1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Что делать, если расклёвывают яйца

Тема в разделе "Разведение волнистых попугаев", создана пользователем Катерина В, 20 авг 2019.

  1. Катерина В

    Катерина В Слёток

    Регистрация:
    22 авг 2018
    Сообщения:
    242
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Астрахань
    Имя:
    Катерина
    Решила создать свою темку по этому поводу, дабы узнать что делать дальше?

    Проблема у новой пары волнистиков, но я не знаю кто точно, самец или самка, расклевали яйцо, успели только одно.

    Первое яйцо (18.08) они выкинули из домика и расклевали, я положила муляж, они его с переменным успехом пытаются насиживать, сегодня (20.08) она снесла второе, я успела убрать, подложила муляж, так же плохо высиживают.

    Самцу 1,5-2, самке около или чуть больше года. Пошли сами, после подготовки.

    Рацион и все остальное, подготовка была пройдена, пара посажена практически в одно время с чехами (темка про Снежка и Мимозу), чехи раскачались гораздо быстрее.

    Вопрос в том что делать с яйцом?

    Подложить некому. Читала что яйцо может несколько дней спокойно полежать без насиживания. Теперь вопросы - сколько сможет лежать? и как? и где его положить? что с ним делать эти несколько дней? Поворачивать его надо?

    Инкубатора нет.

    Думаю до 3 яйца подождать, посмотреть что они с ним будут делать - если все будет хорошо, то верну второе, если нет, то не знаю...
     
  2. Diesna

    Diesna Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    25 ноя 2015
    Сообщения:
    6.783
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    СПб
    Имя:
    Наталия
    Катерина В, у нас была такая первая неудачная кладка. Яйцо положить в прохладное место (не в холодильник), муляжи Вы уже положили. Ждите когда перестанет гонять их по домику и плотно сядет, тогда и поменяете.
    Если интересно то вот наша бедовая тема
     
  3. Катерина В

    Катерина В Слёток

    Регистрация:
    22 авг 2018
    Сообщения:
    242
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Астрахань
    Имя:
    Катерина
    Дааа почитала, совсем печаль печальная была... :sorry:
    (Так а потом, кстати, чем все у этой парой закончилось? У них получилось вырастить птенцов?)

    У нас вроде не совсем все потеряно. Муляжи я сделала крепчайшие, из запекаемой полимерной глины и перед тем как ей подложить попробовала разгрызть сама :moasking: они каменные! :OK1:
    Она днём практически всегда в домике, видно что сидит на них, но не очень хорошо, иногда на двух, иногда на одном, а второе где-то в углу валяется. Самец так же пытается высиживать. Но ночью она с ним на жердочке :no: Спариваются в день по несколько раз, он ее кормит, все как положено.
    Думаю нам стоит чуть подождать и все наладиться! Очень надеюсь.

    Больше всего меня волнует сохранность настоящего яйца. Убрала в темный шкаф, там прохладненько, в день по несколько раз переворачиваю его, руками не трогаю.
     
  4. Diesna

    Diesna Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    25 ноя 2015
    Сообщения:
    6.783
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    СПб
    Имя:
    Наталия
    В тот раз ни чем - линькой.
    А вообще у них уже было девять поколений малышей. Они чудесные родители, конечно случаются косяки небольшие с кормежкой в первые дни, приходиться помогать иногда.
    Вот в очередной раз зарекаюсь, что больше не дам им гнездиться, хватит, хватит, хватит.
     
  5. Катерина В

    Катерина В Слёток

    Регистрация:
    22 авг 2018
    Сообщения:
    242
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Астрахань
    Имя:
    Катерина
    Ну вот,как хорошо, что у таких историй может быть приятное продолжение!
    Значит у нас все же есть шанс исправить такое поведение!
    --- Сообщение объединено, 22 авг 2019 ---
    А почему нет? Хорошо же все теперь? Пока ещё могут - пусть радуют вас птенчиками!
    --- Сообщение объединено, 22 авг 2019 ---
    А у нас тьфу тьфу вроде все налаживается. Я очень надеюсь на это!!
    Вчера целый день сидела в гнезде, выходила покушать только, но ночью по прежнему спала на жердочке :wall:
    Сегодня снесла 3 яйцо, я подождала, смотрю целое, все хорошо. Убрала все муляжи, вернула настоящее второе яйцо в гнездо. В итоге сейчас у неё там 2 настоящих яйца, днём пыталась высиживать. Сейчас смотрю, попики все спят уже у нас, и она спит в гнезде :pray: хоть бы поумнела!!!:pray:
     
  6. Diesna

    Diesna Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    25 ноя 2015
    Сообщения:
    6.783
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    СПб
    Имя:
    Наталия
    Ну во-первых я считаю что за столь короткий срок у них слишком много кладок, что не добавляет им здоровья, во вторых это слишком хлопотно, ну и в третьих детям же надо найти достойные семьи. Вот поэтому - нет!!!
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.