпуска привыкал к новым условиям, но очень неохотно. Приходя утром, застукивала его в позе, уткнувшегося в верхний угол клетки под полотенец, где нет жордочки. Словно его гоняли всю ночь. Клюв аж в прутья врезался, он никогда так не зажимался. Заметив меня сползал...
    Вот так на них влияет что-то новое, отсутствие хощяина или людей по близости. Ну все по разному справляются, лучше оставьте с людьми.

6. Ducia

Ducia Пуховичок

Мне кажется, что если попугаи неручные, то лучше к родителям... Они смогут им обеспечить хороший уход. А если ручные, то трудно ответить на этот вопрос... Хотя понимаю, что сама с этим когда-нибудь сталкнусь. :shock:

7. WinterGuest

WinterGuest Слёток

А мне кажется, что с ручными наоборот легче. Ведь их нужно выпускать полетать. А кто ж их, неручных, ловить будет? Хозяин-то наберется терпения и все же заманит в клетку, а родители могут не выдержать, поймать насильно - и у попиков стресс!

8. Добрый

Добрый Проклюнувшийся из яйца

это смотря как далеко вы уезжаете.. вот например мы своего возили на машине в тур из Красноярска в Шушенское (это 500 км), потом через неделю из Шушенского к родителям жены (это еще 250 км), потом через пять дней от родителей жены обратно в Шушенское (250 км), и через день из Шушенского в Красноярск (500 км). Итого за какие-то 2 недели наш Арчи преодолел с нами полторы тысячи км :) накрывали клетку тряпицей, чтобы только одна сторона клетки была открыта, но и то не полностью, пристегивали клетку ремнями безопасности (чтобы гаишники не докапывались :lol: ))) вот так )) а сначала тоже хотели отвезти Арчи друзьям, чтобы они за ним ухаживали пока нас не будет, но подумали и взяли его с собой! Ведь никто за вашим попиком не будет ухаживать так хорошо, как вы сами, его хозяева!

9. avidamilford

avidamilford Проклюнувшийся из яйца

Ребята! Вы бы знали, как они на меня обиделись!! Два дня не подпускали, демонстративно поворачивались хвостами, ругались, если я подходила к клетке. :evil: Потом, правда, "оттаяли", теперь опять целоваться подходят. А Лялька еще новую фишку откуда-то взяла - волосы мне перебирает, причесывает. Раньше она только Кешку причесывала, а теперь и мне достается. Так что, у нас теперь мир.

10. Алиночка

Алиночка Слёток

Мне моя прошлая птичка тоже волосы расчёсывала как я думала) а потом подольше её на голове оставила, оказывается она у меня там гнездо вила :D потом клоками (правда небольшими) приходилось выстригать, но отказать в этом удовольствии я ей не могла.

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.