1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Чистотелые и фио фактор.

Тема в разделе "Генетика и наследственность волнистых попугаев", создана пользователем LillaViola, 29 май 2021.

  1. LillaViola

    LillaViola Слёток

    Регистрация:
    28 авг 2017
    Сообщения:
    401
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Tatyana
    Хочу я попробовать вывести чистотелых фиолетовых птиц .
    Как исходный материал имеются в наличии две чистотелых птицы синего ряда , самец и самка.
    Для формировпния пар:
    Самец спэнгл кобальт с фиофактором, зл.
    Самки фиолетовые маув спэнглы и нормальные , но все коричные.
    Есть ещё одна самка , отец её чистотелый зеленого ряда и мать маув фиолетовая спэнгл.
    20200902_143236-1.jpg
    20210514_141329-1.jpg
    У неё виден фиолетовый оттенок на нижней части тела. Возможно ли что она тоже чистотелая?
    Понятно что нужно сперва получить носителей гена чистотелости имеющих фиолетовый фактор , а потом паровать уже их, надеясь получить чистотелых синих с фиофактором. Правильно?
    Можно ли смешивать чистотелых с коричными? Или для селекции нужны нормальные?
     
  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Если отец Чистотелый/Чистотелый, то все дочки - Чистотелые.

    Не совсем. Если есть Чистотелый самец синего ряда, ему можно в пару Фиолетовую самку. Есть шанс, что будут Чистотелые фиолетовые самки.

    Нет.

    Да.
     
  3. LillaViola

    LillaViola Слёток

    Регистрация:
    28 авг 2017
    Сообщения:
    401
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Tatyana
    TaniaOK,
    Спасибо за пояснения!
    вот они , кролики с глазами по сорок копеек.
    20210601_094553-1.jpg 20210601_094614-1.jpg
    Поспрашивала я ещё в разных группах в Фкйсбуке.
    Кто то советовал не смешивать коричных с КБ , кто то вообще против такой идеи , пытаться приделать фио фактор к КБ , потому что часто фиолетовфй оттенок ложится неровно и портит сам эффект чистотелости.
    Но я видела фото фиолетовых чистотелых и выглядели они очень круто.
    Был ещё совет гнездить самца КБ с коричной фиолетовой самкой , тогда могут получиться фиолетовые самки КБ , которых в будущем опять можно паровать с отцом. При этом только самцы останутся носителями коричности. Видимых коричных получиться недолжно.
    У меня есть фиолетовые самки , но все коричные , или спэнглы.
    20210514_141323-1.jpg
    Но скорее всего буду искать фиолетовую самку с нормальной волной.
     
  4. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Да, можно так. Но лучше дочку с папой не гнездить.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.